Религия, вера

От чего по Корану Авраам отрекается от невидимых богов, но кланяется звезде? Чем Утренняя звезда отличается от вечерней?

Danara Danara
6.97 Он поставил звёзды для вас для того, чтобы по ним вы во время темноты на суше и на море узнавали прямой путь. Так изъясняем Мы знамения для людей понимающих.
Лариса Генералова
Лучший ответ
Женя Базар Off Согласно Корану история имеет следующий вид: Ему было - сначала одно бог, затем - другое бог, затем - третье. Задолбался поклоняться туда и сюда. Да и решил бог - все. А поклонение по сути так и осталось языческим.
Danara Danara но ведь Мусе было завещано.

Втор.4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Как и многие дикари, авторы Корана еще не догадались, что утренняя и вечерняя звезды - это одна и та же Венера
Сергей Михин
Согласно Корану история имеет следующий вид: Ему было - сначала одно бог, затем - другое бог, затем - третье. Задолбался поклоняться туда и сюда. Да и решил бог - все. А поклонение по сути так и осталось языческим.
по православию утренняя и вечерняя звезда символ сатаниских сил .
Danara Danara это точно)))
смотри православную Библию.
Откр.22:16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
утро - вечера - мудренее.
ночь дает время спокойно, принять верное решение.
временем суток
Читайте Коран с толкованием Абдурахмана Аассади
74. Вот Ибрахим (Авраам) сказал своему отцу Азару: «Неужели ты считаешь идолов богами? Я вижу, что ты и твой народ находитесь в очевидном заблуждении»
О Мухаммад! Вспомни историю пророка Ибрахима, помяни его добрым словом и похвали его за то, как он проповедовал единобожие и удерживал людей от язычества. Он сказал своему отцу Азару: "Неужели ты поклоняешься божествам, которые не способны принести тебе пользу или причинить вред, которые не обладают никакой властью над происходящим вокруг? Я считаю, что ты и твои соплеменники пребываете в очевидном заблуждении, ведь вы поклоняетесь богам, которые не заслуживают поклонения, и отказываетесь от поклонения Аллаху, который сотворил вас, одаряет вас пропитанием и управляет вами".
75. Так Мы показали Ибрахиму (Аврааму) царство небес и земли, дабы он стал одним из убежденных.
Мы показали Ибрахиму власть над небесами и землей, когда вдохновили его поклоняться одному Аллаху и призывать людей к единобожию. Мы позволили ему увидеть неопровержимые доказательства и убедительные свидетельства, дабы он обрел твердую убежденность, потому что убежденность и знания человека зависят от доказательств, которые ему удается найти.
76. Когда ночь покрыла его своим мраком, он увидел звезду и сказал: «Вот мой Господь! » Когда же она закатилась, он сказал: «Я не люблю тех, кто закатывается»
Когда ночь окутала Ибрахима своим мраком, он увидел небесное светило. Очевидно, это была светящаяся планета, потому что упоминание об одном светиле свидетельствует о том, что оно превосходило все остальные звезды. Некоторые толкователи считали, что этим светилом была планета Венера, но лучше всего об этом известно Аллаху.
Ибрахим воскликнул: "Вот мой Господь! " Он словно уступил язычникам и сказал: "Это светило будет моим Господом! Но давайте посмотрим, заслуживает ли оно обожествления? Есть ли у нас доказательства его божественности? Благоразумному человеку не подобает обожествлять свои собственные желания и поклоняться богам, не опираясь на убедительные доводы и доказательства".
Когда же светило исчезло из виду, он воскликнул: "Я не люблю богов, которые закатываются и покидают тех, кто им поклоняется. Истинное божество должно постоянно заботиться об интересах тех, кто ему поклоняется, и управлять их делами насущными. Если же божество покидает людей на продолжительный период времени, то разве оно заслуживает поклонения? ! Разве поклонение такому божеству не является величайшей глупостью и чудовищной ложью?! "
77. Когда он увидел восходящую луну, то сказал: «Вот мой Господь! » Когда же она закатилась, он сказал: «Если мой Господь не наставит меня на прямой путь, то я стану одним из заблудших людей»
Когда он увидел восходящую луну, которая светилась сильнее, чем все остальные звезды, и отличалась от остальных небесных светил, он опять позволил себе согласиться с язычниками и сказал: "Вот мой Господь! " Когда же она закатилась, он сказал: "Если мой Господь не поведет меня прямым путем, то я непременно окажусь среди заблудших людей". Он ощутил сильную нужду в верном руководстве своего Господа и понял, что если Аллах не наставит его на прямой путь, то никто другой не станет для него верным наставником, и если Аллах не поможет ему совершать богоугодные поступки, то никто другой не окажет ему такой поддержки.
78. Когда он увидел восходящее солнце, то сказал: «Вот мой Господь! Оно больше других» . Когда же оно зашло, он сказал: «О мой народ! Я непричастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи.
79. Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам! »
Когда он увидел восходящее солнце, он сказал: "Вот мой Господь! Оно больше звезд и луны". Однако вскоре солнце зашло, и тогда он сумел различить между прямым путем и заблуждением. Он заявил: "О мой народ! Я не имею никакого отношения к тому, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, потому что о порочности ваших поступков свидетельствуют ясные и убедительные доказательства.
Иван Жиглов
Иван Жиглов Я решил искренне поклоняться одному Аллаху и отвернулся от всех остальных богов. Я не имею никакого отношения к язычеству и многобожию". Он отрекся от многобожия, обратился в религию единобожия и обосновал свое решение доказательствами.
Упомянутое нами толкование этого и предыдущих аятов является самым достоверным. В них говорилось о том, как Ибрахим препирался со своими соплеменниками, разъясняя им порочность поклонения небесным светилам и другим творениям. И хотя некоторые толкователи считали, что в них упоминаются размышления Ибрахима, когда он был ребенком, это мнение не подтверждается достоверными доказательствами.
80. Его народ стал препираться с ним, и тогда он сказал: «Неужели вы станете препираться со мной относительно Аллаха, в то время как Он наставил меня на прямой путь? И я не боюсь тех, кого вы приобщаете в сотоварищи к Нему, если только мой Господь не пожелает чего-либо. Мой Господь объемлет знанием всякую вещь. Неужели вы не помяните назидание?