Религия, вера
Должна-ли церьковь идти "в ногу со временем"?
Что значит идти "в ногу со временем"? если вы в плане того чтоб использовать современные технологии для развития церкви, для распространения Евангелия. то должна. Церковь не должна обмирщаться, не должна идти на поводу толпы.
Скорее наоборот: -)
Она и идет.
Если ложь не подпитывать событиями современности. Она потеряет силу и впадет в забвение.
Поэтому и сама библия каждое столетие переиздается. Заполняется словами современности.
Да должна. То что батюшки отвечают на форумах, ведут сайты оп религиозной тематике это можно назвать положительным веянием. Хотя уж лучше бы поставили для прихожан ряды скамеек, я уж не говорю про кондиционеры и оборудование туалетной комнаты (всё-таки общественное место).
В применении технологий и других изобретений должны. Но подстраивать мораль под веяния времени не будем.
Вопрос содержит наиважнейший и глубокий смысл!! ! Жаль, что мой статус на проекте еще не позволяет ставить оценку вопросам.. .
- С одной стороны, церьковь должна идти в "ногу со временем". С другой стороны, это всё равно, что советовать ВУЗу идти "в ногу со временем". Цель церькви, как в прочим и ВУЗа, сохранить знания и донести до человека их "канонизированный" объём.
Природа для решения подобных вопросов сформировала так называемый "механизм гибридизации". Проще говоря, и Церьковь и ВУЗЫ надо бы "с шагами со временем" оставить в покое. Но вот "зоны гибридизации", в рамках которых рассматривались бы вопросы "ног, времени, ширины шага, направления движения и проч. ", - это было бы ответом, как сейчас модно говорить, на "вызовы времени".
Нет она должна идти путем Бога!
Да должна.. .
Меняется человек.. . Взрослеет.. . Меняется его общение с богом.. .
Должна меняться и церковь.. .
Представьте, если вы постоянно общаетесь языком трехлетнего ребенка - и не меняетесь.. .
Ведь интерес к общению с Вами будет пропадать, поскольку многие вещи Вы просто не сможете объяснить...
Должна меняться и церковь.. .
Это у церкви надо спросить - согласятся ли они поступиться частью своих принципов и в ущерб консервативности изменить что-то?
Хотя кое-что уже поменяли.. . вошли в СМИ, в Интернет.. . хотя Интернет, как многие считают, придумали нечестивцы.. . ))) даже иконы рассылают за 30 руб. в виде картинок на мобильные )))
Конечно, иначе так же канут в лету как и катеры с лошадьми.
Как сказал один священник " мы - православные в жизни должны знать и уметь все как современные люди, но в Церкви все должно оставаться консервативным".
Нет.
ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ не идёт в ногу со временем -ОНА есть время.... Идёт ли в ногу со временем понятие РОДИНЫ.... ОТЦА.... МАТЕРИ.... РЕБЁНКА.... ДОБРА... ЗЛА...?
Всё зависит от того, какой смысл вкладывать в слова "в ногу со временем". Если иметь ввиду в угоду "духу времени" идти на искажение религиозного учения, то не должна, так как перестанет быть тем, чем она есть (я о Церкви истинной) . Если же иметь ввиду предпринимаемые меры для способствования лучшего уразумения современным человеком религиозного учения, не изменяя при этом самого учения, его сути, то должна. В православной Церкви, например, богослужения осуществляются на церковно-славянском языке, специально созданном для богослужений.
Перевести богослужения на обычный светский язык для лучшего понимания служб современным человеком не целесообразно и неоправдано, так как при переводе для очень многих слов просто не существует замены в современном светскм языке и это неизбежно повлечёт искажения содержания богослужебных текстов. ("Господи помилуй" на французском языке звучит "Господи пардон"). Но адаптировать (заменить некоторые устаревшие слова на более современные) церковно-славянский язык к нашему времени, там, где это возможно, вполне допустимо и целесообразно.