Религия, вера

Почему люди поминают усопших?

забывают, наверное. . есть даты, чтобы вспомнить.
Татьяна Мустафина
Лучший ответ
Думают, что там им плохо..
Ф Ф
скучают
Elen Elen
Почему бы и не помянуть? Я атеист, но мне традиция поминальной трапезы и прихода на могилы нравится. Кстати, она еще языческая. Чисто психологически традиция очень объяснима - на поминальной трапезе, собравшись вместе, легче перенести горечь утраты, а на последующих визитах на кладбище - можно погрустить и повспоминать. Всякие "родительские" - это фигня, надо приходить весной, чтобы хлам с могилы разгрести и прибраться после зимы.
Потому что думают, что существует загробная жизнь, потому что дорога память о них.
Сергей Тимонин
А еще ходят к ним на свидание в родительский день, подкармливают печенюшками, моют после выноса покойника пол, завешивают зеркала, чтоб душа на себя в зеркало не глазела. . Все это делают с таким умным видом.. . серьезно все так.
Neymar Junior
память ведет в перед, поэтому мы люди-человеки
Ирина Ахмедова
Во всем мире существует множество разнообразных обычаев, связанных со смертью. Многие обычаи не противоречат библейским принципам. Однако некоторые основаны на представлении о том, что умершие продолжают жить и наблюдают за нами. Бдения у гроба, громкие причитания и тщательно спланированные похоронные обряды совершаются из страха не угодить духам мертвых. Но так как «мертвые ничего не знают» , те, кто участвует в таких обычаях, поддерживают ложь Сатаны (Екклесиаст 9:5).

Другие обычаи и обряды основаны на вере в то, что мертвые нуждаются в помощи живых и навредят им, если те их не умиротворят. В некоторых странах принято отмечать 40-й день и годовщину смерти человека, справляя поминки и соблюдая определенные обряды. Предполагается, что это поможет умершему войти в духовный мир. Еще один распространенный обычай — это ставить покойному еду и питье.

Эти обычаи неправильны, потому что они поддерживают ложь Сатаны о состоянии мертвых.
Иван Макаров
Пока мы будем помнить о них, они будут бессметрны в наших сердцах, а поминают, я думаю для себя, что бы не забыть!