Религия, вера

Почему мы поминаем усопших именно на 3-ий,9-ый и 40-ой день?

За такой срок происходит распад энергетических оболочек физического тела. Человек это микрокосмос, огромная фабрика, в которой присутсвуют тысячи тонкоматериальных существ. Тело человека это не только кусок мяса....
Галина Раменская
Лучший ответ
Поминки — похоронный обычай, встречается у большинства народов. Устраивается угощение, в память об умершем, после его похорон и в поминальные дни (в православной традиции — 9 день, 40 день и через год) . На поминки на могилу возлагали жертвоприношения, часть которых шла на торжественную трапезу.

Эти даты уходят своими корнями в Круголет Числобога, т. е. Славяно-Арийский календарь у Славян-Староверов. В нем славянская неделя состоит из 9 дней (понедельникъ, вторникъ, тритейникъ, четвергъ, пятница, шестица, седмица, осьмица и неделя) .

Три времененных периода: Оусень, Зима и Весна, соединяются в одно понятие Л? то, которое состоит из 9 месяцев, по 3 на каждый временной период. Нечетные месяца по 41 дню, четные по 40 дней.

Наши Предки отмечали дни Тризненого Поминовения в недельный и месячный срок, т. е. в 9 и 40 дней, и это сохранилось до сих пор.

В поминки входят также траурные процессии, оплакивание, а на могилах мужчин — состязания, военные игры (тризна у древних греков, германцев, славян).
Mожет пурану почитаете "Гарудa" дл подробностей?
Cergei Syrik
Это языческая ересь, проникшая в христианство.
Ербол Утешев Христианство и есть ересь
Это ведется из глубочайшей древности когда люди еще не утратили сокральные знания об устройстве мироздания. Данные интервалы времени соответствуют неким космическим циклам через которые проходит сознание усопшего!
Николай Рубашкин Точно!На сороковой день отслаивается последняя ментальная оболочка!
эти числа несколько условны и их священность не зависит от смерти и пограничного состояния, исход души в точности от них не зависит.
Сущность состоит из нескольких материй на 9 день теряется связь физического тела с ментальными материями
сущности на сороковой исчезает связь с астральными материями а через год когда разлагается днк эфирные материи сущности теряют связи с физическим телом и после этого сущность становится свободной от физ тела попадает на свой уровень согласно развитию