Религия, вера
Помни день субботний, что бы святить его исход 20:8 -11 Актуален он сегодня как заповедь ?
В субботу баня. Баня - это Святое.
сегодня не суббота, закрой свои ворота! важная христианская поговорка!
Безусловно. Суббота переводится как "день седьмой", но Хозяин субботы Иисус Христос назначил седьмым днем воскресенье. Поэтому в воскресенье, каждый христианин должен идти в храм. После службы не грех заниматься своими делами.
Для евреев (пятикнижников) актуален, для других - нет.
Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . (Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу. )
На Руси была шестидневка, в названиях дней недели это и сейчас чётко прослеживается.
Святить нужно каждый данный жизнью день, ведь именно об этом заповедь: "Не убей" - время, отведённое тебе для совершенствования себя или другими словами - устранения имеющихся грехов.
Как заповедь про седьмой день - неактуален. Его суть актуальна. Это можно сравнить с уроком труда в школе. Каждую неделю ученики приходят на урок труда учиться трудиться, а когда вырастают, ходят на работу каждый день. Так и христиане, они должны заниматься духовными делами каждый день, а не один раз в неделю.
Христос субботу не отменял, Он в этот день покоился, ходил в храм и синагогу, добрые же дела можно делать в любой день, Он даже искупление к седьмому дню совершил и покоился во гробе, а в первый день недели воскрес. Другой день вместо субботы Он не назначал, Закон пришел не нарушить, а исполнил его совершенно. Если бы Он хоть раз хоть одну заповедь нарушил, то Он не смог бы искупить нас. Он бы не воскрес.
Иисус субботу не отменил, лишь внес поправки. Он даже не воскрес в субботу, исполняя завет Отца - почитай день субботний.
Заповеди не могут стать Неактуальными, если они не ограничены самим Всевышним во времени. но Он также дал человеку свободу воли и свободу выбора, так что именно нам предстоит выбрать, что для себя и своих детей считать "актуальным" или "неактуальным".
Конкретно весь Декалог, дважды упомянутый в В. Завете (Исход и Второзаконие) и в немного измененном виде упомянутый в Н. Завете -- был заповедован евреям и именно для них он является обязательным по сей день для исполнения. А вот Первая и Вторая заповеди -- которые знают по статистике лишь 1.5% людей, причисляющих себя к христианским деноминациям -- являются обязательными абсолютно для всех Сынов (и дочерей) Адама. И об этом помнят, увы, все меньше.
Не актуален. Иисус Христос отменил закон о субботе.