Религия, вера

"Помни день субботний". Каким образом В ИДЕАЛЕ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ЭТУ ЗАПОВЕДЬ с утра до ночи?

В идеале евреи должны с утра до вечера думать только о Боге
Наталия Трофименко (Тарасенко)
Лучший ответ
Подводя итог спору о колосьях, съеденных в субботу, Спаситель произносит фразу из Ветхого Завета, которую фарисеи предпочитали забыть: "Суббота для человека, а не человек для субботы".
Слова Господа о том, что суббота — для человека, нельзя вырывать из контекста и давать волю своим страстям в тот день, который, на самом деле, мы должны посвящать Богу. Это совсем не означает, что в воскресенье (которое в Евангелии называется субботой) можно делать все, что хочется. Нет, это тот день, который мы должны отдать Богу, но отвлечь от этого могут дела милосердия, любви и служения людям. Только так стоит понимать слова Спасителя, только так Его заповеди зазвучат для нас во всей полноте и станут откровением – любить Бога и ближнего своего – вот наша вера и православный идеал.
Как сам Господь отдал себя на растерзание ради нас, так и мы должны хотя бы небольшую часть души и времени отдать во искупление грехов, привнося в мир добро, помощь нуждающимся и внимание к одиноким.
По возможности освободи седьмой день (субботу) для общения с верующими, для изучения Библии, для посещения знакомых больных и так далее.

И потом не скажи "я всегда был занят, Бог мой, потому ничего не делал для изучения Библии и помощи близким"
Антон Комаров
:)))))
Нажмите кнопку.... ван евро плиз.... :)))))
https://coub.com/view/bv397
Елена Яковлева
Суббота святится от вечера, до вечера следующего дня.
в 18.00 происходит переход, в другой сектор,

потому не рекомендуют спать во время этого перехода ...
Ирина Смирнова
после воскресения Христа стали праздновать именно воскресение,бывшее на тот момент первым днём недели
Олег Фетисов
Zhanbota Moldabekov Кто стал праздновать: евреи - так у них это Йом Ришон (День Первый). И во многих дико-западных странах воскресенье - это первый день недели, а в слове воскресенье (Sunday, Sonntag) во многих языках нет упоминания бога. Выходной в Воскресенье (Sunday) в добавку к субботе изначально был придуман для охмурения огнепоклонников. А официально сделал воскресенье выходным лишь император Константин в 321 году н.э. Это было почти через 300 лет со смерти Христа.
При чём тут воскресение Христа?
Zhanbota Moldabekov И то, что Ваше утверждение "после воскресения Христа стали праздновать именно воскресение" не совсем корректно. 300 лет - это достаточно большой срок.
Zhanbota Moldabekov 2023-321=1702.
У евреев есть поговорка: "ле ехудим тамид еш сиба ле месиба" - "у евреев всегда есть причина для праздника". Можно после шабата и воскресенье отметить.
Раз в неделю один день посвятить Богу. отбросить все дела. Поголодать, читать молитвы, отдых полный. Выбрать можете любой день.
Ирина Романова
Посвятить субботу покою и духовной практике.
С тех пор как умер Иисус, апостолы никогда не велели соблюдать субботу. Соблюдение субботы не вошло ни в требования для христиан, изложенные в Деяниях 15:28, 29, ни в книги, написанные позднее.
Анфиса Залевская Как ученики соблюдали заповедь Божью до распятия Христа, так точно они ее соблюдали и после Его распятия.
56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук.23:56)
прекратите еврейскую пропаганду!
В Серебре Рыжая
Абсолютно ничего не делать
да, только не забывай что эта заповедь только для евреев. Как собственно и вся библия ибо сам иисус говорил что он послан только к загибающимся овцам дома израилева и направлял своих учеников только в те страны для проповедования где эти самые евреи живут. Так что это им нужно по субботам не заниматься никакими делами, а то эта нация уж шибко деловая.
В идеале надо понять, что день субботний нам несет, какое значение он имеет. И это не про день отдыха, а суть жизни.