Религия, вера

православие отстает от католиков. отречься ото всего и идти в ногу со временем.к новым писаниям.и все же я верю в правос

Остаётся лишь узнать, куда это они все идут...
Сергей Кошелев
Лучший ответ
Артем Шейкин а мне не важно главное процесс
Идти в ногу со временем.. . Это да, не к нам точно. В топку старые догматы, в топку Писания, в топку старые толкования, на фиг всё. Напишем всё заново. Мне это напоминает истерические конвульсии футуризма в начале прошлого века.
Ali Gadoev
A palavra latina credo, significa "creio." Na Igreja Ortodoxa, o credo é geralmente chamado de Símbolo da Fé, que significa "expressão" ou "confissão" da fé.

O Credo é uma oração onde está redigida, breve e concretamente a verdade fundamental da religião ortodoxa.

Uma pessoa sem fé, é como um cego. A fé dá à pessoa uma visão espiritual, para ajudá-la a perceber o sentido do que acontece à sua volta; como e porque tudo foi criado, qual é o objetivo da vida, o que está correto e o que não está e para o que devemos nos empenhar.

Desde os tempos antigos, os cristãos têm usado o credo para serem lembrados sobre os fundamentos da Fé Ortodoxa. Na igreja antiga, existiam vários credos, mas eram curtos. Porém, no século IV, apareceram ensinamentos falsos sobre o Filho de Deus e o Espírito Santo. Então, foi necessário completar todos estes credos e definir mais claramente os ensinamentos da Igreja.
Юрий Емельянов
Ali Gadoev это на португальском? вроде не латынь
Евгений Кубышкин Por atender a Português? Em sua resposta, não há nada sedicioso. Ou você acha que o russo acho que pravoslavie - é a ortodoxia? Não, não sei!
праваславие не меняется как и Бог! а кто меняется так это чаще всего предатели, Иуды у которых всегда глаза бегают!
Юлия Платонова
Если не трудно- конкретизируйте, в чем отстает? Я попытаюсь вас разубедить
"Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму".
В яме встретятся.
Не путайте божий дар с яишницей
Украденное ПравоСлавие: