Религия учит, что в этом мире, мире живого, мы не навсегда. Сама жизнь мимолетна. Мы рождаемся, некоторое время живем и умираем. Напротив, загробная жизнь вечна. Поэтому именно загробная жизнь является самым важным аспектом бытия. Опираясь на этот принцип, религия непрестанно вколачивает людям в голову убеждение, что надо заслужить право на вечное блаженство в сиянии света Создателя. А текущая жизнь - средство, позволяющее это заслужить. «Эта» жизнь ограничена временем, по сравнению с вечностью загробной жизни, она – ничто, но она – испытание для души. Смиренное признание того, что эта жизнь бессмысленна и бесцельна, есть признание того, что бессмертие рядом с Создателем в следующем мире есть логически вытекающая отсюда цель. Этим человек открыто признает, что не ценит человеческий мир по сравнению с бессмертием. Это есть доказательство Создателю, что человек достоин бессмертия рядом с Ним.
Если же человек ограничивается желанием быть счастливым в этой жизни, значит, он отрицает свою следующую, значительно более важную, вечную жизнь, отрицает план Создателя и его самого. Но кто он такой, чтобы подвергать сомнению Создателя? И люди, которых религия от рождения учит подобным вещам, начинают веровать в это с таким слепым рвением, что воспринимают каждого, кто живет по-иному, как заслуживающего вечных мучений в аду. Для них наслаждаться жизнью, жить для самих себя – величайший грех. И потому религия взращивают глубокую ненависть ко всем, кто не верит в их цели.
Откуда верующие знаю, что есть бог? Откуда они уверены, что есть какой-то план? Оттуда, что существуют древние тексты, содержащие некое сокровенное знание о том, что будет после смерти. Все домыслы автором этих текстов - «неопровержимые» факты посто потому, что являются древними. А подвергать сомнению подобные свидетельства есть величайший из всех грехов: отсутствие веры! Главное – вера. Думать и мыслить – не обязательно. Понятие «неверующий» становится общей формой порицания, обвинением в служении демонам любого, кто пытается пользоваться здравым смыслом.
Но есть трещина в этом башнеподобном нагромождении учений религии. В основе всех этих убеждений и взглядов, придуманных и вложенных в воображение людей, лежит фатальная ложь! Насколько бы искренней ни была подобная вера, в целом она всего лишь тщательно сфабрикованный продукт, состоящий из фантазий и самообмана.
Религия, вера
Способны ли верующие осознать всю ужасающую суть веры в бога? Правильно ли я её изложил? (читать много, но интересно)
В том, то и дело, что ложь не фатальна, а наоборот, намеренно четко продуманная! Ведь все блага обещаются там, где проверить это нельзя - на том свете! Но в замен этим благам, человек должен платить здесь, "не отходя от кассы" и, причем не обещаниеями, а реальными материальными благами - десятой долей всего, что он заработает! Уберите из любой веры священнослужителей! Чем станет эта вера через десят лет? Мифом! А через сто лет, о ней все забудут, ее место займет другая! Все веры - это эффективное искусственное создание потоков материальных благ, направленных людям, которые поддерживают их в рабочем состоянии! Вот и все.
Анастасия Настюша
Да, блага обещаются там, где проверить это нельзя. Поэтому главное - верить. Это примерно так, как если бы Вам велели прыгнуть со скалы, проникнувшись верой, что можете летать. Но Вам не следует махать руками, поскольку это покажет фундаментальное отсутствие у Вас веры, а любое отсутствие веры надежно гарантирует, что Вы рухнете на землю, и тем самым будет доказано, что произошло это по Вашей личной фатальной вине, из-за недостатка веры. Но верить надо не просто так, а давая денежку за то, что Вас спихнули со скалы.
"Религия учит, что в этом мире, мире живого, мы не навсегда. Сама жизнь мимолетна. Мы рождаемся, некоторое время живем и умираем".
Вы полагаете, это не так? :)
"именно загробная жизнь является самым важным аспектом бытия". "эта жизнь бессмысленна и бесцельна" Отнюдь. Особенно ваши слова не подходят к иудаизму, саентологии, неоязычеству (включая синто) , конфуцианству и архаичным культам типа шаманизма.
"Если же человек ограничивается желанием быть счастливым в этой жизни, значит, он отрицает свою следующую, значительно более важную, вечную жизнь, отрицает план Создателя и его самого".
Опять не так. Создатель правит всеми мирами. Учение моей конфессии и вообще Библия допускают такой вариант, как желание быть счастливым в этой жизни и равнодушие к вечной. Просто мы полагаем, что счастье в этой жизни зависит от Бога и Он гарантированно дарует его лишь тем, кто исполняет заповеди, и это входит в Его план, о чем много написано в Библии.
