Религия, вера

Откуда появились ангелы-хранители? Они чем-нибудь отличаются друг от друга?

Лев Белялев
Библию можно считать источником достоверной информации о духовной сфере. Она поможет нам дать оценку современным рассказам об ангелах. Как вы, наверное, знаете, Библия говорит, что ангелы — реальные, могущественные, окруженные славой духовные существа. В ней рассказывается, как ангелы передавали вести и уберегали служителей Бога от вреда (Псалом 103:1, 4; Луки 1:26—33; Деяния 12:6—11).
Библия также дает нам знать о том, что есть и злые ангелы. Эти духовные существа обманывают людей и вводят их в заблуждение, отвращая их от Бога (2 Коринфянам 11:14). Не зря Библия предостерегает нас: «Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Иоанна 4:1). Например, прежде чем поверить предсказаниям того, кто называет себя пророком, было бы нелишне сверить его слова со Словом Бога, от имени которого он, по его утверждению, выступает. Безусловно, современные истории о явлении ангелов должны подвергаться не менее тщательной проверке. Что же получится, если сравнить сегодняшние рассказы о встречах с ангелами с тем, что записано в Библии?
О распространенных неправильных представлениях об ангелах
Во-первых, давайте посмотрим, почему неправильны два распространенных представления об ангелах. Вопреки популярному мнению, ангелы не были вначале людьми. Они жили на небе еще задолго до того, как Бог создал на земле жизнь. Библия говорит, что в то время, когда Бог «полагал основания земли.. . все сыны Божии [ангелы] восклицали от радости» (Иов 38:4—7).
Другое современное неверное представление заключается в том, что ангелы смотрят сквозь пальцы на неправильные поступки. Вопреки этому взгляду, верные ангелы поддерживают Божьи нормы праведности и действуют, повинуясь его руководству. Они служат не людям, а Богу (Псалом 102:20).
О заинтересованности ангелов в нашем духовном благополучии
Часто в сегодняшних рассказах об ангелах речь идет о том, как они выручали кого-то из беды. В одном бестселлере рассказывается о невидимой руке, которая осторожно выводит девочку из горящего дома. В другой книге повествуется о двух студентах, которые ехали на машине и застряли в сугробе. Вдруг появляется грузовик, вытаскивает их машину на чистую дорогу — но не оставляет следов! Еще в одном произведении пишется о некой Энн, которая заболела раком. За три дня до того как ей предстояло лечь на операцию, к ней приходит высокий незнакомец. Он называет себя Томасом и говорит, что послан Богом. Томас поднимает руку, и сквозь тело Энн проходит горячий белый свет. Когда она ложится на операцию, врачи поражаются. Рак исчез!
Эти рассказы вызывают естественный вопрос: если у всех есть ангелы-хранители, то почему они выручают только некоторых людей, оставляя многих в беде? Бессчетные миллионы умерли от болезней и голода, погибли во время войн и стихийных бедствий. Многие, несомненно, отчаянно молились о помощи. Почему же ангел-хранитель их не спас?
Ответить на этот вопрос помогает Библия. Она показывает, что Бог нелицеприятен (Деяния 10:34). Более того, хотя преданные Богу ангелы и заинтересованы в нашем физическом благополучии, их больше интересует наше духовное благополучие. Это подразумевается в вопросе апостола Павла: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? » (Евреям 1:14). Польза от физической помощи временна, а от духовной — вечна.
Ирина Букина
Лучший ответ
Большой это секрет....
Ой, простите, хотел Вам пятёрку поставить, а получилось наоборот
Лев Белялев И на этом спасибо. Хоть намерения были благие.
С небес и весьма отличны, впрочем, это можно знать только сравнительно.
Ангелы созданы Богом прежде видимого мира.
Наши Небесные помощники всегда с нами. Они охраняют нас и вразумляют.
О том, что у каждого человека есть близкий ему Ангел, называемый Преданием Хранителем, святые отцы свидетельствуют единогласно: «Прежде Ангелы были по числу народов, а ныне по числу верующих, – говорит св. Иоанн Златоуст.
Христос говорит : “Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного” Знай же, что каждый из верных имеет Ангела! Да и каждый из древних праведников имел Ангела, как говорит Иаков: “Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих”»
Св. Василий Великий восклицает: «С каждым из верных есть Ангел, который как педагог и пастырь управляет его жизнью, против сего никто не будет спорить…» . И в другом месте: «Если имеешь в душе дела, достойные Ангельского хранения, и твой ум обогащен познанием истины, за добродетели Бог неизбежно приставит к тебе стражей и хранителей и оградит тебя Ангелами. Смотри же, какова природа Ангелов! Один Ангел равняется целому воинству и многочисленному ополчению. Итак, в величии твоего Хранителя Господь дарует тебе ополчение, а в крепости Ангела как бы ограждает тебя отовсюду его защитой». .
.
ВСЁ появилось от БОГА, кроме греха: грех - восстание против БОГА. Ангелы-хранители из 2/3 верных БОГУ небожителей, а ангелы-губители, бесы, то есть, из 1/3 небожителей, восставших с сатаной против Христа и свергнутых с Неба на землю. Они тут уже ~ 6000 лет ведут разлагающую работу в душах человеческих. Хранители пока сдерживают этих духов злобы поднебесной, но уже отпускают их!
“У него [то есть рядом с каждым из людей] впереди и позади находятся ангелы-хранители, сменяющие друг друга. [Ангелы дневной смены заступают вслед за ангелами ночной. Определенное количество ангелов-хранителей оберегают человека днем, а другие – ночью. ] Они (ангелы) защищают человека по приказу Аллаха (по приказу Господа миров, Творца всего и вся) . [Кстати, наличие ангелов не зависит от того, верующий этот человек или нет. Любой пришедший на эту Землю пользуется благами Творца и, в соответствии с Божьим замыслом и мудростью, оберегаем Им. Важно отметить, что если поступает веление Всевышнего относительно какого-либо человека, например неприятность, которая в наказание или для испытания должна вот-вот его постигнуть, тогда ангелы-хранители отходят, уступая Божьему велению]… ” (см. Св. Коран, 13:11).

