Религия, вера
чтотакое обида?и чем она вредна(опасна)?
Сильный прощает, слабый обижается. Того, кто всё понимает, обидеть не возможно, он всё поймёт и простит. Потому обида это духовная немощь и невежество проявленные на плане чувств. Древо обиды плодоносит ненавистью.
Разрушает личность изнутри.
Это жалость к себе и ненависть по отношению к обидчику. Она вредна тем, что порождает плохие мысли и ухудшает настроение.
Обида - это весьма вредоносная эмоция, один из видов агрессии, разрушающая Вашу душу, а в конечном счете, и жизнь. Обида похожа на разъедающую кислоту. Даже слезы обиды обжигают, как кислота. Обида опасна тем, что нарушает здоровье желудка, кишечника, легких сердца и горла. Причем, заметьте, если человек только обижается - у него будет, например только гастрит, а если обижается + сердится, значит, будет уже язва желудка. Это все типичные зоны локализации обид. Что конкретно заболит - дальше зависит от генетики. Обида имеет св-во "накапливаться" в теле. Вялотекущая, долго хранимая, застарелая обида приводит к онкологии.
Обида разрешается прощением. Причем, надо помнить, что, если Вам еще трудно говорить с обидчиком, (помним, что зона горла при обиде блокируется) , "ком к горлу подступает" и т. д. , значит, Вы еще не простили. Это как тест. И еще помните, что, обида - это почти всегда надо подразумевать пару - т. е. , "человек и кто-то" или "человек и что-то" Простить будет проще, если мы поймем, что "не мы делаем что-то, кому-то", а "нами (посредством нас) , что-то делается Богом - доставляют неприятности и т. д. " Чтобы нас научить пройти обиду без злобы. Господь всегда одним событием решает порой несколько проблем, и оттого, как мы пройдем этот "микроэкзамен" зависит порой несколько хороших (или плохих) событий впоследствии, т. е. Буквально: обиделись мы на вора, укравшего у нас 3 рубля - завтра нам подсунут "не тот" лотерейный билет, а если бы не обиделись, то сорвали бы "джек-пот" Ну вот так примерно. Это, если можно так сказать, "карма в действии". Важно понять, что обижаться бессмысленно. Господь все равно преподаст нам нужные именно нам уроки. Вопрос в том, мы будем выполнять домашнее задание добровольно, или же - в принудительном порядке. Спасибо за вопрос!
Um8Nq Um8Nq
Спасибо за ответ!
обида! когда другой поступает не так как я хочу! то возникает обида.. . это желание подчинить другого человека....
Обида - это омрачение ума. Она не вредна и не опасна, а просто бесполезна, т. к не способствует нашему совершенствованию.
вредна гордыней.