Если так говорю я, то никакого определенного. это традиционная форма выражения радости или удовлетворения по какому то поводу. Все равно . как спасибо. благодарность кому то, и говоря редко кто задумывается. хотя наверно все знают. что в этом слове тоже бог в наличии. Спасибо говорят даже убежденные активные атеисты. Без всякой задней мысли.
Так что " слава богу" в мое исполнении, на наверно и для многих. не более чем " ну и хорошо", " как хорошо, что так вышло" Думаю, что вряд ли можно такое неосознанное упоминание бога. считать чем то иным. Вряд ли можно славить какого то бога, не осознавая этого непосредственно. Так что это лишь форма речи и только. Хотя кто то наверно вкладывает в нее изначальный смысл и действительно своего бога славит.
Религия, вера
А когда вы говорите "Слава богу", какого бога вы славите?
Бог один, называем его по разному))
Марина Гопп
привет, солнышко мое ))
Я хорошо усвоила истину : -на Бога надейся, а сам не плошай..., помню такое еще с 60-х годов, так и действую.
С Богом и в Рай, но не забывай про наш жизненный САРАЙ.. .
Основные заповеди мной выполняются, а остальное - все как у людей... .
Великий Господь! На огромной планете —
В соборах и кирхах, в церквях и домах
Мильоны христиан Тебя славят, как дети!
Ты в наших сердцах и умах!
Пусть где-то иконы, а где-то распятья.. .
Прости нас, