Религия, вера

что такое секта? баптисты, пятидесятники, православие что из них секта?

Всё из них секта.
Ольга Лесниченко
Лучший ответ
Православие общепризнанная мировая религиозная конфессия. Их всего основных три: православие, католичество и лютеранство.
Олег Сидоров
По начальному определению секта, это те, кто откололись от основного направления.

Но этот термин имеет и другое значение.
Секта, это организация где люди мыслят узко, замкнуто, ораниченно и фанатично.
Те кто воспринимают и мыслят истинно не могут быть сектантами.
С.
Соня)) ..
Церковь Христова Апостольская Православная "есть столп и утверждения Истины" и в её недрах сформировалось и Евангелие, и Предание, и сказано, что: небо и земля прейдут, словеса же Христовы не мимо идут [Мф. 24:35], никогда никакими усилиями, ни ухищрениями врата адовы не одолеют её. это апостольское преемство. Нет преемства у протестантов -- так как ни Лютер, ни Кальвин, основоположники протестантизма, не были епископами и на них преемство прервалось.

Апостольское преемство есть в той Церкви, которую создал Христос и которую «врата Ада не одолеют» (Мф. 16, 18), --то есть в Церкви Православной.

Различия заключаются в том, что Церковь имеет рукоположение от Апостолов и благодать Духа Святого, которых нет у сектанцев - самозванцев… Вне Таинств и подающей их Церкви не может быть и учения христианского, не только христианской жизни. Только в Церкви Апостольской есть чистая вера.

Слово еретик- означает человека, делающего произвольный выбор под руководством собственных идей и желаний. Термин этот по происхождению христианский, и, следовательно, для того чтобы стать еретиком в святоотеческом смысле этого слова, человек изначально должен был пребывать в истине".

Возникновение ересей предсказывал апостол Пётр: «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель» (2 Пет. 2:1). Апостол Павел помещает ересь в один разряд с грехом волшебства и идолослужения (Гал. 5:20).

Раннехристианская Церковь строго следила за чистотой своего вероучения, решительно противопоставляя себя всем искажениям христианства. Именно поэтому за ней закрепился термин Православие (греч. ортодоксиа– православие, правоверие, правильное знание, суждение) .

Еретик - означает «я выбираю» . То есть эта фраза мне нравится в Евангелие, я ее признаю, эта не нравится, я не признаю.

То есть Апостольская церковь это православная, а все которые от нее откололись, более позднии направления еретики. Зачем извращать писания? Для справки, католики первыми откололись и обозвали всех остальных еретиками.

Секта - организация исповедующая и пропагандирующая ересь, прочтите первый псалом, блажен тот кто не ходит к нечестивым (это с богословской точки зрения)

Секта в самом прямом смысле этого слова. Секта от слова отсекать, отсекаться.

в Библии Бог-это Спаситель Церкви, вне Церкви спасения для христианина нет (читайте 15 главу Иоанна)

Бог создал Церковь, а не конфессию, и спасает Церковь, а не конфессия, и из послушания Ему нужно находиться в Церки, а не в конфессии.

Ад принимает все конфессии-а Церковь он принять не может, потому что она принадлежит Богу.
Что не Церковь, то секта и есть.
Виктория Каюн
Секта- религиозное течение не признаное государством. Например .Древний Рим не признавал христианства. И оно было сектой.
А*
Арсен ***
Сект великое множество.. . есть еще и адвентисты седьмого дня. и Свидетели Иеговы и многие другие... Есть запрещенные Хлысты и Трясуны.... Все эти секты малочисленны и не признаются РПЦ....
все - секта, так, как ни кто не говорит всей правды, даже православное христианство..
Благодарю за вопрос. Секта это то учение (организация) которое ушло от Истинного Учения. Все перечисленное вами является сектой т. к. все они отвергли учение Христа....
Если мы говорим о Христианстве, то есть о тех деноминациях, которые приняли Христа, то все, кто Христа не признали - сектанты. У многих понятие секта некорректно - все, кто не Петров и Сидоров - Секта!!!! Это не есть правильно и хорошо)))
В сектах культ лидера, психологическое давление, принудительные поборы,
собственное учение, отличное от библейского, убеждение, что они одни
будут спасены, а все остальные погибнут. Баптисты и пятидесятники отличаются
от православных тем, что не поклоняются святым, иконам, мощам и т. п. , а
только непосредственно Богу, Иисусу Христу, не обожествляют деву Марию,
предпочитают Библию писаниям святых отцов, крестят только в сознательном
возрасте. Пятидесятники мало отличаются от баптистов. Они считают,
что дары Святого Духа, перечисленные в Евангелии продолжают
действовать и в наши дни, а баптисты - что время этих даров прошло.
Все это- секты.
В христианском истолковании понятие "секта" чрезвычайно тесно связано с понятием ереси и лжеучения (ложного учения) . Длительное время слова "ересь" и "секта" рассматривались в христианском богословии как синонимы. Незначительному разграничению эти термины подверглись в Новое время, когда слово "секта" стало обозначать группу или организацию, а "ересь" - ее учение. Однако в греческом православном богословии до сегодняшнего дня в обоих значениях используется лишь слово "ересь".

При этом для всех сект свойственен:
1. молодой исторический возраст
2. преувеличенное представление о личности лидера, с которого только и начинается история секты
3. доктринальный конфликт с христианством как следствие отрицания христианского вероучения.

Секты всегда ведут войну против Православной Церкви, потому что духовные традиции Церкви являются самым действенным обличением ложности тех идей, которыми секты хотят подчинить общество.