Религия, вера
грешник а кто такой грешик? и тогда кого назвать ПРАВЕДНИК ?
Грешник - человек живущий во власти греха. Праведник - бывший грешник, оправданный благодатью Божьей и верой в Иисуса Христа - Господа Нашего.
грешником человек может назвать себя сам, праведником его могут назвать только другие люди
Самое простое объяснение:
Грешник - человек который наносит вред себе и окружающим.
С Праведником посложнее:
Это не просто тот, кто не грешит, соблюдает все Заповеди, молится и поститься. Главное, что он осенен Благодатью Духа Святаго.
С Праведником посложнее:
грех-промах, грешник-дурак-вот тут в натуре я маху дал !
Грех - это беззаконие.
Грешник - беззаконник, отвергнувший Вечный Закон Божий, в т. ч. 10 Вечных Заповедей.
Мф. 22,40.
Подробно здесь : http://www.proza.ru/2010/11/27/729
Мф. 22,40.
Грешник - будущий святой, а праведник- трус (боится не попасть в рай)
Чтобы попасть на небо, старик слепо следовал наставлениям Бога и церкви всю свою жизнь. И вот он на небе. Когда один из его старых приятелей находит старика на облаке с красивой женщиной, сидящей у него на коленях, то говорит:
- Хорошо, вот тебе и награда за твою честную жизнь!
- Вовсе нет, - говорит старик. - Ты думаешь, она моя награда? Нет, я - ее наказание!
эриском монах
Грешники - все люди, потому что унаследовали греховность от Адама (Римлянам 5:12).
Праведники - Иезекииль 18:4-9
Грех - это нарушение законов Бога.
Т. к. все потомки Адама и Евы утратили совершенство, то грешны - все без исключения.
ПРАВЕДНИК же, это человек, который СТАРАЕТСЯ жить по нормам Бога.
Второзаконие 6:25 -
"и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".
Второзаконие 6:25 -
Тот кто нарушает заповеди божье тот грешник, а кто соблюдает праведник. Но я думаю праведников сейчас 1 на 100000 людей.