Религия, вера

По какому критерию определяются "секты"? По отношению к православию? Католицизму? Или первоначальному учению апостолов?

Катерина Ли
Не по критерию православия, католицизма или ПРОТЕСТАНТСТВА, а по учению Христа и Его Святых Апостолов, падрэ !!!
Андрей Хохлов
Лучший ответ
Катерина Ли Спасибо за оценку!))))
по отношению к догматическому богословию
Инга Афонина
Что не православие то или секта или неправильная религия. Данное выражение является верным в приложении к любой религии или секте.
Попросту: Кто не с нами, тот против нас.
[ Adо] Moldahmetov]
секты они и есть секты
они над религией
Сергей Гунько
Катерина Ли Привет! Очень своеобразное у Вас непонимание сектантства)))
Есть 2 критерия
1) формальный. Секта есть течение отколовщееся от основноой религии.
2) по сути. Секта есть узость мышления и невежество. От этого всё, даже правильное будет на перекосяк. И не важно в какой традиции и каким учением будет прикрываться.
Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают. (с)
Ю*
Юленька *********
Во-первых, необходимо понимать, что слово "секта" - это богословский термин. Поэтому, соотносить его с политикой, в данном случае, некорректно.
Во-вторых, каждое слово есть понятие. И секта, как понятие, так же имеет своё точное определение.

Секта (от лат. "Sekcio" - рассечение) - это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона.
К классическим (за неимением лучшего термина) сектам обычно относят менонитов, квакеров, адвентистов, пятидесятников, духоборов, хлыстов и другие маргинальные (по отношению к христианству) группы. Типичные синкретические секты (Бахаи, "Христианская наука"), разнообразные эклектические культы, во множестве сформировавшиеся в XIX-XX вв. в Японии, Юго-восточной Азии и Латинской Америке (Тенрикё, Као Дай, Умбанда, Вуду и др.) .

Более полную информацию о сектах Вы сможете почерпнуть на этих сайтах:
http://iriney.ru/sects/theory/index.htm
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php
почему вы так себя назвали.?
Марат Гимаев
Чо, заели, да?) )
Да сектант ты, сектант- прими это и успокойся.
Ничо, и не с такими увечьями люди живут...
Некоторые адепты РПЦ считают, что они пуп земли
и начинают верующим других конфессий вешать ярлыки - сектанты!! !

Другие конфессии никогда НЕ имели никакого отношения к РПЦ, поэтому не могут
быть сектами по определению, как некоторым этого не хотелось бы.

Если нужен образ врага - пусть лучше разбираются в своих многочисленных
православных религиозных объединениях, вместо того, чтобы совать свой
нос туда, куда их не приглашают.
Ан Ан
Все мировые религии стартовали как секты! Есть классические определения характеризующие секту.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Ф. Н. Петров : «Секта — религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс».
Людмила Зубко
Только сектанты задают такие вопросы!
Вот сектант ты для РПЦ и все. И доказательств не надо. Хочешь свой приход создать, бабки увести. Какой же ты благодетель то, конечно сектант. А ему еще критерий. Хуже атеиста. Они хоть свои общины не хотят создавать. Вот атеисты не сектанты.
А ведь и православие и католицизм тоже секты, отколовшиеся от истиного, основанного Иисусом христианства
Величина организации. Вот у вас - секта.
Ответ-На-Все
Катерина Ли У нас это у кого? Вы знаете, где я и какая у нас церковь?)))
По их отступнечиству от учения Божьего.
Andrei Cazacu
Учение было у Христа.. . кто от него откололся тот и сектант.
Саид Шодиев
Штуша Кутуша вообще все сектами кличет, шо с религией связано. Сектанты Вы прохлятые, Аминь епти-мопти или как там вообще
Erzhan Erezhepov
Ни в России, ни за рубежом нет единого мнения относительно их терминологического обозначения.
Отсутствие терминологического аппарата привело к тому, что толковать эти понятия каждый стал по собственному усмотрению, исходя из своей мировоззренческой позиции.

В своем решении № 4 (138) от 12 февраля 1998 г. Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ отмечает, что в законодательстве Российской Федерации нет такого понятия как "секта". По мнению экспертов из ИСС, "использование юридически некорректного термина "секта" в деятельности государственных учреждений разжигает ксенофобию, нетерпимость и насилие в поликонфессиональном российском обществе".

Деяния 24:5—6: ...Мы нашли, что этот человек — зараза для общества, зачинщик мятежей среди всех иудеев по всей обитаемой земле и главарь секты назаретя́н, 6 он пытался осквернить храм, и мы его схватили.
Maya Atayeva
Maya Atayeva Деяния 24:5—6: ...Мы нашли, что этот человек — зараза для общества, зачинщик мятежей среди всех иудеев по всей обитаемой земле и главарь секты назаретя́н, 6 он пытался осквернить храм, и мы его схватили.
В широком понимании слова, секта (от лат. sectum - секомое, отсечённое) - возникшее в определённой религиозной традиции течение, не признанное этой традицией и, как правило, насчитывающей небольшое количество последователей.

В контексте Христианства, сектами являются все те течения, которые не состоят либо разрывают общение со Святой, Соборной и Апостольской Церковью (9 член Никео-Цареградского Символа Веры) , за исключением тех случаев, когда общение прерывают вместе как минимум 3 епископа (необходимый минимум для продолжения апостольской линии преемства) - тогда речь идёт уже о расколе.
Секта- это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующую за каким-то человеком, обособленно живущих небольшими группами и руководствующихся собственными интересами