Религия, вера
Почему коран принимают за откровение Бога по свидетельству одного человека - автора корана?
И не просто человека, а эпилептика, получающего свои "откровения" во время приступов)) ) Это лишний раз доказывает, что Коран не есть Слово от Бога!
Юра Иванов
и каким же образом это доказывает то о чем вы сказали?
Так Коран был написан не одним человеком и после смерти Мухаммеда.)))
Это не откровение Бога, а микс Библии, да еще и плохого качества. Неудачная попытка. теперь аморреи враждуют с израильтянами т. е. верующими в Христа.
Ранис Сахаутдинов
Большинство Израильтян не приняли и не принимают Христа и до сих пор ждут своего мессию...
То же самое можно сказать и про других авторов...) )
Автор Корана - человек?!! !
Почему Вы свое утверждение навязываете людям? Утверждение прогоняемого камнями.
Сергей Вишняков
коран слово Бога? аргументы есть? Почему мусульмане свои ни чем не основанные домыслы навязывают людям?
это можно сказать о любом якобы священном писании.
почему? вопрос не уместен! это вы должны принимать на веру
А вы видели примеры коллективных пророчеств? Чтобы слова Бога ниспосылались сразу группе людей?
Сергей Вишняков
Бог всегда действовал своей силой в своих пророках, которые творили чудеса и знамения,показывая что они не самозванцы
также как и библию
Виталий Федоров
Библию, между прочим, писало 40 человек!
хм.. . а вот за такой вопрос кафиру можно стать короче на голову))))))
Что тут можно сказать - сразу,
навскидку. Сохранность Корана была
гарантирована не числом копий или
рукописей, а прежде всего очень большим
числом людей, которые знали его
наизусть. Само собирание Корана в единую рукопись
(начатое при халифе Абу Бакре, по его
инициативе и инициативе другого
будущего халифа - Умара) было сделано
потому, что в одном сражении погибло
около 70 человек, знающих Коран наизусть. То есть при получении очередного
откровения, сам Пророк, мир ему, не
только диктовал писцам (а их было около
десятка) новые аяты, но и также
множество людей запоминало это
наизусть. Когда Зейд ибн Сабит по указанию халифа
начал собирать Коран в единую рукопись,
ни один аят не принимался им, если не
было по меньшей мере двух человек,
которые могли подтвердить то, что
действительно слышали этот аят от самого Пророка, мир ему. Следующий момент - во время
коллективной молитвы, каждый день
читаются определенные тексты из
Корана, а во время месяца Рамадан,
каждый год вообще читают на
определенном богослужении весь Коран целиком. Такая практика идет от Пророка,
есть хадисы что каждый Рамадан он
повторял целиком весь Коран. Так что
если бы кто-то что-то начал добавлять
туда от себя или приписывать, люди,
знающие Коран наизусть тут же бы это заметили. Что же касается библейских
(новозаветных) текстов. Кроме большого
числа рукописей и того, что они
действительно были записаны в первом
веке, ничего больше об этом тексте
сказать точно нельзя. Совершенно нет никаких гарантий, что это именно
подлинные слова Иисуса. Из четырех
авторов Евангелий, только про двух
можно сказать - да и то, приблизительно
- что это были именно свидетели жизни
Иисуса (хотя доказать то, что апостолы Матфей и Иоанн и те люди, имена
которых подписаны в оглавлении
одноименных Евангелий - одни и те же
лица) . То есть все два человека, да и то,
предположительно. Собирать сведения об
авторах Евангелий начали только во втором веке, когда их самих не было в
живых и почти не осталось никого, кто бы
их знал. То есть тут же можно задать
встречный вопрос авторам подобных тем
- докажите, что в Евангелиях
действительно содержатся подлинные
слова Иисуса. Для этого предоставьте
нам хотя бы еще одного человека (неважно, из учеников Иисуса, его родных,
знакомых, соседей) - то есть того, кто
бы его хорошо знал при жизни, и мог бы
подтвердить, что да, действительно,
новозаветные тексты есть подлинные
слова Иисуса, я сам был с ним рядом, я могу это засвидетельствовать. Про ветхозаветные тексты я уж не
говорю - их подлинность вообще
ничтожна. Самые ранние копии
относятся к 1-2 веку до н. э. А описанные
там персонажи жили за тысячи лет до
этого времени. Так что за это время тексты могли множество раз
подвергаться различным переделкам,
уточнениям, искажениям и прочему.
Галина Каргина
Не занимайтесь словоблудием, и не пытайтесь перейти на книги иной религии, чтобы избежать позора того что Коран был множество раз изменён
читай
Аня Нетикша
Да не говорите Вы ерунду. Сведением Корана в единый текст занималась целая группа писцов. В результате халифу Умару было предоставлено 4 РАЗЛИЧНЫХ варианта Корана, из которых он выбрал один, остальные сжег, предусмотрительно уничтожив и оригиналы изречений, написанные на бараньих лопатках, пальмовых листьях, коже и камнях. Христиане в качестве Ветхого Завета приняли Септуагинту - единственный имеющийся на тот момент перевод Торы на древнегреческий. И трепетно хранят оригиналы... А что сохранили мусульмане, кроме бумажной копии, отредактированной халифом Умаром?
Есть интересное выражение Высоцкого: "удобную религию придумали".
Так и про Ислам можно сказать! А Коран есть книга, которая даёт эту религию, а в подтверждение своих слов приведу цитату:
«Религия, ограничивающаяся внешней обрядностью, всегда приятна для среднего человека, который не любит, чтобы Божество предъявляло требования его душе, но сложные внешние обряды он исполняет охотно, если верить, что это угодно Богу. Это мы и видим в религии Магомета» . (Георг Шустер. Тайные общества, союзы и ордены) .