Прит. 3:33 Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.
Прит. 13:11 Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его.
Еккл. 5:18 И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.
19 Недолго будут у него в памяти дни жизни его; потому Бог и вознаграждает его радостью сердца его.
"Для них наслаждаться жизнью, жить для самих себя – величайший грех". Ничего подобного в священных книгах нет. Вы, наверно, их не читали.
"И потому религия взращивают глубокую ненависть ко всем, кто не верит в их цели".
Опять неверно. Грешников велено любить, а не ненавидеть. Во 1-ых, они наши ближние. Во 2-х, их Бог создал и за них Христос умер.
"величайший из всех грехов: отсутствие веры! "
По Библии, величайший грех - богохульство. А оно возможно только при наличии веры.
Матф. 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам
"Думать и мыслить – не обязательно".
Нет, обязательно. Такие заповеди в Библии есть.
Иер. 9:17 Так говорит Господь Саваоф: подумайте.. .
Прит. 4:26 Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды.
Иов. 18:2 когда же положите вы конец таким речам? обдумайте, и потом будем говорить.
1Фесс. 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
"Но есть трещина в этом башнеподобном нагромождении учений религии. В основе всех этих убеждений и взглядов, придуманных и вложенных в воображение людей, лежит фатальная ложь"
Даже если бы атеизм был истиной, веру можно было бы расценить как заблуждение. Но ложью назвать нельзя никак. Если вы понимаете смысл слова "ложь".
Вы полагаете, это не так? :)
"Думать и мыслить – не обязательно".
Анастасия Настюша
"Вы полагаете, это не так?" - Вы полагаете, что я полагал или полагаю, что это не так. Не вырывайте из текста.
"Отнюдь." - Конечно, отнюдь. Почему - я тоже написал. Вы не читали, наверное, пояснения.
"Просто мы полагаем, что..." - Я об этом и написал.
"Ничего подобного в священных книгах нет." - Видимо, Вы их не читали, а не я. Или Вы выборочно читали. Я ведь тоже могу цитаткой пульнуть.
"Грешников велено любить..." - А зачем им тогда угли на голову собирать?
"величайший грех - богохульство." - Богохульник хоть признает бога, он покаялся, и всё, а неверующией бога вообще отвергает. Так что, судите сами, если Библия и правда наускивает вас думать.
"Такие заповеди в Библии есть." - Это не заповеди, а вырывание отдельных слов из Библии. Смешно, однако, наблюдать.
"Если вы понимаете смысл слова "ложь"." - Понимаю, поэтому - ложь.
В религии в центре внимания - индивид, личность, душа. Верующий спасает свою индивидуальность свою душу. Общество для него помеха в этом его животном деле. Он относится к нему постольку посколько эти отношения позволяют ему достигнуть личной цели - спасения. Спасение в этом мире и в мире ином и чтобы не происходило в жизни общества главное - спасти себя в этой катавасии, личность - цель, общество - средство.
Анастасия Настюша
Так общество - средство или помеха?
Гегам Шахбазян
Ну, рациональное зерно в этом есть - религии служат в том числе и отстойником для социопатов.
Дочитал.
Ну да, согласен.
Хоть и длинно по исполнению, но правильно по сути.
Анастасия Настюша
Да, длинно. Согласен. Надо внести на обсуждение, чтобы была возможность скрывать длинные дополнения к ответу, как на форумах бывает. Кнопочку нажал и скрылось лишнее.
Вздор. Эта временная жизнь дана нам Всеблагим Создателем, она ТОЖЕ - хороша весьма. Наоборот, существование загробной жизни делает эту нашу жизнь - наполненной смыслом.
О чем речь вообще? В чем ограничивает себя человек в этом мире? От чего именно, скажи мне, должен я отказаться здесь "ради того чтобы заслужить право на блаженство в сиянии света Создателя".
Дальше. Кто достоин рая, а кто достоин ада - решать не нам, а лишь Всеведающему Богу. А каждый человек, все равно, верующий или нет - заслуживает всяческой любви и уважения, поскольку создан по Образу Божию. Каждый человек - ходячая икона! Вот как смотрит верующий на мир.
И потому религия взращивает глубокую любовь ко всем, даже к тем, кто не верит в наши Цели.
Откуда верующие знают, что Бог есть? От личного религиозного опыта общения с Ним, вот откуда. Но личный опыт может быть и не верным, а значит - мы обязаны учиться, мы обязаны думать, мы обязаны сравнивать и анализировать. Невежество - грех!
