Нет!
Отк. 1:7: «Вот, он придет с облаками, и все увидят его своими глазами, включая тех, кто пронзил его. Тогда из-за него все племена земли будут горевать и бить себя в грудь» . (Смотри также Матфея 24:30; Марка 13:26; Луки 21:27.)
На что указывают «облака» ? На невозможность увидеть что-то глазами. Если самолет летит сквозь густое облако или над облаками, люди на земле обычно не видят его, хотя и могут слышать издаваемый им шум. Бог сказал Моисею: «Я приду к тебе в темном облаке» . Моисей не видел Бога, однако облако указывало на то, что Бог невидимо присутствовал там (Исх. 19:9; смотри также Левит 16:2; Числа 11:25). Если бы Христос появился в небе видимо для людей, то ясно, что его увидели бы не все. Если бы он появился, например, над Австралией, его не увидели бы в Европе, Африке и Америке.
В каком смысле «все увидят его своими глазами» ? По тем событиям, которые будут происходить на земле, они поймут, что он невидимо присутствует. Зрение бывает не только буквальным. Например, в Иоанна 9:41 говорится: «Иисус сказал им [фарисеям] : „Если бы вы были слепыми, вы были бы без греха. А раз вы говорите: „Мы видим“, ваш грех остается с вами“». (Сравни Римлянам 1:20.) После возвращения Христа одни люди проявляют веру; они серьезно относятся к признаку его присутствия. Другие же отвергают очевидное.
Однако, когда Христос выступит в роли Исполнителя Божьего приговора, вынесенного нечестивым, то по тому, как он будет действовать, даже такие люди поймут, что это уничтожение исходит не от людей, а с неба. Они поймут, что происходит, потому что были предупреждены об этом заранее. Происходящее с ними заставит их «горевать и бить себя в грудь» .
Религия, вера
Будет ли возвращение Христа видимым для человеческих глаз?
Будет видимо всем.
-= Ну НЕувидеть будет НЕВОЗМОЖНО!!!. скажем так)))))..
Будет ли возвращение Христа? По моему так надо вопрос ставить. :-)
Karla Karimzhanova
Нет, не верно. Для христиан это вопрос веры, аксиома.
Да, будет видимым.
Я думаю, что можно будет увидеть своими глазами. Христос предупреждал своих учеников, чтобы не верили, когда будут говорить, что Он здесь, но только невиден. Видно, не зря говорил, провидел, что спор будет по этому вопросу.
А те чё, позырить охота, да? ) Будет и видно, и слышно, и самое главное обсолютно понятно всем, кто пришёл.
Тока это не скоро будет, мы явно не доживём. Может лет через 1000.
мадам
это не наша проблема
спите спокойно в своей уютной могилке
это не наша проблема
спите спокойно в своей уютной могилке
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ, как вы видели Его восходящим на небо.
Иеговисты, например, считают, что он уже вернулся, просто невидим. Как на самом деле, не знает никто, про это в Библии ни слова, сказано лишь, что когда он вернется, это узнают все.
Ну последуем примеру Васи, только выделим еще другие слова, чтоб было ясно:
" Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и ОБЛАКО ВЗЯЛО ЕГО ИЗ ВИДА ИХ.
И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите НА НЕБО? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ, как вы видели Его восходящим на небо. "
Что означает облако взяло его из виду?
Что означает, что они продолжали смотреть на НЕБО, хотя Иисуса уже не было видно и ПОСЛЕ этого слова ангелов?
Кому ангелы сказали, о том что Иисус "таким же образом" придет? Всем людям или только ученикам Иисуса?
Что означает облако взяло его из виду?
Вдруг послышался трубный глас, страшен и велик, и затрепетало все живущее на небе и на земле. Даже самые Силы Небесные содрогнулись и убоялись. Сей трубный звук предвозвестил близость Пришествия Праведнейшего Судии. Потом прогремели вновь звуки трубные, и опять начали спускаться многочисленные полки славных Сил Небесных, несущии хоругви и скипетр царские. Затем начало опускаться облако светлое и белое, как снег, четырьмя животными носимое. Посреди же облака Сам Единородный Сын Божий Господь наш Иисус Христос!! ! Вокруг облака многочисленное множество безплотных служителей Божиих, со страхом и трепетом многим и благоговением великим не смеющи облаку приблизиться. В тысячу раз сильнее солнца освещался мир от Благолепия Славы Божией.. .
