Религия, вера
Почему человек так мало лет проживает? Ориентируясь на Библию...в те времена жили по 300 лет, а детей и в 90 лет рожали.
Бог создал людей, чтобы они жили вечно. Их жизнь зависила от послушания Создателю. То, что первые люди жили так долго (больше 900 лет) можно объяснить наглядным примером с вентилятором. Когда шнур вентилятора вытаскивают из рохетки, он ещё по инерции продолжает вращаться, потом замедляет ход и останавливается. Проявив непослушание Адам с Евой оторвались от своего жизнидателя, источника питания - Бога. По инерции они и их потомки прожили дольше того, сколько живём мы. Но в сравнении с вечной жизнью даже 930 лет - это миг.
Да и года были по три месяца)).
там другое исчисление было
Нет данных. А сказок и легенд понаписано тысячи. Это не основа для заключения о продолжительности жизни.
Вывод: фигня это все. Никто по 300 лет не жил. Да и скучно это.
Деградация, вырождение, изменение климата, повышение радиации...
Геннадий Моторный
Повышение радиации? Это как? =)))
есть версия, что ввиду отсутствия подробной документации по царям и патриархам речь шла не о человеке конкретно, а о династии. Ну это как если бы сказали что россией правил романов 300 лет)
А так то ясен пень, что человек столько сроду не жил и не живёт, да и мертвые не воскресают.. . источник у вас не ахти какой непогрешимый.
Лариса Торгашова
Между тем Бог положил конец бездетности Сарры, и в 90 лет она родила см. Исаака (ст. 1-8). Так С. стала родоначальницей народа Израиля. - так сказано в Библии...и меня интересует мнение людей по данному вопросу...Откуда Вы можете точно знать, что человек столько не жил? У вас есть непогрешимые и достоверные источники на этот счет?
Относительно Библии:
10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
(Пс. 89:10)
Относительно Библии мало живет, а вот относительно науки наоборот.
Тогда люди мерли как мухи.. от банального воспаления легких.... ни тебе антибиотиков, ни врачей нормальных.. .
Как они могли столько жить? Они что.. не болели ничем?
А раковые заболевания... наверняка они тоже были... Сегодня есть химия-терапия... часто это помогает, к счастью.
Все эти библейские рассказы.. просто бурная фантазия.. писавших их..
Ну вы зря, вот Ленин все живет и живет и живее свех живых.
а в румынских сказках год три дня длился
прогресс и удобства укорачивают жизнь
Адам с Евой жили 900 лет.
И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть, но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни.
Ориентируясь на Библию следует сделать вывод, что она врёт. Ибо антропологи давно установили, что средняя продолжительность жизни человека в библейские времена не превышала 35-40 лет. А первобытные люди вообще жили лет по 25-30. Это подтверждается и современными наблюдениями. В 50-х человек жил в среднем 63-64 года. На сегодня средняя продолжительность жизни человека составляет 74 года.
Светлана Петрушина
А что говорят "современные наблюдения", по поводу Хунзакутов, которые цивилизацией не избалованы. Так это у нас на глазах, А уж что могло происходить две тысячи лет назад.. С такой уверенностью заявлять, что этого не может быть. В то время как евреи имели массу особенностей в питании, и образе жизни. Это несколько самонадеянно..как минимум..
Может, у них месяц за год считался...
Время жизни человека ограничено 120 годами.
Это Он ввел незадолго до потопа.
Моисей, например, прожил 120 лет ровно. он родился и умер в один день: 14 адара.
Это Он ввел незадолго до потопа.
надо еще и на науку ориентироваться, люди столько не жили ни когда . Да и зачем так много вполне достаточно того что есть, по крайней мере мне .
Люди были более крепкими. Сравнение Земли с рождающей женщиной, которая в своей молодости, рожает более крепких сынов, чем в старости ( 3 Ездра, в не канонической Библии) Что касаеться жизни до потопа. Слой воды которая была над твердью, защищал от вредных космических излучений. . Вполне возможно, что именно это способствовало долголетию..
Геннадий Моторный
Пипец... И где мозг у человека? Вода над твердью =))))))))))))))))))))))))))))))
Евгения Жукова
Если даже предположить, что вода над твердью (как и сама твердь) существовали, то на нашей голубой планете лютовала бы тогда такая неиллюзорная зима, что ни о какой жизни вообще речи вестись не могло. Ибо водичка эта не пропускала бы достаточного количества солненых лучей. Чего стоит один только угол наклона земной оси, определяющий смену сезонов. А тут вода!
Действительно! Где мозг?
И самый большой человек был Адам (а. с. ) Так сказано, и так будет. Причину Бог знает. А нам дано очень мало знание этого мира
Библия это не сказки. В древние времена люди были близки к совершенству, которое потеряли Адам и Ева из-за своего греха - поэтому жили долго.
Потому что Адам и Ева были совершенными людьми ( у них была возможность прожить вечную жизнь) , и после того как они согрешили (плата греха-смерть) они прожили ещё около 1000 лет. А сейчас накапливаются и грехи и здоровье с каждым поколением чахнет.
Евгения Жукова
Прожить вечную жизнь? :-)))))))))))) И ничего Вас в данномм изречении не смущает? Никаких взаимоисключающих параграфов не находите? :-))))))))))))))
Оксана Майорова
где в библии говорится, что адам и Ева были "совершенными людьми"? и что, по-твоему, есть "вечная жизнь", и как её можно прожить? не утомишься?