Дальше. Насчет фатальной лжи я тебе уже говорил - найдешь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что Бога нет - приходи, рассказывай про "фатальную ложь в основе наших взглядов". А до тех пор - твои голословные утверждения против утверждений наших, основанных пусть на спорном, для тебя не убедительном, субъективном - но все же опыте.
ЗЫ: конечно, речь идет не о сектах, а о Вере Истинной.
Гегам Шахбазян
=Каждый человек - ходячая икона! Вот как смотрит верующий на мир.=
Ага, щаззз.
То-то ты добрую половину этих "икон" на форуме ху@ми обложил! ))))
Впрочем, это весьма характерно для типичного веруна - проповедовать одно, а делать прямо противоположное.
И даже не замечать этого.
Врун и ханжа. ;)
Ага, щаззз.
И даже не замечать этого.
Врун и ханжа. ;)
Анастасия Настюша
"существование загробной жизни делает эту нашу жизнь - наполненной смыслом." - Я указал каким.
"В чем ограничивает себя человек в этом мире?" - Непонятливый какой. Жизнь ограничена временем и по сравнению с бесконечностью, эта жизнь менее ценна.
"Каждый человек - ходячая икона! Вот как смотрит верующий на мир." - Вы поклоняетесь людям? Не знал.
"...взращивает глубокую любовь ко всем, даже к тем, кто не верит в наши Цели." - Твое несогласие со мной происходит из любви ко мне?
"От личного религиозного опыта общения с Ним, вот откуда." - Тогда любого безумца, слышащего голоса в своей голове, следует объявить праведным и заслуживающим доверия.
"Но личный опыт может быть и не верным,.." - То есть не соответствующий Вашим религиозным представлениям. Откуда Вы знаете, что Вы правы? Потому, что у Вас опыт. Откуда Вы знаете, что Ваш опыт верен? Потому, что это опыт - Ваш. Смешно.
Тоже позволю себе много слов и разъясню на основании математической системы, почему в этом мире все так происходит, а уж кто кого обманывает пусть каждый решает сам:
Математическая система включает:
1.исходные (первичные или неопределяемые) понятия;
2.первичные (недоказываемые) утверждения о связях между этими понятиями (аксиомы) ;
3.правила вывода новых утверждений (теорем) из уже имеющихся.
4.Критерием адекватности любой модели служит измерение её составляющих на практике.
(Далее цифрами обозначу соответствие с пунктами математической системы) .
1 и 2. Первопричины и их связи (Бог-Человек) не доказываются в принципе.
3. Доказывается только логическая цепочка (теорема) ведущая к первопричинам (это Библейско-Церковное историческое свидетельствование)
4. Остается только проверить теорему на опыте. Миллионы людей и живущих и ушедших это сделали. Как повторить этот опыт описано и в Библии и во множестве христианских монашеских книг (монахи- ученые религиозной науки)
Естественно, что для проведения опытов нужно соблюсти некоторые «лабораторные условия» . Это жизнь по заповедям и с чистой совестью (отказаться от любовниц, перестать давать и брать взятки, отказаться от карьеры по трупам, не ущемлять в зарплате работников, не самооправдываться и т. д. )
Нежелание выполнить условия опыта и жить в «лабораторных условиях» сподвигли людей
1. в начале отвергнуть некоторые первичные неопределяемые понятия (что сделать очень легко т. к. доказательств для этого не требуется) .
2. на основании оставшихся понятий начать придумывать им новые связи (аксиомы) . Начинает развиваться система эволюционной теории.
3.На основе первичных понятий создается недоказанная ничем теорема в надежде на возможность доказать ее на практике (историческое свидетельствование поколений, как единственное доказательство возможное в смертном мире, они по понятной причине отбросили) . В связи с этим начинает бешено развиваться научное знание и…
4.На данный момент современная наука находится на уровне недоказанности этой системы на практике. Ни в естественной жизни (не наблюдается) ни в лабораторных условиях не удается повторить опыт воссоздания жизни из элементарных частиц. И никто еще не смог превратить обезьяну в человека или хотя бы креветку в краба.
(Найденные останки якобы предков человека, относятся к первичным понятиям системы, которые требуют доказательной связи в теореме и возможность повторения опыта.)
Математическая система включает:
Анастасия Настюша
Да я и без мат.систем все прекрасно знаю и понимаю.
