Религия, вера
Существует очень старый тезис, которому несколько сотен лет: атеисты безнравственны. Вопрос, собственно, внутри.
Ниже - одно из доказательств нравственности атеистов, которое я не обнаружил в интернете, пока что. В голову доказательство пришло внезапно, но, скорее всего, когда-нибудь его озвучивали (и, вероятно, на этом проекте тоже). Рассуждения хочу прочитать здесь и сейчас... Насколько известно, атеистов становится всё больше. С развитием науки, улучшением образованности населения, многие от религии отворачиваются (доказательство тезиса можно найти в "Настольной книге атеиста"). Этих людей бездоказательно называют безнравственными, не знающих о морали (на этом проекте, например)... Некоторые люди утверждают, что атеисты могут легко своровать, убить, обмануть, предать, отвернуться (опять же, на этом проекте бесчисленное количество таких утверждений). Появляются утверждения о том, что люди отворачиваются от бога из-за предрасположенности к греху (ну вы слышали, ага). Если атеисты безнравственны, греховны, жаждущие убийств звери, почему они не обращаются в сатанизм толпами? Ведь дьявол мог бы дать привилегия в аду, например. Но мы не наблюдаем массового обращения в сатанизм, напротив, атеистов становится больше, а сообщения о жестоких убийствах атеистами появляются крайне редко. Может быть, атеистами становятся из рациональных соображений, а не чтобы грешить направо и налево? В таком случае, нравственность человека тут не причём...
атеизм не нуждается в доказательстве его нравственности ...
они вон клонируют гениталии сына божьего и я даже не знаю как их назвать... безнравственность-это самое легкое слово которым можно в них кинуть- чего перед ними бисер метать? вот они пусть и доказывают что они вообще в адеквате, раз такие вещи творят. . и вот когда докажут- тогда мы и будем с ними разговаривать на тему нравственности...
Я думаю, вы ошибаетесь. Давайте посмотрим: в наших тюрьмах называют себя верующими практически 100% зэков. То есть, преступления совершает - кто? А вот тут и ошибка. Просто полиция - сплошь атеисты. Они специально не тех ловят.
Вот вам и ответ: на самом деле во всем виноваты атеисты.
Сергей Екимов
Определённо, атеисты виноваты не только в этом! :D
Безнравственность атеистов - очередное голословное утверждение верующих.
Впрочем, ничего кроме этого самого голословного трёпа у них нет по определению - поэтому так уж и быть, пусть хоть этим пробавляются, хе-хе)))
А вот гореть тебе в аду, мерзкий безбожник!
Аморальный атеист!
Как ты посмел утверждать, что Бога нет, когда всё живое создано Им!
Аморальный атеист!
Сергей Екимов
О, да, надо срочно обращаться в религию, дабы застраховать свой зад. :D
Юмор понял!
Это не более чем церковное вылизывание своих адептов. .
К примеру - ЦЕРКОВЬ на протяжении многих веков вытворяла инквизицию. .
Людей - ЖГЛИ ПЫТАЛИ РЕЗАЛИ ИСТЯЗАЛИ. . Вера насаждалась.
Это безнравственно! Это греховно! Это жажда убийств и садизм.
и это все делали люди которые верили в Бога. .
Вот теперь сами ответьте себе на вопрос - влияет ли как то вера в Бога на доброту человека? Атеист не атест. .
Догма атеиста не писанная истина - я не верю в бред. И прошу заметить без насаждений
Елена Павильч
Вы, как мне кажется, путаете понятия ВЕРА и институт ЦЕРКВИ. Веру невозможно насаждать - а вот крестить огнем и мечом, как это делали католики, - можно - налогоплательщики были нужны, стадо. Православные священники никогда насильно никого в свою веру не загоняли - они вели просветительскую работу ( и ведут).
История большинства религий полна насилия, убийств и крови. Да даже и сейчас они ещё не освободились от этого (ислам) . Ну как же им не любить порассуждать о нравственности и доброте?
Сергей Екимов
Ведь их религии учат "любви" и "состраданию"... :)
Кстати, а религиозные стычки происходят ежедневно. Мелкие и крупные. Люди гибнут из-за раздора, вызванного религиями мира, каждый день, как показывает статистика...
Тезис Сэма Харриса.
нравственность и религиозность - совершенно не связанные вещи.... вполне можно быть верующим в Бога и вполне законченной свиньёй развратником и убийцей... кстати говоря уголовники обычно весьма религиозны...
