Религия, вера

Херувимы в православной традиции — это ангелы, один из ангельских чинов. откуда у англов появились колеса?

Я бы понял лапы, ноги, но колеса могут быть только у технических средств передвижения

⁹ И видел я: и вот четыре колеса подле херувимов, по одному колесу подле каждого херувима, и колеса по виду как бы из камня топаза. Иезекииль 10:8-9
Это колеса фортуны, как в ТАРО))
Володя Аксёнов
Лучший ответ
Это ложные трактовки христианских сект - торы и танах...

Маймонид в «Мишне Тора» или «Яд ха-Хазака: Йесодех ха-Тора» (раздел «Основы Торы» II, 7) насчитывает десять ангельских чинов, начиная с наивысшего[1][2][3][4]:
Ранг Ангельский чин (наименования во мн.ч.) Наименование на др. еврейском Традиционный перевод Источник, примечание
1 хайот חיות הקדש «живые существа» Иез. 1 и Иез. 10
2 офаним אופנים «колёса» Иез. 1:15—20; Иез. 10:12—13; 1 Енох 10:34, 3 Енох 1:8; 3 Енох 7:1; 3 Енох 25:5—6 и т. д.
3 арелим אראלים неизвестно Ис. 33:7
4 хашмалим חשמלים «сияющие, сверкающие» Иез. 1:4; Иез. 8:2.
5 серафим שרפים «пылающие, горящие» Ис. 6:1—8; 1 Енох 10:34
6 малахим מלאכים «ангелы, вестники, посланники» Быт. 16:7; Быт. 28:12
7 элохим אלהים «благочестивые существа» Пс. 81:6
8 бене Элохим בני האלהים «сыны Божии» Быт. 6:2; Иов. 1:6; Иов. 38:7, Пс. 28:1
9 херувим כרבים «подобные цветущей юности» Быт. 3:24; Исх. 25:22; Иез. 10:7—15, см. Талмуд, трактат Хагига 13 b
10 ишим אשים «человекоподобные существа» Быт. 18:2; Быт. 32:25—33; Быт. 37:15; 1Цар. 10:6; Иез. 10:6; Дан. 10:5
Ксения Сирота
Колеса бывают не только у средств передвижения, но и в блистерах)))
Очевидно,это были какие-то летательные аппараты,типа вертолётов или дронов."Колёса,полные глаз" - ясно,что это шарикоподшипники.
Minhoj Inoyatov
галлюцинации людей
ну не пешком же им ходить, правда)) наверно на чем то ездили
Taylor Lautner
Перевод более правильнее Высший духи , а с Латыне они они называю Деймоны или проще Демоны
Из аптеки. Это ж чего нужно обожраться, чтоб так вставило?
Сложно (а скорее невозможно) передать словами реальность абсолютно отличную от нашей. Пророк передал как смог.
"Православная традиция" — это мyйня на постном масле.

Прежде всего, "керувим" в иврите — уже множественное число (единственное — "керув"), соответственно, либо "керувим", либо "керувы", но не оба сразу...

Далее, реальные керувим — это кирубу, они же шеду, ассирийские крылатые быки с человеческими головами. В Ассирии статуи или барельефы, изображающие кирубу, обычно изготовляли парами и ставили по обе стороны ворот или на противоположных стенах коридора, ведущего в какое-то значимое место (тронный зал, сокровищницу и т.п.)... На фото ниже — шеду из дворца Саргона (восьмой век до это вашей эры)...

Я знаю ответ,ибо я исследователь Небесного Царства!Но...Ответы такого уровня,увы ,не даю здесь...)
Однако пожелаю узнать его автору топика!!!Хотя,полагаю,что правильный ответ узнаете через лет так 40-50...
.
Но,чтобы сократить ваш поиск по времени,изучите пожалуйста,что символизируют ЖИВОТНЫЕ ,для начала!!!
Галия Галимова
Пророк Изекииль пытался на человеческом языке описать небесные реалии, но слов в не хватает для того чтобы выразить полностью увиденное поэтому описал как смог. Вид Ангелов и царства небесного с трудом поддается описанию, там все совсем другое, можно только приблизительно описать
Да Винчи