Религия, вера

Вопрос христианам: можно ли "Хэллоуин" назвать языческим праздником?

Это и есть языческий праздник.
Эльвира Халиуллина
Лучший ответ
Да это вообще древне-Русский праздник.. .
После него у всех тыквы ну ооочень болели и глаза горели....
Kirino Sakagaya
Нет.. это нельзя назвать праздником, чушь какая то)
А разве это праздник?.. Что там праздновать...
Natali Koroleva
Этот праздник не христианский.
Хэллоуин и подобные праздники связаны с язычеством. Апостол Павел пишет: «Я.. . не хочу, чтобы вы имели часть с демонами» (1 Коринфянам 10:20—22). Он также спрашивает: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? » (2 Коринфянам 6:14—16). Как мы видим, Библия осуждает любые попытки скрыть языческие обычаи под маской христианства.

Также Библия предостерегает против любых видов спиритизма (Второзаконие 18:10—12). Хотя большинство тех, кто отмечает Хэллоуин, заявляют о своей полной непричастности к сатанизму, нам не следует забывать о том, что корнями этот праздник уходит в оккультизм. Поэтому от хэллоуинских обычаев до спиритизма один шаг, особенно для молодых с их впечатлительностью и восприимчивостью. Языческие обычаи, тесно переплетенные со спиритизмом, не имеют ничего общего с истинным христианством, и они отнюдь не безобидны.
Татьяна Носкова А просто дурачиться в масках на "Хэллоуине" нельзя, как считаете?
Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Название Halloween произошло от слова Hallowe’en – сокращения выражения All Hallow’s Eve, которое, в свою очередь, расшифровывается как All Hallowed Souls Eve Ср. -англ. : вечер всех святых. Атрибутом праздника является светильник в виде головы из тыквы, которыми, одевшись в белое, дети пугают взрослых, а те откупаются от них подарками.

В общем, нормальное попрошайничество, которым все дети во все времена занимались. Не исключение и Россия, особенно Малороссия, где для колядования тоже выряжались кто во что горазд. Проблема в том, что времена сегодня серьезно изменились, и на место невинной (или почти невинной) семейной сельской забавы пришла индустрия так называемых развлечений, все больше принимающих темно-мистическую окраску. Нормальная религиозность ушла, а ее место заняла коммерциализированная жуть, от которой у наших предков сложилось бы впечатление, что Европа, отказавшись от Христа, начала поклоняться сатане.

Там, где старые христианские народы континента забавлялись контрастом между невинными личиками своих детишек и тыквами, только символизирующими побежденное Христом зло, сегодня постепенно воцаряется зло настоящее. По крайней мере, не редкость сообщения о настоящем криминале, вандализме и вполне неигрушечном терроре банд подростков.
эт не праздник. пендосня какаято...
можно назвать Хуёлоуин))
Да. Это древний, языческий праздник