Религия, вера

А как Вы думаете-душа и тело-это одно и тоже?

нет это разные материи существующие в симбеозе
Do Erdo
Лучший ответ
Евгений Пономарев душа не может быть материальна
Конечно, нет, Ватсон! Тело - оболочка, а душа бесконечный источник энергии для оболочки. Оболочки изнашивается, а душа остается. Кстати, где то делали эксперимент- помещали умирающего человека на веса. В момент смерти тело становилось на 50 г легче.
Tatjana Gyzej
Галина Красникова По другим данным : от 7 до 21 грамма ( суммарная масса душевного и духовного тела).
Не, это не одно и тоже.
Мне нравится высказывание:
Ты - тело, у которого есть душа, или ты - душа, часть которой называется тело.
Sahida Alieva
Алла Медведева Если исходить из теории информации - верно второе! Сначала делают проект - потом здание! То есть сначала информация (душа) потом здание (тело)
ещё сократ говорил тело тянеться к земному.. сексу.. еде.. деньгам... душа иначе... к любви ..красоте.. добру... тело это всё то что можно потрогать.. душа это всё то что можно почувствовать... мы можем сказать что нет души, что это часть нашего сознания.. антиразум наполненый не логикой, не буквами и инфой от мира... а тем иным, не трунутым бытом и бональностью, что это нашь остров куда мы складываем все свои мечты, там лишь добро, но не душа... не в том понятий что бог её творец.. а мы её творцы... мы сковали душу из того что в мире нам очень мало, того что не хватает нам каждый день, то что видить мы хотим почаще но не видим, ..но есть душа как нашь спасательный личный круг.. и мы хватаемся за не когда начинаем тонуть в этом мире злых людей, боли, насилия и зла... можно много говорить.... но одна безпорно верно... тело это всё что сверху.... то что видим... душа безпорно не одно и тоже с телом...
Тело это лишь оболочка для души, душа это мы сами, наш характер, воля и разум, то что не может умереть, когда тело умирает душа идет к Богу и там мы получаем то что заслужили, если доверили свою жизнь Богу, то жизнь в раю, если жили как хотели, и раскаялись в своих грехах, попадем в ад, где будем мучиться.
Мой ответ основан на Библии.
В Библии словом "душа" переводится еврейское слово "нефеш" и греческое слово "психе". Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа - это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
ЛЮДИ В Бытие 2 : 7 написано : " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".
Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была ДАНА душа, а сказано, что он СТАЛ душой, то есть живым существом.
ЖИВОТНЫЕ В Бытие 1 :20 " И сказал Бог : да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю, по тверди небесной".(Бытие 1:21,24,25; Откровение 16:3)
Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.
ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА Иногда под словом "душа" подразумевается жизнь человека. Бог сказал Моисею : " Умерли все, искавшие души твоей" (Исход 4:19).Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни.
Изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том. что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной.. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит. она умирает (Иезекииль 18:4,20). Кроме того, в Библии также встречается выражение "души мёртвые"( Левитам 21:11, перевод Вадима, 1860года)
почему -то сколько не читала, что существует душа. в этом так и не убедилась. Есть тело, а то, что называют "душой" - это наш разум, серое в-во))