Глупость. Если Вы - Рокфеллер, развязывающий войну ради прибыли - зачем Вам сатанизм? Идеологии скорее для стада. А для подлинных тиранов важна только власть и убогое богатство.
Сколько не пытался узнать о духовности от верующих людей все какой то бред читал или паранойю или выписки из книжек и блокнотов или абс (одна баба сказала) На выопрос что такое божья роса ответа не было и на манну небесную тоже о душе и истинре так вообще кавардак какой то а прожил я у
же достаточно и надор уже было бы усомниться а никак! Вообщем не показал никто где живет Кузьскина мать и что такое дырка от бублика! Разочеровался страшно!))))))))
Сергей Екимов
Сколько я уж задавал вопрос, что такое духовность... :D
Александр Тимофеев
Это потому, что вы читаете в Библии буквы глазами. А надо читать душой и сердцем! И вообще неверующему не понять Библию. (правда, тогда непонятно, как появляются новые верующие).
Знаете, тезис о том, что атеистов становится больше - сомнителен... у меня другие данные. Ну а верующим себя назвать мало - надо соответственно жить. Из этого следует, что и убийство и грабежи, и пр. - это деяния не только "верующих", но и атеистов. Такой статистики нет. А наука совершенно не причём - у неё другая задача - она изучает жизнь земную, И никаких противоречий с религией у неё нет. У каждого своя область применения. Ведь это всё просто вопросы ВЕРЫ. Если атеист, то и ведите жизнь атеиста. Сатанизм - это на любителя. Конечно, интереснее убийство обставить как ритуал ( а в основе то же - желание власти и денег) . Настоящие верующие не стремятся к власти и деньгам. Я так думаю. Кстати, считаю себя верующей и соответственно стараюсь жить и вести себя.
Сергей Екимов
На счёт количества атеистов: в средневековье со свободой совести и вероисповедания были проблемы. Но уже тогда начали появляться философы, которые были близки к атеизму... И их уж очень много стало после эпохи Возрождения, насколько знаю я.
На счёт плохих поступков и верующих, и атеистов я согласен.
А по поводу противоречий религии и науки... С определённой религией у науки были противоречия всегда, иначе бы не умирали учёные на кострах, не осуждались верующими в настоящее время!
Аминь, брат. Аминь: )
ЗЫ: "...религия оскорбляет достоинство человека. Есть она или нет, добрые люди будут творить добро, а дурные — зло. А вот чтобы заставить доброго человека совершить зло — тут без религии не обойтись. "
Мне больше нравится другое определение. Если верующий - это человек нашедший бога, то атеист - это человек, находящийся в поиске. И дай бог, чтобы он его не нашел.))
Сергей Екимов
Не дай Бог...
Мастер, а логики в рассуждениях мало!
1. Если человек атеист - он не верит ни в Бога, ни в Сатану. И никакие секты ему тоже не нужны.
2. И если человек атеист, не значит, что он без совести или плохо воспитан!
3. Он может может не верить в Бога, каким его представляют, не в Создателя, но в Высший Разум и Энергию
Те, кто говорит, что атеисты безнравственны и греховны - глупы. На заборе тоже много что написано. Вы верите?)
у вас тоже есть "настольная книга атеиста" :)
Безнравственность атеистов - это дурной стереотип. Вроде как только верующий является добрым, хорошим человеком. На деле же всякое бывает, зачастую и наоборот. И среди верующих есть хорошие и плохие люди, и среди атеистов. Просто атеисты более ответственны за себя, свои поступки и свою жизнь. А религиозные люди лично мне так напоминают детей, которые уверены, что, если они будут хорошо себя вести, то придет дед Мороз подарит им подарок. )
Сергей Екимов
Я с вами категорически согласен!
Это ж верующие придумали. Мы же, атеисты, считаем, что верующие, наоборот, безнравственны. Но мы более вежливы и не кричим об этом на каждом углу. Поэтому общество было прозомбировано мнением верующих и не прозомбировано нашим мнением. Вот: мы нравственные и вежливые в отличие от безнравственных и невежливых верующих.
Сергей Екимов
Интересный подход!
Nurgul Tuleuova
Не прозомбировано вашим??? А реклама на ТВ, а политика, алкоголь лучшее средство для зомбирования
Самый коварный план сатаны заключается в том чтобы убедить всех что он не существует