Неверные представления о Боге. Самое неверное - это что человеку можно что-то заслужить у Бога. Это и невозможно, и, вообще-то, не требуется. Бог примет в Своё царство всех, кто этого захочет. И не примет тех, кто откажутся от него. И сделает Он это по Своей милости, т. к. эти люди были бы там самыми несчастными.
Ирина Калистратова
Это всегда мило - когда верующие расказывают КАЖДЫЙ СВОЕ о боге. Он у вас как дышло- куда повернули, так и вышло. И абсолютно понятно почему так: его НЕТ, потому и можно о нем рассказывать что угодно, он протестовать не будет.
Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).
Но какой смысл вам говорить это им? )))
Я считаю, что человек должен мыслить конструктивно, тогда можно будет говорить, что человек что-то понимает, мыслит и думает. Выступать "против" это "деструктив". Мы должны говорить о важном для нас. Говорить о том, что делать, а не о том, чего НЕ делать.
Так мне видится эффективный метод и способ оценить собственные заслуги на пути познания;))
Анастасия Настюша
Пропаганда вреда курения не менее важна, чем пропаганда здорового образа жизни. Вы со мной согласны, ведь по сути это - одно и то же?
Это уже все знают. Поэтому скоро религиям конец.
Алексей Алекс
Нам об этом уже две тысячи лет рассказывают, а мы как стояли, так и стоим. Потому что наш Бог сильнее самой Смерти!
а каким способом возможно быть счастливым в этом мире?
Самообман.. . Или обман.
Одним он позволяет безбедно жить за счет других.
Другим придает сил жить. Словом - религия многим нужна.
Когда нет веры, то жизнь становится похожа на тупую механическую работу.
Анастасия Настюша
Значит верить - убеждать себя, что тупая механическая работа - не такая уж тупая, и не такая уж механическая. Проще говоря - розовые очки. Надел и мир стал розовым и не тупым.
Гегам Шахбазян
Ага.
Если работа - на конвейере или мести каждый день улицу (вариант - мыть полы или чистить сортиры).
Тут, канешна, без "религии рабов" никак нельзя - с катушек поедешь!
Если только водки выпить и забыться (второй часто распространённый вариант). ))
Малика Галиахметова
Религия нужна для обуздания внутреннего беса, чтоб привести в порядок свои чувства, найти успокоение. Бывают ситуации когда ничто не помогает вот тогда человек идет в церковь или молится. Религия это не панацея а всего лишь способ найти успокоение. Религия это часть культуры и у каждого народа она своя. Релилигия не призывает к религиозному фанатизму.
"Читать много, но интересно"
дополнение для таких как я)))))))))
нелепые выводы ))))))
ну умничка :) все очень четко разъяснил :) но не для них.. . на то вера и слепая, что даже открыв глаза, они закрыты, а что можно делать с закрытыми глазами? правильно.. . ничего. . остается только верить.. .
эта глобальная ложь, зомбирование миллионов людей, огромная секта
я лично общалась в живую с людьми (христиане) , которые понуждали меня возлюбить их бога больше своей матери и своего ребенка! мотивируя это тем, что только тогда я почувствую истинную любовь! они готовы даже на это. . идти против природы, против материнских инстинктов, против всех законов самосохранения жизни - лижь бы на них не разгневался господь
готовы убивать своих детей
готовы умирать в подземельях в 21 веке с теми самы ми же детьми
готовы травиться святой водой
лижь бы попасть в рай! они придумали себе загробную сказку. . им так страшно умирать, не зная куда они в итоге попадут- что там после смерти? им нужны ясность- так проще жить...
готовы убивать своих детей
готовы травиться святой водой
Алексей Алекс
)))))))
Ржунимагу )))))))))
особенно про "травиться святой водой" ))))))))))))))
)))))))))))))))
Уж такие идиоты, такие идиоты - но вот вопрос, как же "идиоты" страну построили от Балтики до Тихого океана, от Мурманска до Кушки, от Польши до Чукотки?
Как же "эти идиоты" создали страну, в которой, бывало, за год происходило всего одно криминальное убийство, в Москве? Почему в той стране не было домов престарелых и не было детдомов? Почему в той стране никому в голову не приходило, что пожилой человек без пенсии может умереть с голоду - как он умрет, его же дети прокормят, ведь не могут же отречься! А если дети, например, погибли - мир не без добрых людей, Христа ради подадут всегда!
Дууумай, думай!
Ржунимагу )))))))))
)))))))))))))))
Дууумай, думай!
Asal Jumaniyazowa
Беда этих людей в том, что за Бога они принимают совсем не того, кто им на самом деле является. На самом деле за всеми этими эгрегорами, которые создают заблуждающиеся люди с темным сознанием, стоит дьявол.