1) Херувимы - Пророк Иезекииль увидел «четырех животных» и в более позднем видении отожествил их с ангелами разряда так называемых херувимов (Иезекииль 1:5; 9:3; 10:3). У каждого из этих ангелов было 4 крыла, чем показывалась их способность быстро реагировать на приказы Бога в любом направлении. «Во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.. . Куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались» (Иезекииль 1:6, 9, 12).
Но ангелы, показавшиеся в видениях, не всегда выглядели одинаково. Названные серафимами ангельские создания, которых увидел Исаия, имели 6 крыльев (Исаия 6:1, 2). Даже в отдельных видениях Иезекииля были различия. В первом ангелы имели ноги, руки под каждым из 4 крыльев и 4лица (лицо человеческое, львиное, телячье и орлиное) . В его следующем видении одно из лиц было уже не телячье, а херувимское, что, возможно, указывает на большую мощь херувимов. В дальнейшем видении украшений символического храма Иезекииль видел херувимов, у которых было только 2 лица, одно человеческое, а другое – львиное (Иезекииль 1:5–11; 10:7–17; 41:18, 19). В Святом Святых скинии, а также храма, построенного Соломоном в Иерусалиме, были херувимы с 2 крыльями. Они были расположены на золотой крышке ящика, называемого ковчегом завета. Два золотых херувима находились друг против друга, и у обоих было 2 крыла, простирающихся над ковчегом (Исход 25:10–22; 37:6–9). В Соломоновом храме над ковчегом (и его крышкой) стояли 2 более крупных позолоченных херувима, каждый с 2 распростертыми крыльями (3 Царств 8:6–8; 1 Паралипоменон 28:18; 2 Паралипоменон 5:7, 8).
Иосиф Флавий писал: «Что касается самих херувимов, никто не может сказать или представить себе, как они выглядели» .
2) Серафимы - Очевидно, это служащие Богу ангелы, которые, находясь возле небесного престола Господа, исполняют очень важные обязанности и обладают огромной славой. Серафимы ведут себя смиренно и скромно. Так как серафимы находятся рядом с небесным Владыкой, они закрывают лицо парой крыльев; и, глубоко почитая это святое место, они закрывают ноги другой парой крыльев. Несмотря на их близость к Владыке Вселенной, серафимы стараются оставаться незаметными, чтобы не отвлекать внимания от славы самого Бога. Слово «серафимы» , которое означает «огненные» или «сжигающие» , наводит на мысль, что они излучают сияние, но все же они закрывают лицо из-за еще большего великолепия и славы Бога.
С помощью третьей пары крыльев серафимы летают, а также парят, или «стоят» , на своих местах. (Сравните Втор. 31:15.) Профессор Франц Делитш говорит о положении серафимов: «Конечно же, серафимы не стали бы подниматься выше головы Того, кто восседал на престоле, они парили над Его ризами, которые наполняли зал» («Commentary on the Old Testament»). Это кажется разумным. Они «стоят вокруг» , но не возвышаются над Творцом, а служат ему, послушно и с готовностью выполняя его поручения.
«Взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! » (Исаия 6:3). Их задание — следить за тем, чтобы во всей Вселенной, частью которой является и Земля, провозглашалась святостьГоспода и признавалась его слава. Слава Бога видна во всем, что он сотворил, и скоро ее увидят все жители земли (Числа 14:21; Псалом 18:2—4; Аввакум 2:14). Троекратное восклицание «Свят, Свят, Свят» — это не доказательство Троицы. Таким образом трижды подчеркивается святость Бога. (Сравните Откр. 4:8.) Святость Его непревзойденна.
3) Архангел Михаил и Гавриил - Иисус Христос. В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9). Это слово означает «верховный, или главный, ангел» . В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном. Интересно, что в 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела» . Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
Религия, вера
Сколько всего ангельских чинов? какие вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?
В духовной литературе слова архангел и ангел употребляются в двух (частном и общем) значениях.
1. В библейских текстах ангелы (греч. aggelos – вестник) – служебные духи, Божии посланники к людям. Слово это относится ко всем небесным бесплотным силам. Отсюда выражение – весь ангельский мир. Архангелы (греч. arche – начало) – верховные ангелы, начальники над всеми ангелами: Иуд. 1:9; 1Фес. 4:16. По учению Церкви архангелов восемь: Михаил Архистратиг (кто как Бог? ) (Дан. 10:13; Иуд1:9), Гавриил (сила Божия) (Дан. 8:16; Лк. 1:26), Рафаил (помощь Божия) (Тов. 3:16), Уриил (Бог – свет мой) (3 Езд. 4:1), Са (е) лафиил молитва к Богу) (3 Езд. 4:1), Иеремиил (высота Божия) (3Езд. 4:36). К архангелам причисляются ещё Иегудиил (хвала Божия) , Варахиил (благословение Божие) , имена которых в Священном Писании не встречаются.
2. Слова ангел и архангел употребляет в своем творении Небесная иерархия священномученик Дионисий, но в ином значении, когда говорит о девяти чинах. Согласно св. Дионисию Небесная иерархия имеет три степени, а в каждой степени три чина: 1.Серафимы, Херувимы, Престолы. 2.Господства, Силы и Власти. 3. Начала, Архангелы и Ангелы. Архангелы, составляющие восьмой чин, являются старшими по отношению к девятому чину – ангелам.
Багира, вы же такая умная. Вы серьёзно не знаете ангельских чинов? Или просто вопрос написали, чтобы потом подругам рассказывать, что вы во сне разговаривали с ангелом, и он вам про божественную иерархию рассказал?
я знаю только одного, все время спит когда меня спасать нада, приходится вертется за себя и того парня! )
если другие такие ж расторопные, то чины им незачем!)
1. НА Небе есть существа двух видов, а именно: Ангелы -- это воскресшие существа, имеющие тела из плоти и костей;
2 Например, Иисус сказал: Осяжите Меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
3 Во-вторых: духи праведных людей, достигших совершенства, --те, кто не воскресли, но унаследуют ту же славу.
(УиЗ. 129:1-3)
Ангелы, греч. , по св. писанию, созданные Богом бесплотные существа, более совершенные, чем люди, которым они возвещают волю Божию. А. одарены свободной волей; согрешившие делаются злыми духами. По "Небесной Иерархии" Дионисия Ареопагита А. подразделяются на три лика: 1) Серафимы, Херувимы и Престолы; 2) Господства, Силы и Власти; 3) Начала, Архангелы и Ангелы.