Религия, вера
Можно ли узнать имя своего ангела - хранителя?
Уже долгое время меня интересует вопрос, есть ли у наших ангелов-хранителей имена, и можно ли узнать имя своего ангела-хранителя? В молитвах мы часто обращаемся к нему, прося о помощи, о молитве за нас грешных, просим ангелов хранителей наших детей о защите их и о многом другом, но всегда во всех молитвах мы употребляем просто "ангел-хранитель". И мне очень хотелось бы обращаться к нему по имени, ведь ко всем другим святым мы именно так обращаемся. Заранее спасибо за ответ. Спаси вас Господи!
Бесплотные силы обладают личностным началом и имеют имена, но нам они не открыты. Ангел есть сущность, одаренная умом, постоянно движущаяся, свободная, бестелесная, служащая Богу, по благодати получившая для своего естества бессмертие: один только Творец знает вид и определение этой сущности (Св. Иоанн Дамаскин) .Ангелы в Небесной иерархии ниже всех чинов и ближе всех к людям. Они возвещают меньшие тайны и намерения Божии и наставляют людей добродетельно и праведно жить для Бога, ограждают нас от всякого зла. Ангелы приставлены для хранения каждого христианина: поддерживают нас от падения, падших поднимают и никогда не оставляют нас, если мы даже и согрешили, ибо они всегда готовы помочь нам, если только мы сами пожелаем . .
.Сонм Ангелов, по Священному Писанию, многочислен, известны личные имена только семи главных Ангелов - Архангелов. http://azbyka.ru/dictionary/01/arhangel-all.shtm. В наименовании дня именин "днем ангела" под ангелом символически понимается святой, а не ангел-хранитель. Например, для Сергея это может быть преподобный Сергий Радонежский

Я тоже читала, что имя Ангела -хранителя-это моя святая великомученница.
Ангелов-хранителей у человека- множество и все имеют имена вот ваше имя - ФОТИНИЯ -это имя вашего Ангела хранителя, который родился на земле Святая Фотиния. И еще ангелы - хранители вокруг вас- те, кто близкие вам люди, они имеют имена и своих ангелов хранителей, это ваши дети, мужья, или жены, родители.. . А также есть ОБЩИЕ всем Ангелы - св. Архангел Михаил ( который не родился на земле) , а также просто ваш личный Ангел Хранитель, которого дает сам Господь при св. Крещении (его имя знает только сам Господь).. .
Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Ангелы находятся здесь по приказу Божьему. Это Он поставил их рядом с нами, они возле нас по любви Его, и они исполняют свою великую задачу. Где бы ты ни был, друг всегда будет с тобой. Ничто не сможет разлучить вас с Ангелом-хранителем, существом, которое не увидеть, но чьи советы душа всегда ощущает. Думать, что рядом с вами постоянно есть высшие существа, которые всегда готовы дать совет, поддержать и помочь и которые более надежные и преданные друзья, чем все, кого можно встретить на земле.. . И не важно наешь ли ты имя своего спутника, главное - ощущать его присутствие рядом.