И вот Всеправедный Судия посмотрел на небо - и оно свилось, как свиток. Посмотрел Господь на землю - и она бежала от лица Его, будучи осквернена делами человеческими. И все сыны Адама, то есть род человеческий, стоял на воздухе. Снова посмотрел Господь на небо - и явилось новое небо, посмотрел на безмерную глубину - и явилась новая земля - чистая, блистающая, подобно цветам полевым украшенная неземною красотою, так как тленная жизнь прекратилась и началась жизнь нетленная.
Кончилось время.
Началась вечность!
Наступил Осьмой нескончаемый день!
На тверди небесной уже не было ни солнца, ни луны, ни звезд, так как вместо них сияло Праведное Солнце Христос Бог наш! Незаходимый свет, просвещающий всю Вселенную.
И посмотрел Господь на собранные воды в поднебесной - и превратилась вода в пламень огненный, клокочущий и бурлящий, наводящий на грешнеков и отступников неописуемый страх и трепет; пламень поядал и попалял все нечистое и скверное. Потом посмотрел Господь на неверующих, богоотступников и идолослужителей. И вот грозные полки Ангелов начали ввергать нечестивцев в огненное море, некоторых же оставили.. .
И вот Господь воззрел на Восток - и вострубили Ангелы трубами громогласными, от звука их сотряслось небо и земля, и очистилось место одесную Судилища Божия. И разошлись полки Ангелов, находившихся на восточной стороне Судилища, во всю Вселенную, как быстролетные молнии, и взирая на сынов Адама, где только встречали светлые прекрасные лица, с великою радостию целовали их и представляли одесную Праведного Судии. Таким образом отлучились праведники от грешников.
Кончилось время.
Началась вечность!
Наступил Осьмой нескончаемый день!
ПРОРОК МУХАММАД О ПРОРОКЕ ИИСУСЕ:
«Воистину, Иисус не мертв и, поистине, он вернется к вам до Конца Света»[2].
«Клянусь Тем, в Чьей власти моя душа! Ныне приблизилось время, когда ниспослан будет сын Марии. Станет он справедливым правителем и прикажет ломать все кресты, убивать свиней[3] и закрепит налог [за теми, кто не будет в религии Единобожия]. Богатства станет так много, что никто не будет принимать его [когда другой будет давать ему]. И будет один земной поклон [ас-саджда] более ценен, чем весь этот мир и все, что в нем»[4].
«Пророки - братья; вера их едина, но Законы [Шариаты] различны. Я более близок к Иисусу, чем кто-либо. Поистине, не было пророков между его ниспосланием и моим. И, поистине, он будет ниспослан еще раз. Если увидите, то узнайте его: на его лице белизна и румянец. У него длинные и прямые волосы, капли воды стекают с лица его... На нем будут две светло-желтые одежды. Он прикажет ломать кресты, убивать свиней и за каждым из неверных закрепит налог Во время Второго Пришествия Иисуса Антихрист [Даджаль] будет уничтожен Господом. Мир и спокойствие распространятся на все земли, будут мирно соседствовать львы и верблюды, тигры и коровы, волки и овцы Дети будут свободно играть со змеями и никто из них не будет причинять вреда другому. И будет Иисус находиться на земле столько, сколько пожелает Господь[5], после чего смерть постигнет его, и будет он захоронен[6] мусульманами с прочтением погребальной молитвы »[7].
