Она меняет каждого, кому попала в руки, поэтому в общей сложности изменяет и сам мир к лучшему.
в последнее время о ней столько много говорят из-за судебного разбирательства, что скоро сознание истцов и ее недоброжелателей очистится и они пойдут в храм: )
Религия, вера
В чем же суть «Бхагавад-гиты» ? Ее цель - вызволить человечество из плена невежественного материального существования. Каждый из нас в своей жизни постоянно сталкивается с многочисленными трудностями, подобно Aрджуне, которому предстояло сражаться в битве на Курукшетре. Оказавшись в трудном положении, Aрджуна предался Шри Кришне, и в результате ему была рассказана «Бхагавад-гита» . Но трудности испытывал не только Aрджуна, тревоги и беспокойства преследуют каждого из нас, и причиной тому - наше материальное существование. Само наше бытие протекает в атмосфере небытия. На самом деле нам не грозит небытие, ибо душа вечна, однако по той или иной причине мы оказались в атмосфере асат. Aсат значит «то, чего не существует» .
Из миллионов страдающих людей лишь немногие по-настоящему задумываются о том, кто они, почему попали в такое тяжелое положение и т. д. До тех пор пока человек не пробудился от летаргии и не задумался над причиной своих страданий, пока не понял, что больше не хочет страдать, что должен положить конец всем своим страданиям, его нельзя считать человеком в полном смысле слова. Человек становится человеком только тогда, когда в его уме начинают возникать подобные вопросы. В «Брахма-сутре» такие вопросы названы брахма-джигьясой. Aтхато брахма-джиджнаса. Любая деятельность, которой занимается человек, будет бессмысленной, если он не задается вопросом о природе Aбсолюта. Таким образом, по-настоящему понять «Бхагавад-гиту» может лишь тот, кто начал задумываться над причиной своих страданий, над тем, откуда он пришел и куда попадет после смерти. Искренний и серьезный ученик должен, кроме того, с глубоким почтением относиться к Верховной Личности Бога. Именно таким учеником и был Aрджуна.
Господь Кришна приходит на землю в первую очередь для того, чтобы напомнить забывчивым людям об истинной цели жизни. Но даже из многих миллионов пробудившихся людей едва ли один может по-настоящему осознать свое истинное положение; именно для таких людей Господь рассказал «Бхагавад-гиту» . По сути дела, все мы находимся в пасти у тигрицы неведения, однако Господь необыкновенно милостив к живым существам, особенно к людям. Ради них Он рассказал «Бхагавад-гиту» , сделав Своего друга Aрджуну Своим учеником.
Как личный друг Господа Кришны, Aрджуна был надежно защищен от скверны невежества, однако на поле битвы Курукшетра Господь поверг его в невежество, чтобы он мог задать Господу Кришне вопросы о проблемах бытия и дать Господу возможность ответить на них ради блага всех поколений, которые придут за ним. Благодаря этому Кришна объяснил ему, как мы должны прожить свою жизнь, чтобы достичь совершенства и исполнить миссию человеческой жизни.
Бхагавад-Гита как она есть изменила Мир ?
скромнее надо быть. .
создание ...гиты-реакция на изменение мира.
Дмитрий Теленков
Гита была до создания этого мира.
Краткое повествование о возникновении индуизма.
"Существует теория, что индуизм зародился около 3 500 лет назад, когда в долину Инда (сейчас территория Индии и Пакистана) с северо-запада мигрировали светлокожие арии. Оттуда они расселились вдоль реки Ганг и по всей Индии. Некоторые ученые говорят, что религиозные верования переселенцев были основаны на древних иранских и вавилонских учениях. Так, в индуизме можно найти легенду, родственную многим мифологиям мира, — легенду о Потопе.
Но какой же культ там отправлялся до прихода ариев? Вот что поведал археолог Джон Маршалл: «Статуэтками беременной женщины, чаще всего обнаженной, с массивными ожерельями и затейливыми прическами, представлена „великая богиня-мать“. „Бог-мужчина“, „в котором сразу угадывается прото-Шива“, изображается сидящим, как йог, сложив ступни вместе, с восставшим фаллосом (что напоминает о культе ли́нгама [фаллоса]) , в окружении зверей (один из эпитетов Шивы — „господин животных“). Множество каменных изображений мужских и женских гениталий.. . указывает на культ лингама и йо́ни Шивы и его супруги» (World Religions — From Ancient History to the Present). По сей день Шиву почитают как бога плодородия и фаллоса. Этот бог восседает на быке Нандине.
Добавила миру рыжего цвету.. . :)
Ну не мир, а судьбы многих людей в лучшую сторону. Это факт.
Как же всё мелко.. . рядом с Христианством.. . рядом с Истиной
Сплошная Проблема!
...а разве Иисус не открывает миру Имя Отца Своего.
Дмитрий Теленков
Истина на нашем земном плане отражается как свет солнца в луже.
всё те же войны, всё то же зло.... НЕТ
Нет.
Если и изменила, то только часть мира ( Индию и некоторые соседние страны ).

Не весь мир конечно, но отдельные мировые культуры точно изменила) Бхавада-Гита содержит много мудрых мыслей, и индусы благодаря ей стали добродушной и простой нацией, научились верить в лучшее) Бог един, но для каждого народа религиозная культура представляется в индивидуальном ключе, подстраиваясь под характерные черты данной нации. Любое священное писание помогает человеку жить, изменяя себя и мир к лучшему, оно учит людей жизни))
Книга меняет не мир, а каждую отдельно взятую личность, задавшуюся трудом прочесть всё до последней страницы. Как могут рассуждать о Гите те, кто дальше обложки не заглядывал? Чтоб говорить о любом священном писании его следует изучить.