Религия, вера

Уважаемые христиане, объясните мне, пожалуйста, как Б-г учитывает особенности времени? (вн)

Я пока прочитал 6 книг ВЗ (До книги Иисуса Навина включительно) .

Там дано множество законов, в том числе относительно рабства. То есть само по себе рабство никак не осуждается. Я встречал вопросы по поводу того, как же так, как же в ВЗ не осуждается рабство. На эти вопросы обычно давались такие ответы: "Времена были такие. Б-г, давая свои законы, учитывал особенности времени".

То же самое относительно забивания камнями. Я читал, что в те времена такая дикость была нормой, поэтому и тут Б-г учел особенности времени и наказания были именно такими.

Если это так, если Б-г, давая законы, действительно учитывает особенности времени и самого общества, которому он дает эти законы, то почему он это делает? Ведь он Б-г и может требовать исполнения любого закона. Разве не мог он сказать, чтобы отменили всякое рабство и нашли другие способы имущественных отношений? Разве не мог он подсказать людям, как это сделать?

И какие особенности времени Б-г учитывает сейчас, в наши дни, если учитывает?

Или это все неправда и никакие особенности Б-га не волнуют?
Помогите разобраться.
Спрашиваю именно у христиан. Спасибо.
Нужно понимать общую задачу ветхозаветного законодательства. Эта задача - удержание избранного народа в правильной вере. Многие законы подчинены задаче сохранения чистоты этого народа, чтобы он не смешался с язычниками, не потерял веры и обетов, которые евреи заключил с Богом. Это сохранение само по себе подчинено задаче спасения всего человечества. Именно поэтому такие жесткие меры введены за некоторые нарушения, вплоть до казни. Потому что это представляет угрозу народу.

На счет рабства - там есть нюансы. Например, освобождение от любого, долгов и т. д. рабства раз в семь лет. Если я правильно помню.

Разговор про "сейчас" немного другой. В Новом завете даны уже не просто законы, а универсальные духовные ориентиры, которые направлены внутрь души и не меняются со временем.

Ну, конечно, Господь видит наши жизни и понимает лучше нас все наши обстоятельства.

Примерно так...
В*
Викуся **
Лучший ответ
....особенность времени означает, что НЕЛЬЗЯ дать ничего другого данному народу. Качества данной нации таковы, что никакие другие пояснения даже от Бога -люди принять не смогут. Это очень просто понять. Сколько раз нужно было Моисею объяснять фараону, чтобы он отпустил иудеев? Сколько страданий перетерпел фараон и весь Египет - НО ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОНЯЛ. Такова особенность Египта того времени.
...и во времена Иисуса было то же самое, поэтому Иисус сказал: " МНОГОЕ ИМЕЮ СКАЗАТЬ ВАМ, НО НЕ МОЖЕТЕ ВМЕСТИТЬ"....НЕ МОЖЕТЕ вместить и все тут.

Что это за способность вмешать? Определенная чистота сознания. Ее - человек должен развить в себе САМ. Вмешиваться в этом процесс - это нарушение свободы.

Бог - никогда не нарушает ничьей свободы.

Бог только дает знания, на основе которых человек должен ДОБРОВОЛЬНО себя очищать.

Такова ЛЮБОВЬ Бога.

Бог может убить за грех. Но никогда не будет насильно менять сознание человека. Человек - должен это сделать сам. Это важно понять.

Это все означает, чтобы для Бога - мы не роботы, не машины, и не рабы. Которым можно чипы вставить в мозги, чтобы правильно поступали. ДЛЯ БОГА МЫ - ДЕТИ и ДРУЗЬЯ. Он готов нас обучать. Но не будет совершать насилия над нашей свободой выбора.
Ship Supply
"Имущественные отношения", это не икона, на которую нужно молиться и которую можно поменять на другую икону.

Это данность, она определяется научным и техническим развитием. В Древнем Египте можно было хоть на ушах стоять, но урожаи от этого не изменились бы :)) Так что без рабства тогдашняя экономика просто не могла бы работать и требование отменить его было бы совершенно нереальным. Поэтому такого требования и не было, зато были требования, облегчающие жизнь рабов.
Анжела- Все Хорошо А почему невозможно на том этапе колхозное СХ.? Что мешало всемогущему ввести паспорта и прописку? Заставы на дорогах и длинные караваны с зерном .
Хотя в древнем Израиле тоже существовало рабство, рабам-евреям Моисеев закон гарантировал защиту. Например, по Закону израильтянин мог служить рабом не более шести лет. В седьмой год он должен был "выйти на волю даром". Но положения Закона об обращении с рабами были настолько справедливыми и человечными, что в Законе предусматривалась следующая возможность: "Если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, — то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно" (книги Ветхого Завета-Исход 21:2—6; Левит 25:42, 43; Второзаконие 15:12—18). По определению, раб — это "человек, который является законной собственностью владельца и целиком ему подчинен. "
Иегова Бог также не стал помогать Сатане править этим миром. Если бы Бог предотвращал злодеяния и преступления, разве это не было бы им на руку? Ведь в таком случае Бог побуждал бы людей думать, что они могут сами успешно править на земле, и люди не увидели бы, к каким печальным последствиям приводит их правление. Если бы Иегова Бог так поступил, он потворствовал бы лжи. А для Бога солгать невозможно (письмо Павла Евреям 6:18).

