Религия, вера
Информация, полученная опытным путем - это ТА ЖЕ вера? Но ведь никто еще не вернулся с того света.
Не значит ли это, что между верой в то, что кипяток вызывает болезненные ощущения, и в то, что будешь жить вечно, существует принципиальная разница?
Тогда ВЕРОЙ можно назвать всё, ту же ложку каши.
Что касается примера с близнецами, то аналогия не является доказательством. Ваша аналогия, Азазелло, абсурдна, но абсурдность эта замаскирована. Я могу привести пример аналогии, абсурдность которой очевидна: «Вы видели когда-нить, чтобы компьютеры росли (увеличивались в размерах) ? Так и люди не растут»
есть вера - без всяких доказательств, и есть знание - оно не абсолютное, но естественное доверие к тому, что если какое-от событие происходило всегда одинаково - то дальше будет так.
например, если закон сохранения импульса проверяли миллионы раз - можно полагаться, что он и дальше будет выполняться.
Есть хороший пример. Сидят в животе у мамы два близнеца и один спрашивает другого неужели тот верит, что после рождения есть жизнь? Ведь никто ещё не вернулся оттуда обратно.
неа... вера - это то, что я знаю наверняка.... видел . было в моей жизни ...
я знаю и верю, что будет пятница ...за ней - суббота ...
знаю ., что если не пойду на работу ., то сдохну с голода ...
верю, что мои дети вырастут скоро ...
Для этого можно выйти в иномирье и познать.
Разница - наличие проверяемого факта. Поэтому вера в то, что от кипятка будет ай-яй-яй - это не вера, а знание, в основе которого лежит строго проверяемый научный факт. Поэтому вера в то, что после смерти есть жизнь - слепая вера, в основе которой лежит домысел и неприятие эгоистичным сознанием того, что жизнь имеет свойство заканчиваться смертью.