Если называть богом- Космос... то такой бог был всегда. .
Но с чего-то же все НАЧАЛОСЬ.. когда-то.. .
Когда я думаю об этом, мне кажется у меня закипают мозги..))))))) )
Религия, вера
Если верующие заявляют что Бог создал все, то кто создал Бога?
Сергей Кузнецов
Можно самому думать, и быть на уровне древнегреческих философов. Но у них не было накопленной базы знаний, а у нас эта база есть (миллионы человекочасов раздумий и миллиарды человекочасов пытливых исследований). Пользуемся, не стесняемся, и не выносим себе мозг ;)
По атеизму ничего в начале не было - когда вы устанете писать чушь? Вам лень чуток подучиться? Ну просто неудобно за вашу дремучесть.
Ответ: Мир существует на основе причинно-следственных связей. Если их не станет - не станет мира. Если бога никто не создал, а он был вечно, такая связь нарушается и существование мира невозможно.
Сам Бог и создал. . Вы скорее всего встречали мнение, что человек делает себя сам и решает кем ему быть победителем или проигравшим. .
Бог это мысль которая сделала себя Богом
Cанжар Яхшибаев
значит если вбить себе в голову что я бог, то богом станешь?))
Бог существовал всегда.
Именно Он создатель всего.
Первопричина.
Причины у Первопричины не может быть.
Именно Он создатель всего.
Первопричина.
Причины у Первопричины не может быть.
Разум....
Cанжар Яхшибаев
значит бог - просто плод воображения некоторых голов?))
"Всё" создал Творец, а Бог создал человека, через самого человека, который создал Бога.
Вам с детства навязывают идеалы, которым вы следуете (или которым следует большинство) , это и формирует самого человека и общество в целом.
бога создала фантазия верунов.
ЗАЧЕМ СЛЕДСТВИЮ ПРИЧИНА? По атеизму ничего в начале не было, а следовательно и причины начаться чему то тоже не было.
Вот в такие парадоксы эволюционисты усиленно веруют.
Мы живём в причинно следственном мире который создал Бог. Бог не следствие а Первопричина.
Бог вечный (Псал. 89, 3; Ис. 40, 28). Бог всегда был и всегда будет. Бог - вне времени.
вот странно, вы же представить не можете себе бесконечность? Но она существует, ведь так? в стенку не упрёшься за стенкой всегда продолжение.
Cанжар Яхшибаев
прочтите еще раз вопрос ;)
Cанжар Яхшибаев
черт, пока писал комент, вы ответ изменили...
Айланка Жарылкасынова
Если Бог первопричина, значит у самого Бога нет причины. Скажите дети, как называется то, что не имеет причины? Правильно, случайность. За стенкой всегда продолжение - это полное описание бесконечности, достаточное для того, чтобы делать с бесконечностью все, что с ней имеет смысл делать. Если не так, то пускай Бог сделает камень, который не сможет поднять))
Сергей Дорофей
"Зачем следствию причину" - после этого можно все труды античных философов сжечь в печке. Зачем верующему разум? Вот это интересней.
Было ли у Бога начало?
Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог» .
Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.
Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?
Сергей Кузнецов
"Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет?!"
Механизм генов, управляющих ростом клеток, очень даже хорошо изучен. А вот мозг (даже не человеческий) - очень сложная структура, и неясно что значит "изучить полностью".
Изучили человеческий мозг достаточно для того, чтобы точно сказать какой участок мозга ответственен за какой вид обработки информации, за боль, за радость, мозг изучен гораздо лучше, чем глубинные слои нашей родной планеты.
"Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности"
Вселенная конечна. Бесконечной она во времени и пространстве с равномерно распределённым веществом быть не может, см. фотометрический парадокс (чтобы его понять, не нужны никакие фундаметальные знания)
Он всегда был.