Религия, вера

Можно ли покрестить ребенка, лежащего в стационаре, заочно, без его участия? И как это сделать?

Можно пригласить священника в стационар для проведения обряда крещения. Не знаю еще ни одного случая, когда кому либо в этом было отказано. Без ребенка, самого ребенка, заочно, как вы говорите, покрестить не получится. При таинстве крещения присутствуют Господь и, в данном случае -ребенок. Священно служитель же является лишь посредником между Господом и ребенком.
Bars1997 Lk
Лучший ответ
А что в церквях крестят спрашивая?.. дитя то?... всем пофиолетово.. и родителям в стаде тем более!
Танюша Карачун
А зачем? чтобы некрещеным не умер?
может о ребенке позаботитесь, а не дурью маяться будете
Денис Гурьев
нет... нельзя.. .
без меня меня женили ...я на мельнице молол ..
заочно можно только отпеть.
Наталья Y
А зачем? Ребенок еще не знает Бога, не раскаялся в своих грехах. Для него крещение не будет иметь никакого смысла. (Когда вырастет и решит жить по нормам Бога- тогда сам и крестится).
Не занимайтесь средневековым бредом. Ну возьмите вы Библию в руки и изучите. Крещение-ПОЛНОЕ погружение в воду, а не поливание водой. Перед ним надо покаяться и дать Богу обещание быть Ему верным. Это может сделать ребенок? Лучше его растите в любви к Богу и тогда он САМ ИЗЪЯВИТ желание покреститься. Крещение, само по себе, не спасает. Надо к нему в придачу еще и жить по заповедям. Или крестят так, на всякий случай?
http://nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-05.htm
Юрий Саган
фанатеть не надо ...
Крестить будете наверно в православии, поэтому лучше у них спросить делают они подобный обряд или нет. Просто на самом деле независимо где в мироздании находится сущность (человек) , над ней с ее согласия можно совершить любые действия в том числе и крещение. Священнику поэтому достаточно фотографии, чтобы видеть того человека, которого он будет крестить. Но вряд ли священникам разрешено подобное делать.