По заявлению Российского Лютеранского Центра: "...большинство современных российских так называемых "протестантов", в строгом смысле, никакого прямого отношения ни к Лютеру (ни к другим отцам протестантизма, таким как Кальвин, например) , ни к их Реформации не имеют.
Центр обращает внимание российской общественности, прессы, властей и представителей других российских религиозных конфессий, что термин "протестант" в его историческом контексте возможно применять лишь к лютеранам, а также реформатам. Обозначение иных конфессий возможно словами "неопротестант" или прямо по названию конфессии (баптист, пятидесятник, адвентист седьмого дня и т. д.) ".
http://www.luther.ru/lutheran_news/upload/050604-10.htm
Давайте уже разберемся с терминологией и будем секты именовать "сектами", а если для них это звучит обидно, назовем баптистов, пятидесятников, неопятидесятников, харизматов и пр. - "околохристианские религиозные организации".
Адвентистов, Иеговистов, Мармонов- "псевдохристианские религиозные организации"
Религия, вера
Могут ли баптисты, пятидесятники, адвентисты и пр. именоваться "протестантами". По мнению.. . (см. внутри)
конечно не могут. Им просто не нравится слово секта.... протестантом быть как-то престижнее
да уж.... чадо Божье
Знаете, к чему приведёт всё то, что так заботливо выстраивается в подобного рода информациях? К тому, о чём написано в 24-й главе Евангелия от Матфея и чему надлежит исполниться вскоре. "Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё" (Мф. 24:9). Истинным детям Божьим даже не придёт в голову с кем-то бороться, т. к. полномочия на такого рода действия имеет только Бог, и людям Он их не передавал. Наши оружия воинствования должны быть направлены исключительно против наших собственных грехов - ибо так повелел Господь. Потому что, не поборов своих грехов, дар вечной жизни получить невозможно. Но именно этого не хочет дьявол. Потому-то он и толкает людей на совсем другую борьбу. Борьбу, которая имеет вид борьбы за Бога, на самом же деле ведётся против Него. И закончится она для тех, кто будет её вести, в конечном итоге крахом - потерей вечной жизни.
А в чем смысл? Снова вешание ярлыков, но для чего? Для разжигания межрелигиозной розни?
назовем баптистов, пятидесятников, неопятидесятников, харизматов и пр. - "околохристианские религиозные организации" что значит околохристианские? баптисты, пятидесятники, харизматы верят в Ииуса Христа, признают Никео-Цареградский символ веры.
Может начнем соблюдать конституцию и уважать права друг друга? в конституции ясно сказано. что у нас свобода вероисповедания и совести.
Или по репрессиям соскучились?
Бедные баптисты: -((( Их то зачем сюда?
Иногда читаю и мозг плавится "баптисты, пятидесятники, адвентисты и пр.. "
Баптисты вышли из англиканской церкви. Прошли путь от секты до общины, как и христианство в ЦЕЛОМ в своё время.
Сейчас баптисты - ОБЩИНА.
Официально Православная Церковь признает ЕХБ именно как Общину!
Сейчас баптисты - ОБЩИНА.
Алексей Герасимов
Кришнаиты тоже община, но они от этого ведь не становятся христианами...
Баптист и Адвентисты да. Пятидесятники - нет.
вот это золотые слова
Да-да.
А нас, адвентистов то за что? Понимаю мормоны написали свою книгу. Понимаю свидетели Иеговы перевели Библию так, что бы она подтверждала их учения.
Мы что такого натворили? Елену Уайт признаем пророком? Ну так по ее учению действуем. Как она сказала - Ни кто не должен основываться на словах сестры Уайт, но только на Библии.. . Только Библия может дать спасение.. . Мои труды есть малый свет указывающий людям на свет больший - Библию. Если бы люди сами стали изучать Библию, мои труды не понадобились бы. "
Алексей Герасимов
Вы конечно обаятельный и остроумный юноша. Как говорится- ничего личного, но ведь есть в вашем учении такие аспекты, как условное бессмертие, санитарная реформа, суббота... Увы это не единственное, почему вы оказались в "псевдохристианах"...
По заявлению Библии: кто исповедует Иисуса Христа Господом тот от Бога. Как бы не получилось с Богом воевать.

Алексей Герасимов
Говорящий то, что не нравится Вашим ушам, автоматически становится врагом Господа?
Я понимаю традиционных протестантов.
Есть один Бог и все Его дети. Разделение от ума людского. От гордыни и желания присвоить Бога.
Что бы такие вопросы обсуждать нужны знания Слова Божьего. Только Библия нам откривает Истину о праведности Божьей Христианской церкви. А то что кто то непонимая слово секта или протистантизм називают эти общины, от этого ничего не меняется.
Секта - это роскол или група людей которые отошли от лже церкви и исповедуют учение на ОСНОВАНИИ Библии.
А протистантизм - это люди которы прочитали Библию и розобрались у важности исполнения Воли Божьей и принимают решение не поддерживать ту или инную кнфесию где почитаются чиловечиские заповеди.