Религия, вера

Чем отличаются друг от друга Йахве и Иегова? И кто это такие вообще?

Яхве - божество вулканов, а Иегова - бог водной (морской) стихии, наславший потоп. Оба из древнееврейского языческого пантеона.
Людмила Тычкина
Лучший ответ
Это два разных имени сатаны.
Это всё аватары Йети!
Это что то еврейское.. слетай в Иерусалим.. там и не вспомнят поди..)
Ой-вэй.. .
Ну вот скажи - ну оно тебе надо, таки сейчас, без пяти минут на ночь глядя?
Ну шо за привычка, лезть в еврейские семейные гешефты?
Сиди туда.
И без тебя разберутся.
Ба
Бахтияр
Если говорить о личности, то это одна и таже личность - Всемогущий Бог, пославший на землю своего сына, Иисуса или Иешуа.
авая
Dark_Xan_ Babikov
В Библии Бог называется несколькими именами: Адонай, Яхве, Иегова - которые обыкновенно переводят как "Всемогущий", "Господь сил" и "Бог Всевышний".
Это одно, так сказать, лицо.
Которое определяется как убийца, лжец, клятвопреступник, садист и прочими хорошими словами.
У Бога не одно имя. Но имя Бога не имя человеческое. Божьи имена, это сущность Бога. У Бога есть имена: Элохим, Адонай, Савыоф, Эль- Шадай, Эль-Элион, Иисус Христос, Иегова - Ире, Иегова- Рафа, Иегова, Яхве. Имя Бога Иегова получилось в результате того, когда массореты добавили к имени Яхве. которое записывалось четырьмя согласными буквами YHWH четыри гласные буквы имени Бога Адонай, которое означает Господь. Вот почему в Библии сейчас записано вместо Яхве (Бог) и Адонай (Господь) Господь Бог. Это следствие совмещения двух имен Бога. Иегова, Иешуа и Иисус, это одно имя одного Бога.