Религия, вера
Realno li dokazat` 4to subbota otmenena v Novom zavete ???
Авторы НЗ не ставили себе такую задачу, наоборот, та теологическая еврейская секта, которая это совершила, стремилась доказать связь НЗ со Старым, отсюда, так много "ссылок" в НЗ на СЗ. Всё было сделано, чтобы доказать преемственность.
Evgeniya Lepikhina
а что Ветхий завет с новым не связан?
Суббота это Иисус Христос, сам календарный день тут вообще не при чём.
1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего] .
15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам] , искушен во всем, кроме греха.
16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
(Евр. 4:1-16)
5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
(Евр. 4:1-16)
Evgeniya Lepikhina
То есть суббота отменена по вашему?))
Нет .Ибо законом определяется грех, особенно для тех кто на детском духовном уровне
Исх. 31:16,17: «Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу, пусть соблюдают ее из поколения в поколение. Это соглашение на века [«завет вечный» , СП] . Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века» .
Обратите внимание: соблюдение субботы было знамением между Иеговой и израильтянами. Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл. Словом «вечный» в СП переведено еврейское слово «ола́м» , которое определяется как «длительный период времени, продолжительность которого с точки зрения настоящего не известна» . Это слово может означать, но необязательно означает, вечность. В Чис. 25:13 это же еврейское слово используется применительно к священству, которое впоследствии было упразднено, как это видно из Евр. 7:12, «Потому что с переменою священства НЕОБХОДИМО БЫТЬ ПЕРЕМЕНЕ ЗАКОНА» .
Рим. 10:4: «КОНЕЦ ЗАКОНА-ХРИСТОС, к праведности всякого проявляющего веру» . Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы обретаем благоволение Бога тем, что проявляем веру во Христа, а не тем, что соблюдаем субботу.
«А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою .
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обеих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
УПРАЗДНИВ вражду Плотию своею, А ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ УЧЕНИЕМ, дабы из двух создать в себе самом одного нового человека, устрояя мир… » Эф. 2:13—16.)
Кол. 2:13—16: «[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и СТЁР РУКОПИСЬ, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас.. . [...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» .
Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исх. 31:14 и Чис. 15:32—35, он заслуживал смерти, и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян.
«…ведь если праведность — через закон, то получается, что Христос умер напрасно» . Гал. 2:21
«Для чего же Закон? Он был добавлен, чтобы сделать очевидными преступления, ПОКА НЕ ПРИДЁТ ПОТОМОК, которому дано обещание; и он был передан через ангелов рукой посредника. Но там, где есть только одна сторона, посредник не нужен, Бог же — один. Итак, Закон против обещаний Бога? Ни в коем случае! Ведь если бы дан был закон, способный дать жизнь, то праведность на самом деле достигалась бы посредством закона. Но Писание всё заключило под стражу греха, чтобы обещание, основанное на вере в Иисуса Христа, было дано проявляющим веру.
Однако до появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. Таким образом, ЗАКОН СТАЛ НАШИМ ВОСПИТАТЕЛЕМ, ВЕДУЩИМ К ХРИСТУ, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, МЫ БОЛЬШЕ НЕ ПОДЧИНЯЕМСЯ ВОСПИТАТЕЛЮ» . Гал. 3:19-25
«Закон назначает первосвященниками людей, имеющих слабости, а слово клятвы, пришедшее после Закона, назначает Сына, ставшего совершенным навеки» . Евр. 7:28
Спасибо, всего доброго, зарабатывайте.
Kovser Double
..Прекрасно думаю денежки у меня в кормане ! !Только вот боюсь что использовать их не успею, так как теперь как я понял мне можно варовать, убивать, насиловать....думаю меня быстро повяжут и засадят, но я знаю что сделаю, скопирую Ваш ответ и скажу,- "теперь все можно, закона нет, сам Бог его отменил а вы кто такие "? И попрошу Вас быть моим адвокатом. Согласны ?
А зачем вам это надо?
Kovser Double
.. да вот легких денег заработать хо4у
-а кому это надо
Ищите ответы в коране! Халид ЯСин - правда об ИИсусе (мир ему) , скачайте эту лекцию в гугле. Ваша жизнь изменится к лучшему. Да наставит вас господь на истинный путь. аминь