« После прихода Антихриста и распространения влияния его, ниспослан будет Иисус во время утренней молитвы [«Фаджр»] и скажет ему старший из мусульман: «Будь нашим имамом в совершении этой молитвы». Иисус ответит: «Старший среди вас и есть ваш имам», после чего совершит утреннюю молитву, стоя за имамом. После молитвы Иисус возьмет оружие свое и удалится туда, где расположится Антихрист. Когда увидит его Антихрист, начнет таять словно расплавленный свинец, и убьет Иисус Антихриста. И потерпят поражение все последователи Антихриста»[8].
«Появится Антихрист в среде последователей моих и будет пребывать он на земле или сорок дней, или сорок месяцев, или сорок лет. И ниспошлет Господь Иисуса, сына Марии. Найдет он Антихриста и уничтожит его. После чего люди семь лет будут пребывать в полном мире и благополучии, не будет вражды между ними. Затем Всевышний пошлет со стороны Шама (Сирии) холодный ветер, который не оставит на земле ни одного человека, имеющего хотя бы малую часть веры в Единого Господа. Даже если человек постарается спрятаться в глубине горы, ветер[9] настигнет его и там»[10].
Имам-хатыб Шамиль Аляутдинов
из книги «Путь к вере и совершенству»
(издание второе, переработанное и дополненное).
[1] Согласно мусульманской экзегетике (наука толкования Св. Писания), слово «умерщвлю», употребленное в кораническом аяте, несет в себе особый смысл. Так, великий исламский ученый Ибн Кясир, комментируя данный аят, пишет: «Большая часть ученых утверждает, что под словом «умерщвлю тебя» подразумевается сон, а не смерть, ибо именно в таком значении данное слово используется в других местах Корана и хадисах Пророка:
- «И Он [Господь] - Тот, Кто умерщвляет вас по ночам [давая сон вам] и знает, что совершаете вы днем » (Св. Коран, 6:60).
- «Господь умерщвляет вас в момент смерти [забирает к себе души ваши и полностью отделяет их от тел] и [временно умерщвляет] тех, которые не умерли во время сна [т.е. умерщвляет частично, забирая души от тел на время сна]. И забирает Он [навсегда из жизни бренной] тех, для которых определена смерть, и отпускает других [которые были забраны на время сна] на определенный для них срок. Поистине, это знамение для тех, кто думает» (Св. Коран, 39:42).
- Последний Посланник Господа, просыпаясь утром, говорил: «Хвала Господу, Который оживил нас после того, как умертвил [т.е. забрал наши души на время сна и вернул их для продолжения жизни]» (хадис от Абу Хурайры приводится в св. х. аль-Бухари, Муслима, Абу Дауда, Ахмада, ат-Тирмизи, Ибн-Маджа, ад-Дарами и др.).
Имам-хатыб Шамиль Аляутдинов
из книги «Путь к вере и совершенству»
Анна Земко
[2] Хадис передан аль-Хасаном аль-Басри.
[3] Очевидно, эти слова несут в себе некий эзотерический смысл.
[4] Этот хадис от Абу Хурайры многократно приводится в сводах достоверных хадисов, в т.ч. в сводах имамов аль-Бухари и Муслима.
[5] В некоторых достоверных хадисах говорится, что это 40 лет, а в некоторых - 7 лет. На основе этих хадисов богословы говорят следующее: «Как известно, Иисус пребывал на земле 33 года, во время Второго Пришествия его пребывание на земле, предположительно, 7 лет. В общей сложности это составляет 40 лет, о чем и упомянуто в одном из хадисов, как общем периоде пребывания его на земле».
[6] В некоторых хадисах говорится о том, что он будет захоронен рядом с пророком Мухаммадом (да благословит его Всевышний и приветствует). Истину же и степень достоверности этого знает только Господь.
[7] Хадис от Абу Хурайры приведен в св. х. имама Ахмада.
[8] Хадис приведен в св. х. имама Ахмада.
Анна Земко
[9] Не исключено, что слово «ветер» является метафорой и имеет эзотерический смысл.
[10] Хадис приводится в св. х. имама Муслима и упомянут в тафсире Ибн Кясира в комментарии к 155-159-м аятам 4-ой суры Священного Корана.
www.umma.ru
И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою
(Мф. 24:29,30)