Религия, вера

Вопрос христианам! Вы можете себя назвать "раб Божий"? Для вас это не унизительно и если нет, то почему?

Ольга Беляева
Шикарный вопрос! Я бы с удовольствием себя назвал рабом Божьим, если бы соответствовал чину. Пока только стремлюсь...
Натали Назаренко
Лучший ответ
Быть преданным Богу всем существом разве может быть унизительным ? -это ЧЕСТЬ !!!

почему часто одно и тоже слово трактуется (переводится) как раб и как слуга ?

слуга - служит, причем нанимается добровольно,

раб - это тоже слуга, раб может служить и по принуждению (из страха смерти или наказания) а может быть предан господину - любя его.

разница между понятиями слуга и раб в том, что жизнь и благополучие раба в руках господина его.

Служит человек Господу или нет, тем не менее жизнь и смерть человека - во власти Господа его, потому слово раб вполне уместно .. отражает саму суть .

раб может быть преданный Господину душой или нерадивый, преданный служит не из страха наказания, а по любви (любовь преодолевает страх) ,

преданный раб это уже по сути надежный верный друг ? ))))
Ирина Петина
4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил. 2:4-11)
Любой человек является чьим то рабом. Но рабом любящего Бога лучше чем быть рабом своих пороков, курения, наркотиков, пьянства, чревоугодия, материализма, славы и этот список можно перечислять долго.
Если человек жертвует семьей, счастьем и любовью дорогих людей ради того, что в итоге останется, потому что умерев человек ничего с собой не возьмет в могилу и ему оно не пригодится, то разве он не раб?.
Ashkhen Mkhitaryan
Все Мы рабы Божьи! Когда то древние египтяне Богом (РА) считали солнце, но, солнце и вся вселенная, живые организмы с механизмом размножения, сказали учёные, созданы из материи. А материя из чего? А из ничего! Значит было чудо! Где чудо там Бог! Материя из себя создала всё и возникла из ничего значит она Бог! Всё просто в этом мире Ватсон! А на земле (библия) правит Дьявол- И Н Т Е Р Е С! Войны тысячелетиями по интересу развязывают не нищие и не глупые люди с целью присвоения труда других и захвата чужих территорий с этой же целью. А свобода выглядит так: Моё право кончается, там, где начинается право другого, далее действует право договора или сильнейшего! Так что Ватсон всё просто в этом мире! А религия нужна для воспитания совести и с помощью её управлять человечеством-её рабами ради мира на земле, используя гипнабельность мозга созданной материей-Богом! НО дьявол Интерес сказал я буду править на Земле (Библия)
Оля Фролова
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. "
[Ин 15:15]
Osobennaya Devuwka
Ольга Беляева то есть уже не стоит называться рабами? Павел сам назвал себя рабом в Библии
Я не вижу унижения.
Нет, не могу себя так назвать, и не потому что это унизительно, а потому что моя жизнь не посвящена целиком Господу.
Samaya Qadjieva
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим"
Взять ИГО! Значит, стать рабом Его.
Стать рабом Его, взяв иго Его.. . не благо ли это? Благо!
Мурат Тажиков
Любой язык слов очень беден, поэтому слово Раб надо поменьше ассоциировать в привязке к какой-то человеческой личности... и личности, вообще. . Раб здесь как выражение привязанности, любви, доверия к Великому, которое хоть Богом зовите, хоть Высшим Смыслом, хоть Истиной.. (ну, в экстазе, сказанное что ли)... Когда человек себя соотносит с такОй бесконечной величиной, он, конечно же, совершенно далёк от того, чтобы быть рабом чего-то (вещей) либо кого-то (людей и других живых тварей)... Конечно, если представление о Боге убогое, типа огромный старик на горе с посохом, который грозит пальцем, то сначала надо к психиатру сходить, а потом уже раб-не раб..))))
Bee Jey
Очень хорошо. Когда слабых поставят пред выбором - аль в рабы аль в гробы, гробов немного надо будет. Да, умер - надолго, раб - навсегда.
Римл. 1.1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол...
Анё4Ек
Лучше быть рабом Бога, а не рабом греха
Вика Кирилюк
Желание быть везде первым может довести до беды. Из-за этого желания даже среди апостолов Иисуса возникали ссоры. Знал ли ты об этом? ~
Иисусу пришлось дать им один совет. Иисус сказал им, что считать себя самыми великими и самыми важными любят правители. Они хотят, чтобы все им подчинялись. Но Иисус сказал своим ученикам, что между ними всё должно быть как раз наоборот. Он сказал: «Кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» . Можешь себе представить! (Марка 10:35—45).
Знаешь, кто такой раб? ~ Это человек, который служит другим; именно он служит другим, а не те — ему. У него самое скромное место — ни в коем случае не первое. Он не ведёт себя, как самый главный, нет, он понимает свою незначительность. А теперь вспомни, что Иисус говорил: кто хочет быть первым, должен вести себя с другими как раб.
Что же это значит для нас, как ты считаешь? ~ Стал бы раб спорить со своим господином о том, кто должен занять место получше? ~ Или о том, кто из них будет есть первым? ~ Иисус показал, что раб везде уступает своему господину. Не должны ли мы поступать по отношению к другим так же? ~ (Луки 17:7—10).
Да, уступать другим — вот что считается по-христиански. Именно так поступал Великий Учитель. И если мы берём с него пример, Бог будет очень нами доволен.
(Дополнительно о том, что нужно уступать другим, можно найти в таких стихах, как Римлянам 12:3 и Филиппийцам 2:3, 4.)
Serikbol Elubaev
Раб приносит плоды своему господину, раб греха приносит плоды смерти - дьяволу, а раб Бога - плоды праведности, кто кем побеждён тот тому и раб. В этом плане я раб Бога.
Это стыдно себя так называть)