“У каждого из вас есть ангелы, охраняющие [дела и поступки] . [Они –] благородные писари [все фиксируют, причем устройствами, далекими от земных технологий по своему совершенству. Их место (положение этих ангелов) пред Богом почетно] . Они знают все, что вы делаете” (Св. Коран, 82:10–12) [8].

Ангелы-хранители – это две смены по двое, один из двух обычно находится впереди, а другой – позади человека. Парно сменяют они друг друга на день и на ночь.
никто их не видел пока еще) ) и не факт, что им есть до нас дело - охранять и прочее.
Ангелов 496 000 мириад, треть из них павшие, 2\3 служат Богу и людям, а создал их Аллах вместе с Джиннами - перед людьми. В православии существует представление об ангелах-хранителях, посылаемых к человеку после таинства крещения. На каждого человека охотятся и демоны, желающие погубить его душу с помощью внушаемых страхов, искушений и соблазнов. Суть служебные духи. Чм отличаются? размахом крыльев. :0))
Они приставлены Богом к каждому из людей.
Основываясь на свидетельствах Священного Писания и Предания, Церковь говорит о том, что Ангелы были сотворены Богом прежде творения видимого мира. В Символе веры мы исповедуем: «Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым… » Вот это – невидимое и означает духовный мир. Апостол Павел пишет об этом же так: «ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит» Первую триаду, наиболее близкую к Богу, составляют: Херувимы, Серафимы и Престолы. Вторая триада: Господства, Силы, Власти. Наконец, третья триада: Начала, Архангелы, Ангелы. Св. Дионисий говорит, что чин Ангела зависит от положения в Небесной иерархии, то есть от близости к Царю Небесному – Богу. Самые высшие Ангелы славословят Бога, предстоят пред Ним. Другие Ангелы, чей чин в Небесной иерархии ниже, выполняют различные поручения, например, охраняют людей. Это так называемые служебные духи.
Ангел Хранитель, как может, борется за нашу душу, но его возможности ограничены количеством наших добродетелей. И только от нас, пока мы живы, зависит — будет ли лик нашего верного и незаменимого друга радостным или омраченным горем от невозможности помочь нам. Наконец, вот о чем еще необходимо сказать: верующая христианская душа ждет от своего Ангела Хранителя утешения и помощи и в тот страшный день, «егда поставятся престоли, и книги разгнутся, и Ветхий деньми сядет, и судятся человецы, и Ангелы предстанут, и земля восколеблется, и вся ужаснутся и вострепещут…» . Мы надеемся, что, когда произойдет Страшный Суд, на котором вечный приговор получат и люди, и демоны, Ангел Хранитель будет с нами. И будет ходатайствовать за нас. И веря в это, молимся ему: «Егда трубный страшный глас имать мя от земли воскресити на суд, близ мене стани тогда тих и радостен, надеждею спасения отьемляй мой страх» («Канон Ангелу Хранителю») .
Неизвестно Неизвестно а на каких таких "свидетельствах" основывается церковь?
У каждого свой ангел-хранитель и змей-искуситель. Один сидит на правом плече, а другой - на левом. Один всегда молчит, а другой - всегда болтает и отвлекает от Истины...
Александра Сафонова Ну и примитив. ))

А что он молчит? Путь лучше говорит, может, сможет тогда к Истине призвать...
чтобы люди с большим энтузиазмом ходили креститься.
Ангел посылается человеку от Бога, с целью помочь ему в трудную минуту.... А потом уже церковь начала придумывать рахных ангелов, для разных имен и зодиакальных знаков