Религия, вера

Найден череп коня Вещего Олега.Следов прибывания в нём змеи не обнаружено.Что вы об этом думаете?

“ Повесть временных лет… ” : Вещий Олег спрашивает волхвов и кудесников: “ От чего я умру? ” И сказал ему один кудесник “Князь! От коня твоего … тебе и умереть! ”
Князь Олег – официальный правитель, а волхвы и кудесники – не официальные, но общепризнанные политические правители. Князь Олег покорил народы и властвовал “над полянами, древлянами, и северянами и радимичами”, “повесил щит свой на вратах в Царьграде” и превратил Киев в столицу княжества. Но, судя по летописному рассказу, роль волхвов была выше. Кудесник толкует выпавший жребий и сбывается чародейство. Причина смерти Олега – конь. Главное то, что традиционно для всех индоевропейских народов, лошадь была священным животным.
На Руси изображение коня, особенно его головы, повсеместно считалось мощным магическим амулетом. Коньки на крышах русских изб – упрощенные изображения всё тех же конских голов. Олег наступает на череп коня, показывая неуважения к священному животному - коню и языческому богу, его покровителю. Ведуны, прорицатели, в представлении автора летописи, остаются проводниками недобрых сил. Возможно, ВОЛХВЫ, прибегая к магии, оказывали большое влияние на правителя, а неугодных умертвляли?
Камила Заитова
Камила Заитова
36 119
Лучший ответ
Артур Ковтанец Никогда в те времена князья не были правителями...Это была исполнительная власть а не законодательная.
Главное то, что традиционно для всех индоевропейских народов, лошадь была священным животным.
Так же и смерть от укуса змеи была ритуальной смертью...
Я думаю, что нужно узнать что думает по этому поводу Вещий Олег )))
Змею еще при укусе тогда затоптали сапогами....
Нууу.... ээээ.... кагбЭээ... понимаешь ли.... ничё не думаю, в общем: ((((((((
Елена Гришина
Елена Гришина
56 905
так и знал-вино было отравлено
Karl_M_51 Marks
Karl_M_51 Marks
87 274
я даже незнаю такой формы жизни как - гробовая змея..: -)..надо сказать у Пушкина была совершенно дикая фантазия...
Артур Ковтанец Пушкин основывался на древних источниках. ;-)
Вообще-то смерть от укуса змеи это ритуальная смерть.
осмелюсь предположить.... мож череп гробоискатели в РПЦ передали.... для поклонения.. .
что нет следов , -неудивительно : облобызали святую реликвию ,
Дарина Попова
Дарина Попова
63 396
От змеи следов уж не осталось.. . :)
Сергей Иванов
Сергей Иванов
28 044
Как и следов пребывания Вещего Олега тоже. Такую вот загадку подкинул череп коня Вещего Олега.
Нас что, опять обманули? Эх!
Артур Ковтанец Здарова,Зелёная!Как там твоё болото?Ещё не осушили под элитные коттеджи? ;-)
Это череп Ильи Муромца.
Акбопе Жаксылыкова Что касается черепа Ильи Муромца, то он в нетленном теле богатыря http://www.pravoslavie.ru/put/sv/muromec.htm
что ты пистабол
DS
Dias Shadenov
1 838
кудесник пусть думает
*A
*{Sh@de Ak!r@}*
106
около 40 ящиков в бане:)
Артур Ковтанец Оригинальный способ прокомментировать ответ. :-))

Похожие вопросы