Религия, вера

Где хранится копье Лонгина-сотника, которым он проткнул Христа?

Оно принадлежало Гаю Кассию - капитану стражи, который был наделен особыми полномочиями при осуществлении государственных церемоний, правосудия и казней. Он наблюдал и за ходом казни Христа на Голгофе. Когда казалось, что Иисус уже мертв, Кассий подъехал к его кресту и уколол своим (тем самым! ) копьем распятое тело. Из раны заструилась кровь, показавшая, что Христос еще жив. В историю христианства Гай Кассий вошел под именем Лонгин. А само Орудие Власти, обагренное кровью Христа, сделалось священной реликвией и получило новое имя - Копье Лонгина (среди многочисленных названий Копья это стало наиболее распространенным) .

Интересно, что в мире имеется несколько артефактов, претендующих на звание и роль Копья Лонгина. Об одном из них мы только что рассказали. Но есть и его двойник, хранящийся в Ватикане. А ломимо этого еще и в Кракове существует некое копье-реликвия. Впрочем, большинство исследователей склоняются к мнению, что истинным Копьем Лонгина является именно то, что хранится во дворце Габсбургов и олицетворяло сокровенную мечту Гитлера, жаждавшего властвовать над миром.
Точнее - наконечником древнего копья, который считался одной из главных христианских реликвий и хранился в бывшем дворце Габсбургов - Венском музее Хофбург. Экспонат носил название "Копье Отгона Третьего" - императора Священной Римской империи.

parkaev
Лучший ответ
Аида Казыбаева из раны заструилась кровь,показавшая,что он еще жив...
как это? если по библии-он испустил дух со словами"предаю свой дух, тебе"....(другие утверждают ,что " на что ты меня покинул?"....или еще что-то...)
Настоящее в Армении, если мне не изменяет память.
как там.... "А был ли мальчик? "
I*
Inna ***
Артефакты с таким названием хранятся в Ватикане, Вене и Эчмиадзине.
Которое из них подлинное, не вполне ясно.
А Б
В мире их есть несколько штук.
А где может хратится то, чего никогда не существовало? - НИГДЕ
конечно, известна средневековая подделка с таким названием, сейчас она, по моему, хранится в США
Елена Полозова
подделку -святой признали.. . что для мифа не сделают, чтобы миф продолжал жить?
Пытаясь мысленно восстановить картину тех дней и событий, не представляю возможным, чтобы его копье отличил кто-то из современников от других.
И каким образом и зачем бы его сохранили.
На копьях что имя писали или номер ставили как на современном оружии?
Короче, басни и подделки.
И вообще, что за непонятная тяга к орудиям, приведшим к временной смерти Иисуса?
Может еще кулон в виде копья скоро "христиане" будут носить?
Eduard Ceeb
После второй мировой было у Трумена. Дальше - доподлинно не известно, но есть предположения, что им завладели американские масоны и поместили в одной из лож.
может его не существует?