Религия, вера

Если наше подсознание устроенно таким образом, что игнорирует отрицания, то почему все заповеди с частицей "не"?

Главные заповеди как раз-таки без отрицательной частицы:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мат. 22:36-40)
Виктор Липовский
Лучший ответ
писались осознанно. чтобы те, кто в ладу с подсознанием, за нарушение бабло отстегивал)
Евгений Ковтун
Читаем внимательно книжки - не сознание игнорирует, а подсознание. Для тех кто желает вести несознательный образ жизни - заповеди не нужны.

Это раз. Два - в Новом завете заповеди без "не". Так что на невнимательность и силу подсознания уже не спишешь
Юра Суханов
Анатолий Бюрюков Читаем внимательно вопрос, я так и написала ПОДсознание. Имеются в виду заповеди Блаженства? "Блаженны плачущие ибо они утешиться и т.д?" Верно. Но их мало, кто знаете, особенно не очень близкие к религии люди. А вот "Не убий, не прелюбодействуй и т.д". Цитируют часто и активно, по многим поводам.
Не важно на сколько вы сознательны, "не" либо игнорируется, либо понимается наоборот. Например, если я скажу мужу "НЕ разбрасывай носки", моя просьба проигнорируется, а если "Сложи носки в корзину", то выполнится. Если говорю ребенку "НЕ разбрасывай игрушки", он либо не обратит внимание, либо начнёт расшвыривать игрушки более активно. А если "Сложи игрушки в ящик", то сложит. Это для всех одинаково. Если хочешь чего-то добиться от человека, лучше говорить, что сделать, а не чего не делать. Формулировка предложений с частицей "не" причина многих скандалов, конфликтов и проблем, особенно с детьми.
Мое подсознание не игнорирует отрицание. Я "неправильная" верующая?:)
Анатолий Бюрюков Ммм у всех игнорирует. Подсознание не воспринимает отрицательных утверждений, только положительные. "Не" понимает ваше сознание и контролирует ваши действия.
Пример. Господь, сказал Адаму и Еве "НЕ ешьте с дерева познания добра и зла, а то умрёте" Иии что они сделали? Если их подсознание истолковало фразу, как "Ешьте с дерева, а то умрёте", то выходит, что Бог облегчил задачу змею-искусителю.
Поймите правильно, я верю в Бога, но думаю, что от истинного слова Божьего очень мало в Библии осталось, она была переврана и переписана людьми, для укрепления власти. И сейчас религия лишь средство манипуляции.
Хорошо что вы поняли что без Бога вам не избавиться от неправильного мышления. Ведь закон дан именно для этого.
Чтобы искушать грешников.))
Прочла комментарии) ) Вы во многом правы - и в том, что давно переврано многое во многих изданиях (хотя есть разные - это-же человеческий фактор - последователи каждой всё трактуют по-своему - поэтому спорить с ними - значит перетягивать канат (пускай просто в другую сторону..., но зачем???)) )
А про подсознание : Скорее оно работает по принципу именно Веры Вашей... -По вере даётся вот)) ) И если Вы будете верить в то, что "не"не воспринимается" - не будет (Вы управляете своей жизнью, согласно Вашей веры)) , а поверите наоборот - будет так)) )
Но положительные утверждения и мысли мне, например, больше нравятся)) )
И "Странник одинокий" тоже прав во многом)))
Петрик !!!
do not тоже сознание игнорирует?
Естественно, это ложь. Сознание нормально воспринимает частицу не, любое отрицание. Вот пример. Под гипнозом гипнолог может сказать клиенту "не кури час", и человек потом реально не захочет курить, хотя хотел бы без гипнотического указания. Это доказывает что не только сознание но и подсознание воспринимает отрицание вполне адекватно.
Анатолий Бюрюков Не знаю, может и может, но, как правило, если хотят добиться от человека каких-то действий, используют утвердительные предложения и в гипнозе и в воспитании и в бизнесе. В техниках гипноза, так же написано, что предложения с частицей "не" требуют сознательной интерпретации. При чём тут английский? В любом языке то же самое.
Это правда. Можете легко проверить, попробуйте целый день говорить людям чего им не делать, стройте только отрицательные предложения. а в конце оцените результативность дня. На следующий день сделайте наоборот, исключите из речи отрицательные предложения и убедитесь лично на скольку лучше будут выполнятся ваши инструкции. Прочитайте любую книгу по воспитанию детей или психологии общения, там пишут то же самое.
Для подсознания нужен все-таки стержень.
Не - затем что бы человек знал что он на цепи и что есть грань, эта самая цепь
Потому что Бог тогда еще не был так силен в нейро-лингвистическом программировании, как сегодня ;)
Zhangazina A.