Что касается побивания камнями. В древнем мире были предусмотрены разные виды смертной казни для преступников: повешение, сжигание на костре, четвертование, рубили голову, бросали в ров со львами и т. д. Как вы считаете это гуманно? Вряд ли. Но это делалось в случае нарушения закона, когда человек был угрозой обществу. Сегодня в ряде стран существует смертная казнь: повешение, расстрел, электрический стул и т. д. А разве это не дикость? .

"...тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду. Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу, ?потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч (оружие наказания, справедливого возмездия) , он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло. "-письмо Павла Римлянам, 13гл. 2-4стихи. Это делается для поддержания порядка, иначе был бы хаос. Бог учитывал то, что было общепринятым в то время. Он мудрый Создатель, и знает нашу сущность намного лучше чем мы. Со времени прихода Христа, Закон Моисея был упразднён (устранён) , и на смену ему пришёл Закон Христа, в котором Бог установил принципы. В нём уже нет места для смертной казни среди народа Бога, полигамии и рабству.

"Я (Христос) даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь"-Иоанна 13гл. 34,35ст.
Сами выбрали путь познания добра и зла. Поэтому зачем менять мир пока рождаются новые поколения. Когда мир исчерпает себя, либо в возможности порождать новых людей, либо в возможности познавать добро, тогда все и закончится (Бог предсказал, что будет второй вариант) .

То есть Бог учитывает возможность познания и добра и зла для каждого приходящего поколения:
"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам... "
(Матф. 18:7)
Ветхий Завет - несовершенный. "Посему, оставив начатки учения Христова,  поспешим к совершенству; "  (Евр. 6,1)
Max Hovalkin
Истинные христиане - это убогие люди, и объяснить ничего не смогут. Те, кто сможет Вам что-то объяснить, ловко используют веру для собственного благополучия и власти над этими убогими.
Яна Кузнецова
Жанат Акылбаева Кураева я бы убогим не назвал, один из влиятельных интеллектуалов в России
Давайте быть реалистами. На тот момент другого строя семитские племена увидеть не могли. Посему прекрасный рабовладельческий строй и запечатлён.
если в миростроительстве и славной жизни из предков было раздолье для смелой фантазии . то тут пришлось опускаться до акына . что вижу о том пою.
Для абсолюта не может быть времени.... поэтому связывется не связуемое.... Нет логики даже в главной молитве"....да приидет Царствие Твое, (То есть там где мы живём -это не Его Царствие) Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли, (То есть там где мы живём её нет...) И не введи нас во искушение (Кто вводит в Искушение-Бог?).... Где ясный смысл...
Asylai Erlanova
Древним людям, как маленьким детям, необходимы были правила и законы. Предполагалось, что когда народ Бога поймет принципы, лежащие в основе этих законов, то отпадет необходимость устанавливать бесконечно-длинный список правил. Например, можно смотреть телевизор? Идти на дискотеку? Когда пришел Иисус, то он продемонстрировал принципы и отменил Законы.
Те, кто придерживается правил - еще младенец, а тот, кто следует принципам - стал духовно-взрослым. В этом случае Бог учитывает особенности нашего времени, дав нам принципы на все случаи современной жизни. Пример одного из них находится в 1Иоана 2:15,16 - " Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. "
П О
Библия содержит как исторические, так и персональные описания, которые сами по себе не являются рекомендациями, но должны служить к мудрому размышлению и верным выводам. Но в Священном Писании есть также и заповеди. В зависимости от исторической ситуации Заповеди могут включать в себя соответствующий контекст. Для верных выводов опять же необходимо вдумчивое чтение.
Что касается "отмены" чего бы то ни было Всевышним, то такие действия противоречат идее о самосовершенствовании личности и добровольном следовании её к Совершенству (образу Творца).
Марат Кафеев
"Б-г" - так пишут евреи иудаи это к ним вопрос, хрестьяне пишут бог.. . а в остальном б-г вобще виноват он всю эту кашу заварил
Бог сегодня желает для нас, чтобы вели высоконравственный образ жизни. кн Евр13:4"Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. "Чтобы жить в согласии со Словом Бога нужно прилагать для этого постоянно усилия. Тогда наша семья будет крепкой, не будет разочарования, стресса, трагедии для детей. Можно сделать вывод, законы Бога защищают нас от проблем. Также Бог желает, чтобы мы приобрели точные знания из Библии и получили спасение. кн1 Тим2:3,4.
...человек остается тем же, а времена и формы, всегда меняются: -)))
Здравствуйте! Вы видимо очень любознательная.. . Хотите во Всём разобраться.
Изучите БХАГАВАД-ГИТУ, ШРИМАД БХАГАВАТАМ.. . А самое простое правило.. .
Не делайте того чего бы в последствии не хотели получить сами, а коли делаете
(т. е. совершаете) будьте готовы испытать (прочувствовать) тоже самое.
Это Вечный Закон! Любое явление имеет отражение...
Ludmila Sokolova
Седрак Саргсян здравствуйте! все хорошо, только я он, а не она.
Бог дал людям свободу воли, они выбрали что бы им правил человек. Бог предупредил их если вы не хотите что бы вами правил Бог тогда вы будете в рабстве, будете платить налоги и многое другое, они согласились. Бог не стал им навязывать свое правления.
бог учитывает еще и психологию и минталитет людей
ни кто не способен выполнить полностью его требования в несовершенном состоянии, что бы унаследовать вечную жизнь
и он это знает
так как является творцом всего и вся