Религия, вера

Какие мотивы у верующих, которые задают вопросы о вере, религии, Боге и проч.?

Скажу о своих. У меня нет цели «перепрофилировать» кого-либо в религиозном отношении. Но я хочу побудить людей думать. Размышлять. Если кого-то это бесит, он может задуматься, а почему, собственно, меня это бесит? Я что, не уверен в своей правоте? Или в истинности своей религии? Что меня так гневит? Что приходит меня в неистовство, когда людей побуждают размышлять? Все эти вопросы нервный человек может распечатать и повесить на холодильнике. Или над кроватью. По желанию.
Mekan Amangeldiyew
Снимаю перед вами шляпу.. . У меня аналогичные мотивы - все наши беды идут от необразованности и стереотипности мышления...
Alex White
Лучший ответ
distributing-это раздаяние. Мой мотив раздавать, то что имею. То что имею могут сказать только те, кто получил от меня хоть немного. Мое дело делиться богатством Христа и говорить о Нем и как Он красив, и велик. Мне не нужны человеческая слава даже если такое возможно, то я ее отвергну, принимаю только то, что приходит от Духа в вас. ко мне-это обратная связь. Кормление вот достойная обязанность всех христиан, а не заниматься самоафишированием.
и кто же ты, улитка? До боли знакомые нотки....
Mekan Amangeldiyew Спокойно. Улитки долго не живут.
Все ты уже меня бесишь))
Ольга Громова
Mekan Amangeldiyew "Чесно слово, ничего ж не сделал — только вошёл" (с))) Кавказская пленница
Я верю в Бога единого, но мне кажется моя вера должна быть больше, шире, выше, и меня это порой убивает, мне кажется что чего то недостает в моей вере, мне кажется вера должна быть до самозабвения когда человек может отдать все, бросить все- вот это вера. А мы просто живем и верим - а может это и правильно?
Mekan Amangeldiyew У меня аж мороз по коже от комментария. Спасибо за искренность. Я тоже думаю, что вера должна быть такой, как Вы описали. Но не фанатичной, а основанной на твердых основах: знании, глубоком понимании, молитве, близости с Богом. Я думаю, просто жить и верить на словах - это западня. В Библии ведь написано: Вера без дел мертва (Иак 2,17).
Люба Сыромясова Спасибо что поняли, для меня это было важно.
Поучать, конечно, тут не нужно. Но вот доносить до людей информацию - обязательно надо, потому что невежество, особенно, касающееся православия, тут налицо...
Mekan Amangeldiyew Согласна. Невежество всюду, не только касательно православия. Я ежедневно читаю множество заученных шаблонных фраз о разных вероучениях, сути которых люди не понимают.
знаете.... что бы побудить нужно обратить на себя и на свои мысли внимание, но никому ничего не доказывая, а лишь поступками и своей жизнью показывать как можно жить... каждый решит для себя сам копировать вас или нет, спросить совета или нет.... начинать менять мир нужно с себя.... а не поменяв себя до конца или показывая путь другим, не пройдя до конца ещё свой (просто не все вас знают, не не все понимают истинную цель ваших попыток объяснить что-то людям) -не совсем правильно, люди любят свободу (действий, мыслей), а вы хотите ими управлять, точнее побуждать (не специально и во благо, может быть), но побуждать можно по разному.... кому то вообще не интересен внутренний духовный мир.... и вы ничего не сделаете и не поделаете, только сам человек может прийти к попытке отыскать истину, понять смысл, духовно развиваться... .
а мотивы у верующих простые-
1)просто нужно задать вопрос что бы играть в игру "ответы",
2)высказаться и рассказать о своих ощущениях,
3)хочется доказывать что моя религия самая лучшая, хоть об стену расшибусь но докажу....
Mekan Amangeldiyew Очень душевный комментарий, спасибо. Я даже не рассчитывала на такой отклик.

Я согласна, что начинать менять мир нужно только с себя. Но ведь Ной, когда строил ковчег, он был не идеальным человеком, тоже допускал ошибки, был несовершенным, и, тем не менее, продолжал людям рассказывать о Боге, взывать к их разуму, несмотря на то, что они над ним, вероятно, насмехались и игнорировали его попытки.

Буду рада общению с Вами всегда.
прежде чем учить кого то нужно познать себя, а познав себя уже не будет желания учить кого то...
Мотивы у всех разные, я думаю. Всем ведь в голову не залезешь.
Кто-то действительно хочет понять. А кто-то просто высмеять. Люди разные.
Удивительно устроена жизнь на планете Земля? Это не восхищение.
Это Истина. Творец все предусмотрел, И Ваше желание "побудить людей думать", тоже деяние Творца. Ваше удивление "почему бесит"?
Поймите, если Вы по замыслу Творца должны нести свой крест, то все суждения о том что Вы глупец, будут Вами отвергнуты.