Религия, вера
Что такое Душа, почему люди говорят о душе, не зная, что это такое?
Типа духовное слово, о котором типа модно говорить. Чтобы показать свою крутую духовность.
Спроси у нее...
Потому так редко говорят по душам.
ДУША – Дивье тело (Деваконическое тело) . Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственными победами в борьбе со своими недостатками с помощью совести.
Есть люди малодушные у которых маленький духовный опыт, есть люди великодушные у которых великий духовный опыт, а есть люди бездушные у которых вообще духовного опыта нет. Духовный опыт содержится в определённом багаже. Деваконическое тело (душа) взращивается нравственными победами над самим собой, то есть в борьбе со стихией скота в себе, с помощью совести. Это багаж называется на санскрите "Деваконическое тело" от слова ДЭВ ( полубог ) или его ещё называют "Дивьем телом" (диво). Это деваконическое тело может быть размером с человеческое тело, это маленькое тело, то есть малодушный человек, а может оно достигать нескольких сот метров вышиной - это великодушный человек. Это деваконическое тело является нашей душой или его ещё называют "ангелом хранителем" или "добрым помошником".Если человек развил "деваконическое тело", то он может переносить своё сознание в это тело, тогда такой человек становится дваждырождённым или свЕтым от слова Свет, то есть рождённым в теле и в духе. У таких людей появляются различные мистические способности, на санскрите эти способности называется "сиддхами".Если мы взрастили это "деваконическое тело" с помощью нравственных побед, то оно принадлежит нам. В этом мире нам ничего не принадлежит, но наша "Душа" принадлежит именно нам. Но душу мы можем потерять, говорят "продать дьяволу". Есть эфирные существа, которые предлагают сделку, хочешь что то получить - пожалуйста, мы тебе устроим это, только ты потом отдай нам свою душу, и мы можем душу потерять. А душа это самое ценное что есть у нас, тогда такой человек станет бездушным.
Кроме "деваконического тела" у нас ещё есть "Жарье тело" – оболочка (эфирное тело) , "Навье тело" – лептонная матрица Плотского тела (астральное тело), "Клубье тело" – тело ума и разума (ментальное тело), "Колобье тело" – тело интеллекта (буддхическое тело) . Дваждырождённый человек это человек который может переносить своё сознание на тонкие планы, то есть во все эти тела и получать от туда информацию, то есть получать мистический опыт. Такой человек становится ведающим (верующим). В религиях в основном фанатики, потому что это слепая вера, так как она не подкреплена личным опытом. Христос говорил «… если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей «перейди отсюда туда» , и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас… » то есть у вас проявятся мистические способности (сиддхи) , то есть человек может всё что угодно сделать если имеет веру, не слепой фанатизм а истинную веру, вера это как раз и есть приобретение или взращивание "деваконического тела" , которое развивается через нравственные победы .Вот если мы победили в себе хоть один маленький недостаток - оно растёт, а если мы будем кланяться или лбом об пол стучаться, молиться, а нравственных побед над своими недостатками у нас не будет, то это будет всё без толку, можно ходить в храм на покаяния и тд и всё это будет происходить формально, это ничего не даёт, деваконическое тело (душа) от этого не взращивается. Душа взращивается только нравственными победами со своими недостатками, со стихией скота в себе с помощью совести - это и есть истинная вера. Без этих побед вера это только лишь игра ума, фанатизм или суеверие.
Если Бог есть Дух, а Дух вездесущ, то душа (Руах или Нус) имеет границы, но ''тело'' души тоньше, чем плоть, но грубее, чем Дух и поэтому не видимо человеческим глазом.. . Из книги Бытие, можно сделать вывод, что душа растворена по всему телу, поскольку Ева была сотворена без дыхания Бога. По выражению Макария Египетского, душа имеет такой же облик как и тело, но размером с ребёнка...
Кристина Мандаринчик
Вы знаете все из книжки.. а это может быть ложью, это не ваши знания
Кристина Мандаринчик
Да, я многое перенес.., поэтому мне и не интересно , когда люди занимаются пересказом книг,
Если бы человек исследовал себя, а не книгу, то он бы рассуждал по другому.
Когда заболит - узнаешь.
Кристина Мандаринчик
Это не говорит о том, что вы знаете, что это такое
Кристина Мандаринчик
Это ничего не говорит...
Кристина Мандаринчик
Вы связываете боль с душой? Любой зверь чувствует боль..
Кристина Мандаринчик
Да я согласен с выбранным ответом..Но это не знание
Кристина Мандаринчик
А ваши рассуждения имеют отношение к Душе?
Кристина Мандаринчик
Вы мне произнесли всем известный штамп. И в этот штамп вы хотите впихнуть свое понимание
Алексей Сопрунов
Известный - не эквивалент понятному.
Если отрицаешь Веру, что можно сказать о душе, чтобы было понятно?
Душа - дыхание Бога, Храм Духа. Что тебе это объяснит, когда Вера -это твой Путь к Богу, к Спасителю.
Когда заболит - тогда родится надежда, что перестанет болеть, а с ней и Вера в избавление от боли.
Без Бога нет избавления...
Впрочем, это ты узнаешь в своё время, без пояснений со стороны, потому и не понятен тебе сегодня известный "штамп".
Без Бога нет избавления...
Душа в авраамических религиях - это весь комплекс психических сил личности живого существа. Душа = дух+тело. Что касается других духовных традиций, например, основанных на Ведах, то этим словом на русский язык переводят "Я", "истинный духовный индивид", т. е. вечное живое существо вне иллюзорных отождествлений с временными формами этого мира. В общем, это тоже самое, что дух в христианстве.
Есть вещи не материальные, которые как раз и радуют её
это внутреннее 'Я'
Если "люди говорят о душе, не зная, что это такое", то откуда взяться ответу на вопрос?
Кристина Мандаринчик
А разве мало вещей р о которых человек не имеет представления
Ну как же, это такая штука в коротую верят.
А такие вещи не требуют объяснений или доказательств, тут нет второго варианта: или веришь или нет.
З. Ы. Хыхы, очипятка. Третьего варианта.
а мы все любим козырнуть потому что сами лошары все!