О языческих: во времена княжения Олега на Руси было язычество, политеизм.
Пушкин, правда, малость приврал или, что вероятнее, перепутал: культа Перуна на Руси тогда тоже ещё не было, его ввёл тот же Князь Владимир, который впоследствии крестил Русь - пытаясь ввести на Руси культ по образцу античного. На место Зевса он поставил Перунаса, найденного в верованиях литовских племен, Понаставил повсюду идолов... Но затея провалилась: подданные Владимира равнодушно проходили мимо идолов новой веры и продолжали поклоняться домовым, водяным, лешим, духам предков (Щур)... И тогда Владимир понял, что надо не мудрить, а ввести на Руси одну из мировых религий того времени: христианство (византийского или римского обряда) или ислам. От его выбора зависело, на какие страны Русь будет ориентироваться впредь: на Византию, на Западную Европу или на мусульманский Восток...
Религия, вера
О каких Б-гах упоминал Пушкин в " Песнь О вещем Олеге" - " Скажи мне, кудесник, любимец б-гов!" ?
Пушкин сроду не писал "бгов". Он грамотен был.
Наталья Уварова (Щурина)
но я НЕ Пушкин, я другой...
перун, велес, световит.
Боги, одни и те же, разве что на разных языках называют по разному потому что языки разные, но качества одни и те же. :)
Язычники были прогрессивнее любого единобожьего учения. У них не сразу тыща богов, а он один, но часто сменяемый всенародным голосованием.
В отличие от "прогрессивных религий", где бог несменяем за любую глупость и зверство. Что порождает то-же копировать и людям.
Перунов .
Он вроде древнегреческими мифами увлекался, отсюда, наверное, и боги.
для начала пусть авторо вопроса скажет с Кем советовался Творец прежде чем начать создавать человека?
Kailin Sun
В сотворении человека и мира вообще явно соучаствовал Сатана: иначе как объяснить практически полное геометрическое сходство молекулы энкефалина (природное обезболивающее в нервной системе) и морфина, причём морфин маку-то и непонятно на что нужен?..
Наших, родных.
Языческих наверное
о языческих