Религия, вера

Уважаемые христиане, объясните мне пожалуйсто как правильно трактовать эти строки из библии,

А то я не достаточно духовно развит, и не могу уловить возвышенную мудрость, и истинный смысл этих строк. Не хочу как-то не правильно это истолковать, и оскорбить ваши чувства верующих, не гочу глумиться над словом божьим.

Книга Бытия, 19:30-37

И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе́, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.
На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав [говоря: он от отца моего]. Он отец Моавитян доныне.
Dosik .
Dosik .
300
Что еще в этой черной книге написано?
Baurzhan Utemissov
Baurzhan Utemissov
18 386
Лучший ответ
Да, Лот был не промах. Да и здоровью его можно только позавидовать.
Теперь к Вашему вопросу. Знаете, я считаю себя верующим, но совершенно ни разу не считаю себя толкователем. Вот я подумал над Вашим вопросом - и сам задумался: а как его толковать? Вроде как не одобряемая с точки зрения нынешней морали, - но в принципе совершенно житейская история. На современный взгляд, даже Онан поступил порядочнее - однако тогда он должен был поступить не как "порядочнее", а как было желательнее Господу.
что было то было
Это событие описано не для подражания.
Дочери думали, что на земле не остались праведники и не хотели потомства от язычников.
Ярослав Мончук
Ярослав Мончук
80 153
Нет. Это не аллегория. С радостьюпоячню. Глупые дочери Лота подумали что нет больше людей и решили продолжить род людей от отца своего. Опоили его и... Ну вы поняли. Это плохой поступок. От их детей потом произошли два проклятых народа, врагов иудев.
Это только первая часть истории. Далее от инцеста произошли два народа, но они были некультурны и агрессивны и вскоре вымерли.
Мораль: пьянство вредно, инцест тем более.
Нет, это не аллегория. Дочери Лота думали, что остались одни на земле после предшествующих страшных событий, поэтому совершили указанное деяние.
Аркос Хиппо
Аркос Хиппо
78 501
Жизнь в Содоме не проходит бесследно. Особенно для выросших в нём с детства.
Что непонятного ?? Чего возвышенного вы ищите в сцене, описывающей здравый смысл тех временных реалий ?? Лот бежит в Сигор. Местные, ясное дело, относятся с подозрением к единственным уцелевшим из Содома и Гоморы. Возникают слухи о "руке Кремля", т. е. Ура Халдейского. Лот, не будь дурак "валит" подальше в горы. Дочки, понимая, что замуж за единоплеменников они уже не выйдут, решают продолжить род тем способом до которого додумались.

Современные люди выглядят ничуть не лучше...
Тимур Хасанов
Тимур Хасанов
32 878
До вступления в силу Моисеева закона разрешалось кровосмешение.
Мужчины были продолжателями рода.
Aigerim Tumarbekovna
Aigerim Tumarbekovna
15 519
Библию можно понимать буквально, если не понимаете смысла.
а смысл в том что желовек по сути - животное, если мозги спят.
чего уж тут непонятного?
ИА
Ирина Ангел
9 987
Уверен, что половина подаст на тебя за оскорбление чувств. А в целом, ну, по задумке, в мире только одна большая семья жила, и надо было размножаться, так что инцест не считается
Марина Семина
Марина Семина
9 704
Евреи вышли из Египта помнится... а там инцест был узаконен. Стоит ли удивляться?
Понимай как написано это же слово Бога, и не слушай людей недалеких которые переиначивают его слова, мол было все не так.
Это было на самом деле. Просто то, что этот случай написан в библии не означает, что Бог их одобоил. Это можно понять по тому что народы которые произошли от их детец Бог не благомловил, напротив истриблял тх.
Эта просто не библия а книга дьявала и его народа... не веришь сравни число букв в слове 666 с алфавитом и выйдет слово жид. А лучьше прочти книгу Андрей Богданов противостояние богов, смотри ролики Андрей Яровой сыны света
это у них священное писание
инцест

Похожие вопросы