Религия, вера

Христиане, идете ли вы в вопросе об эволюции жизни на поводу у протестантов? ? Вы ведомые? См. внутри.

"Но почему же часть протестантского мира восстановила
языческий предрассудок отождествления материи и пассивности и сделала его
обязательным принципом своей веры? "
"В книге Сираха говорится, что "Живый во веки созда вся
обще" (Сир. 18,1, церковно-славянский перевод) . Греческое koine означает
"вместе", "соединенные воедино", но латинское simul - "одновременно"
(современный русский перевод лишен обоих смыслов и просто неинтересен: он лишь
утверждает, что "все вообще создал" Бог) . Именно с этим местом
Вульгаты и было связано противление эволюционизму на Западе.. ."
http://evolbiol.ru/kuraev.htm
Максат Аканов
Максат Аканов
69 115
Цитата - "Так что спокойное отношение к эволюционизму - это традиция православного академического богословия"

Неправда это... Что-то типа обычного кураевского подлога... Православие всегда было против эволюции...

"Наиболее известный писатель, высказавшийся с критикой идеи эволюции как таковой, был иеромонах Серафим (Роуз)"

Это не так, Роуз всего лишь следовал Соборному Святоотеческому преданию, главному документу у православных (в этом и есть основное отличие от других деноминаций)

Ну, а святые отцы церкви... так они не только против эволюции были, они вообще против любого прогресса.
Православие (ортодоксальное христианство) - всегда было самой реакционной из крупных деноминаций.

Потому и "православные" страны - самые отсталые (из христианских).
Михаил Харитонов
Михаил Харитонов
56 837
Лучший ответ
Александр Голобоков ))) Да что Вы ? )))) Римская империя ,Русь , Византия , Российская империя ...Сильно отсталые в истории ? А от кого ?
Зарина Набиева Всё верно. И православие действительно самое консервативное и отсталое всех основных христианских направлений.
Кстати.в 19 веке книгу Дарвина в России чуть не запретили по требованию церкви. как противную православной вере. Деталей не помню, но там довольно занятная история вышла с тем как ее удалось отстоять. В общем православие изначально крайне негативно отнеслось к теории эволюции, даже хуже Ватикана.
Занимательно. что Ватикан ее уже официально признал не противоречащей христианскому учению и библии. И даже англичан с 300 летим со дня рождения Дарвина в 2009 году поздравлял. Мол тот внес большой вклад в науку и тд итп.

Это на самом деле сейчас Кураев выкручивается, сам то он по его же словам поддерживает эволюцию. Вот и вертится пытаясь совместить одно с другим и внушить что церковь якобы ни за ни против и всегда так было. Но он то не вся церковь. Ему и так за какое то его заявление внушение "свыше"( от церковной верхушки) было. Мол не то сказал.
А протестанты ...кто ? язычники ? ))
Максат Аканов Ути-пути, какой серьезный и далекий ответ.)
Вообще то православие с самого начала встретило теорию эволюции крайне негативно. Публикация его "Происхождения видов" в России была на грани запрета по требованию церкви. Сейчас точно не помню деталей, но с тем как ее все же отстояли вышла занимательная история, и не обошлось без закулисных ходов и личных связей .
Так или иначе название было изменено.

Однако статью "Понятие о происхождении видов органических форм" уже запретили. Как и книгу "Чарлз Дарвин и его учение. Афоризмы, собранные из произведений Дарвина, его предшественников и современников"
Запрещали и книги о самом Дарвине написанные после его смерти.
Зато публиковались статьи типа "Разбор учения Дарвина о происхождении видов в царстве животном и растительном" написанной профессором духовной академии с резкой критикой Дарвина.

В общем "спокойного отношения" со стороны православной церкви не было и в помине. Было резкое неприятие и осуждение.
Это уже в наше время некоторые деятели церкви пытаются пойти на некий компромисс понимая что "против танка не попрешь" и что с наукой спорить нет смысла, тем более среди них есть и такие кто сам признает эволюционную теорию справедливой или хотя бы наиболее вероятной. Однако они не вся церковь. Хватает в ней и тех кто продолжает активно стоять на том на чем церковь стояла и в 19 веке, то есть на резком неприятии с постоянными попытками любыми путями очернить, если нет возможности опровергнуть. Хотя по сути такие вещи, как научные теории вообще вне компетенции церкви и религии. Что же касается верхушки РПЦ, то она никаких заявлений не делает, то есть получается что ее такое положение вполне устраивает. Потому как попов любого ранга когда те в своих заявлениях отступает на пол шага в сторону она окорачивает быстро.

Мне лично думается им там наверху по сути все равно, прав был Дарвин или нет. Но давно и хорошо раскручена агитация с высмеиванием на разных уровнях "обезьянок" (фигурально конечно) , и отказываться от нее никто не собирается, тем более это могло бы вызвать непонимание со стороны немалой части верующих, которые свято убеждены в ложности ТЭ. и потому вероятно церковь будет до последней возможности держаться за версию "творения" в самом ее буквальном толковании. Ну а ожидать что в этой стране в ближайшее время наука сможет с этом вопросе способна на что то повлиять и оказать давление на церковь вряд ли стоит. На худой конец всегда найдутся лжеученые типа тех. что "доказали" бактерицидный эффект молитв и крестного знамения по православному обряду. которые "откроют" что либо "опровергающее" эволюцию. И не важно что от науки в таком "открытии"и следа не будет. Тут важно как подать массам. А по нашему времени . как говорится срубить деньжат на подобном желающие найдутся. ведь раскрутка обеспечена и будет можно вволю продавать воздух.
Хотелось бы ошибиться . но мне кажется все будет так или близко. православие слишком консервативно.
Это лишь Ватикан мог себе позволить признать теорию эволюции не противоречащей библии и христианскому учению. Православию это похоже не по силам. Что же касается протестантов, то они вообще никак не объединены, масса церквей, деноминаций, направлений и то что принимают одни могут запросто отрицать другие.

Что же касается самого обсуждения теории эволюции с позиций религии и веры, то по моему их вовсе следовало бы пресекать, мол это не предмет веры, а компетенция науки и мнение верующих или их церкви в таких вопросах значения не имеет.
Алтынай Досымбекова Цитата - "Что же касается верхушки РПЦ , то она никаких заявлений не делает..." вот в этом и есть одна из хитростей.
Не помню уж на каком из вселенских соборов решили (не дословно) - "дьяконы и пресвитеры - слова не имеют"... это означает, что говорить они могут что угодно... это только их личное мнение....а вот те кто выше - епископы и т.д., эти уже ответственность несут (если "по правилам").

Вот и пользуются - специально болтают всякие чаплины, кураевы... просто для разных категорий верующих свой миссионер - для полных невежд - Чаплин, для тех кто чуть-чуть грамотнее - демагог Кураев...
Как не крути, всё равно все действия в рамках и границах одного авраамического эгрегора и они не дают свободы в духовном развитии, да и любые позиции и высказывания не имеют никакой важности в Вечности, до тех пор пока человек сам многое не осознает. . .

Если бы хоть что -то менялось от представления и понимания мироздания многих деятелей христианства.... Что меняется от того, что кто-то когда-то так думал....)))
Н@стя ......
Н@стя ......
45 738
Это диагноз!
Максат Аканов А какой код по Международной классификации болезней 10 пересмотра?)

Похожие вопросы