Религия, вера

Уже две тысячи лет православные пытаются идти в ногу со временем. Но последние 1990 лет им это не удается. (+)

Как вы думаете, почему? О_о
Да они устарели уже на момент своего зарождения. Взяли за основу чужие, часто ошибочные теории и заморозили их на века, превратив в непререкаемые догмы. Мир вокруг изменялся, а они не только не менялись вместе с ним, но и тормозили.
Роман Чижмадей
Лучший ответ
все с левой--они с правой начинают.
когда им говорят с левой положено! !
они--мы не от мира сего!
че к чему? --хозяин барин!
далее проблемы с вытекающими по полной называются--страдание за веру! !
до 1600-го года удавалось.
Иван Суханов
Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир, Ты брал свои вершины не раз, Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас.
Ансамбль Машина времени. Эта философия уже нашла свое объяснение.
Наоборот! Даже очень хорошо удается! Все уже давно живут (с 1492 года) по Григорианскому календарю, а они всё ещё по Юлианскому умудряются! И судя по иерархам (машины, часы, яхты и т. д. ) совсем не сожалеют об этом.... Жить по собственному времени и собственному разумению - это даже не мечта...
Айдана Каныш
Как аргумент отрицания языческих традиций славянства христиане любят приводить дикость и варварность этих обычаев, мол это смешно волхвы в шкурах.

Я так думаю всё дело в традиции. Это не понятно извене. Но древние египтяне например когда новые открытия астрономии дали им сведения что календарь их не вполне правилен, они не сразу решились его менять, поскольку наука относилась к области священного. Что такая традиция, календари, церковно славянский, это трудно понять, это нечто неосязаемое, что связывает не просто с прошлым, но с людьми, с миллионами праведников. И дело тут не в противлении прогрессу, а в чём-то душевном. настоящем, что не поддаётся никакому объяснению, это как старые любимые кроссовки.

А против христианства есть посерьёзнее аргументы, вот они идут в ногу со временем на иномарках. . Противоречие странное. Или поп с мобильником или в интернете, так сразу им тычат в нос, какого х. Так что нельзя никому угодить, хоть ты меняешься хоть остаёшься неизменным. Главная задача Церкви не превратиться в Вавилонскую Блудницу, в чём желаю им всем удачи.
Елена Митусова
тогда православными и не пахло
Зачем идти в ногу со временем, если человек призван жить вечно? Бог один вчера и сегодня и завтра. Тленное умирает, воюет и болеет, изменяется и страдает. Нетленное не подчиняется времени.
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас"
Да, смотришь богослужения - Византия эпохи раннего Средневековья. И люди это всерьез воспринимают.