Религия, вера

Эгоизм- один из смертых грехов. Ваше мнение - плюсы и минусы, а также последствия его проявления.

Не знаю как на счет "смертых грехов", но то, что это вредно самому же себе - это факт. Человек с развитым эгоизмом этот тот человек, который ничего не отдает другим людям но только берет. Это человек, который поклоняется саму себе и сам для является богом, а скорее божком. Эгоизм определенно связан с тяжелейшим грехом гордыни, которая приводят к тяжелейшим последствиям для души. Эгоизм делает из человека раба самого себя, для которого главным становится ублажение собственных страстей. Это человек телесного (животного) уровня. Эгоизм это тяжелоя форма раненности души. От эгоиста вы никогда не дождетесь душевного и уж точно духовного тепла и света - все это похоронил перед тем как сделал себя своим собственным богом. Эгоизм приводит или возможно является следствием крайнего самолюбия и самовозвеличивания. И т. д. и т. п.
Наталия Зубрилова
Лучший ответ
Все люди эгоисты. Последствия вокруг нас.
Один из плюсов эгоизма, то что он ведет к сохранению индивидуальности человека. Он проявление инстинкта самосохранения. Минус -не позволяет любить людей такими какие они есть.
Эгоизм, как отделение себя от Единого Целого, есть сама смерть, или жизнь блудного сына.
Осознание себя Единым со всеми - возвращение блудного сына к Отцу.
Смерть - это отсутствие вас, отделённость от жизни присутствующих.
В человеческом теле эгоизм допускается как создание себя человеком до 28 лет: накопление знаний, накопление силы, карьерный рост и т. д. с условием наличия намерения дальнейшей отдачи всего этого для общего блага.
Это один из главных признаков нашей греховной плоти с которым приходится бороться всю жизнь, пока не получим новые тела.
Imisirova
Это в Коране так написано?
Amina Nauhan
Нету в Библии такого греха. Гордыня есть. Эгоизм присущ каждому человеку.
Natasha Kazakova
Такого смертного греха нет ни в котолической ни в православной религиях.
Aleksandr Taran
Эгоизм- не один из смертных грехов, а проявление нашего человеческого несовершенства, унаследованного от прародителей. В конце Тысячелетнего правления Христа несовершенство исчезнет вместе с грехом, в т. ч. эгоизм.
Кито соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.