Религия, вера
Уважаемые христиане и атеисты. Не подскажете строки в Библии, которые осуждают рабовладельцев и институт рабства в целом?
Где именно в этой книге написано, что иметь рабов Бог запрещает, а рабство противоречит заповедям Бога?
Ну посудите сами - если рабство в православной России отменили при активном сопротивлении попов, владевших десятками тысяч монастырских рабов всего 150 лет назад, то о чем можно говорить?
В этой книге, библии, даже написано, что наказывать господина, ударившего раба, не следует, если раб умер не сразу, а на следующий день. Библия - это, по сути, кодекс законов рабовладельческого государства, почитайте Ветхий завет.
Во всяком рабовладельческом строе есть два главных класса:
класс рабовладельцев и класс рабов.
Иудаизм - это религия для рабовладельцев (евреев) .
Христианство - это религия для рабов (неевреев) .
Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа.
Иудаизм формирует психотип рабовладельца,
Христианство формирует психотип раба.
Поэтому евреи имеют боевое состояние духа и идут в банки, финансовые компании, коммерческие структуры, в крупные государственные чиновники, в СМИ, на телевидение, в руководители, в управленцы и т. д.
Христианство же учит христианина прямо противоположному: «Ты раб божий. Ты человек маленький. На всё воля божья. Всякая власть от бога.
Ты грешник. Смири гордыню. Смирись, терпи, страдай и мучайся. Если будешь своевольничать, то на том свете попадёшь в ад... » и т. д.
Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет)).
класс рабовладельцев и класс рабов.
Христианство формирует психотип раба.
Рабовладение - краеугольный камень фундамента Христьянской Церкви . Если и было в Библии что-то против рабства, эти места давно выкинули или исправили в соответствии со своими интересами.
Прямым текстом такого нет, насколько я знаю. Но есть такие слова:
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Матф. 7:12)
Из этого следует: Не хочешь быть рабом? Не порабощай других.
(Матф. 7:12)
Ветхий завет-история, родоплеменного общества. Око за око. Новые книги -этап рабовладения. Жизнь начинают ценить, раб приносит доход.
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
Лена Шавкунова
Так и не изменилось ничего.
не читал эту гадость
Рабство? Библия этого не осуждает. Почти две тысячи лет господства христианства в старом свете рабство так же процветало. Потом у святош хватает наглости говорить, что мораль от Бога, ну ваще.