Религия, вера

Церковь бережно хранит апостольское предание и уважительно относится к наследию Отцов Церкви?

Патристику издает церковные – книги про пост, православную кухню и опасность сект. Очень много работ Отцов Церкви даже не переведено на русский язык, а имеющиеся переводы, в основном, сделаны до революции. В РПЦ происходит опасная подмена – «Отцами Церкви» часто называют тех, кто не тянет даже на ее внуков – авторов 19-20 вв. То есть, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника. Именно их труды, а не труды древних христиан, сегодня издаются в РПЦ.
Да, а еще неизвестно, за что святым сделали Иоанна Кронштадского - покровителя черносотенцев и благословителя погромов.
Евгений Казаков
Лучший ответ
Кто желает - найдет. Труды христиан, деятелей Церкви самых разных временных эпох, издаются. Все это сохранено в Церкви. Эти труды продаются в епархиальных магазинах, книжных церковных лавках. Все это есть. Можете найти даже первоисточники.. . если захотите. Узнаете много интересного.

Другой вопрос - что пользуется популярностью у народа? То, что проще. То, что на слуху. Все не так просто, Инесса. РПЦ все еще восстанавливается после прошлого века, который был для религиозной грамотности в России роковым. К тому же, Церковь - часть общества.

Но, повторяю, Вы всегда можете найти литературу о древних христианах. Все это есть в библиотеках, магазинах. Работа по мере возможности ведется.
Elnur Isaev
Что то Вы уничижительно отзываетесь о святых, противопостовляя их Отцам Церкви.
Видимо ваши "мудрования" завели Вас в болото. Выбирайтесь из него.
РПЦ уже давно ничего не хранит.... да и как можно хранить ЛОЖЬ и бредовые лживые словеса. .
Все что связано с еврейским христианством ЛОЖЬ.... они столько лет писали и говорили и все ложь.... и ваши рукописи также.... первое что сделали христиане это запретили людям знать ПРАВДУ.... науки философию математику медицину.. все что не ввязывалось в их понятие все создал БОГ
Ведизм (многобожие ) исповедовали все народы земли до христианства греки римляне создавшие великую литературу живопись науку.... собравшие огромнейшую Александрийскую библиотеку.. которую с приходом христианства тут же сожгли.. но некоторые книги вынесли переписали евреи и стали выдавать за свои.. . и только с приходом еврейского христианства.... началась кровавая вакханалия с народами огнем и мечом устанавливали христианство... крестоносцев войны инквизиция ...вот где зло и невежество.... а чтобы скрыть правду стали нести чушь о язычестве... ведизме православии ...от слов СЛАВИТ ПРАВЬ (правду) наши предки не были рабами своих богов и не подставляли им щеки для битья.... они их СЛАВИЛИ а чтобы навешать вам лапшу на уши и сложили ...христианское православие.... живой подлог и ЛОЖЬ. .
Ведическая вера – это вера простого народа, который естественным образом приближен к земле. Это такое волшебное знание, которое может умереть только вместе с народом. Пока народ способен жить, и осознает себя на своей земле наследником предшествующих поколений – жива и его традиция. Под термином «Традиция» подразумевается высоко-развитая философско-этическая система. Язычество – это традиционная народная культу-ра, Родовая система верований, комплекс мировоззрений, направленных на гармоничное развитие человека в Природе, приобретение им необходимых способностей на благо сво-его рода-племени. Именно этого не хватает современному обществу, отравленному наплевательским отношением к организму планеты и собственному организму.
Ведизм – это система, соединяющая все традиционные знания наших предков, которая с ходом времени естественным образом развивается, пронизывая все сферы жизнедеятель-ности общества. Вдумайтесь в основной принцип Ведизма, коренным образом отличаю-щий его от самоуничижительного, страдальческого, раболепного христианства: Ведизм дает человеку Радость к Жизни!
Верующим может стать и является лишь тот человек, который видит свое духовное и нравственное несовершенство, свою греховность, страдает от нее и ищет исцеления. Только такой, смирившийся внутри себя человек т. е. РАБ способен к правильной, спа-сающей вере во Христа. Видящий же себя РАЗУМНЫМ и ДОБРОДЕТЕЛЬНЫМ, СИЛЬ-НЫМ И ОБРАЗОВАННЫМ не может быть христианином и не является им, хотя бы и считал себя таковым. Проще говоря, чтобы спастись, необходимо осознавать, чувствовать, что ты нуждаешься в спасении. Добродетели и подвиги не сами по себе могут привести к духовному росту человека, но только рождающееся от них СМИРЕНИЕ и РАБСКАЯ ПОКОРНОСТЬ Если же смирение не приобретается - бесплодны и бессмысленны все подвиги, все добродетели. Следовательно, христианин -это смиренный, покорный, бедный, глупый и нищий человек!!!! Таковы основные догмы христианства.. .
Вот вам и разница... .
Ви
Виктория
РПЦ создало свою "библию" - святоотеческие предания.. .
А остальное, - так, по только по скольку....
Nurzhan Askarov