Вот Христианство утверждает что Христос это Богочеловек, то что у него есть 2 природы: это божественная и человеческая.
Насчет божественной ясно что вы считаете её вечносущей... .
А что насчет его человеческой природы? Она тоже существовала всегда или она имело начало в отличие от божественной? т. е. Христос до того как пришел на землю.... на небе имел человеческую природу или нет?
Религия, вера
Вопрос для христиан, но ответить могут представители всех религий...
Мы все индивидуальные души, и обладаем одинаковой, вечной божественной природой. Тело, лишь одежда.
Воплощаясь в материальном мире, мы получаем определённый тип тела и приходим с определённой миссией. С миссией пророка, мессии, диктатора, и т. д. и Иисус Христос не исключение.
Нет, в человеческую плоть он облекся только придя на землю.
Не имел. Человеческую он приобрёл только с вочеловечиванием на земле.
Нет, Христос на небе не имел человеческой природы.
Он получил её при воплощении со всеми ограничениями.
Его душа притянулась к чистому эмбриону. Непорочное зачатие в этом.
Потому его божественная природа была ограничена проявлениями материального воплощения.
Он воспитывался как человек и преодолевая человеческую природу, как человек показал, как нужно идти к Отцу.
Если бы он этого не сделал своими человеческими руками и ногами, (как сын человеческий) , но как Бог, то кто бы поверил, что они как обычные люди тоже смогут?
Более того, он мог поступать как Бог, но не делал этого сознательно.
Например, как адепт, кто мог воскрешать мертвых, уж как-нибудь мог избежать креста и сойти с него, но не сделал этого, действуя силой духа, а не магией.
Христос заповедал и показал путь духа для земных человеков.
На небе Он имел Божественную природу.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан. 1:14)
Богочеловек — в некоторых течениях христианства (в том числе в Православии) догматическое определение воплотившегося Сына Божьего - второго лица Св. Троицы, Иисуса Христа, основанное на Символе Веры и определениях Вселенских соборов.
Догмат о двуединой природе Бога-Сына утверждался в течение длительного времени и стал главной целью критики различных ересей.
Для самого Иисуса было очень и очень важно, кем его считают люди. Вспомните, что проповедовал Иисус, и что он говорил о себе! Разве можно из его слов заключить, что он был всего-навсего нравственным человеком или пророком? Нет, и ещё раз нет.
Иисус говорил, что он — Бог. Никаких других вариантов он нам не оставил. Его слова были либо истинны, либо ложны: следовательно, мы должны попытаться решить эту дилемму. На вопрос, который Иисус задал ученикам (" А вы за кого Меня почитаете? " Мф. 16:15) можно ответить по-разному.
Для начала предположим, что его утверждение (о том, что он-Бог) ложно. Если оно ложно, есть два варианта. Либо он знал, что оно ложно, либо не знал.
Если Иисус знал, что он- не Бог, когда он это утверждал, значит, он лгал и сознательно вводил своих последователей в заблуждение. Однако, если он был лжецом, то он был вдобавок и лицемером: ведь он велел всем всегда быть честными, чего бы это не стоило. Тогда всё его учение, вся его жизнь окажутся колоссальной ложью.
Больше того: тогда он был демоном, ибо велел людям доверять ему свои души. Если в действительности он не мог эту веру оправдать и знал это, то он был подлинным средоточием зла.
И, наконец, он был, к тому же, и глуп: ведь распяли его именно за претензии на божественную сущность.
Итак, представить себе, что Иисус был лжецом, невозможно. А что, если он действительно верил, что он — Бог, но ошибался? Ведь и самые искренние люди ошибаются!
Представьте себе, что человек, который живёт в рамках культуры, построенной на жёсткой вере в одного-единственного Бога, вдруг заявляет, что он-Бог, да ещё и говорит всем окружающим, что их судьба в вечности зависит от того, поверят ли они в него как в Бога. Это уже не просто фантазия, а в полном смысле слова бред сумасшедшего. Похож ли Иисус Христос на такого безумца?
Одно из трёх: обманщик, безумец или Бог. Вы должны сделать выбор. " Сие же — говоря словами апостола Иоанна — написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и — самое главное, — веруя, имели жизнь во имя Его" (Ин. 20:31).
Все доказательства, имеющиеся в нашем распоряжении, говорят о том, что Иисус — это Господь Бог.
Maxim Ivanov
Благодарю за ваш ответ, но....Извините вы глубоко ошибаетесь насчет христа когда называете его Богом, Христос не называл себя Богом, он не был богом и не является им сейчас и этому докозательство Библия....Само Понятие Троици Тоже нету в библии, Библия тоже отвергает Троицу
из Писания- И Слово стало плотию и обитало полное благодати!
стало плотию- приобрело человеческое естество...
Библия не учит, что Иисус богочеловек. Он первородный сын Бога, посланный на землю. Будучи духовной личностью на небе, на земле он стал физической и временно имел буквальное физическое тело, которое принес в жертву за людей, и воскреснув на небо он стал опять духовной личностью и сел по правую руку Отца.
Учение о троице приняли в 3 веке.
ИИСУС неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над ним, Иисусом, есть Бог — Бог, которому он поклонялся и которого называл «Отцом» . Молясь Богу, то есть Отцу, Иисус назвал его «единым истинным Богом» (Иоанна 17:3). Как записано в Иоанна 20:17, он сказал: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» . Эти взаимоотношения подтверждает апостол Павел во 2 Коринфянам 1:3: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» . Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог в то же время быть этим самым Богом.
ИИСУС много раз говорил слова, подобные таким: «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Иоанна 5:19). «Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Иоанна 6:38). «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня» (Иоанна 7:16). Разве посылающий не выше посланного?
Пожалуйста, кто не согласен, не нужно писать свои комментарии. Это ваше право, оставайтесь при своем мнении. Я могу завалить вас доказательствами из Слова Бога, устанете читать.
Учение о троице приняли в 3 веке.
Maxim Ivanov
Это все так, вы не подумайте что я верю в Троицу и в Божественность христа, просто интересно было знать мнение христиан....только я не понял одного....значить вы принимаете только одну природу Христа? т.е. божественную? кто он по вашему? человек или божество...
Не Имел.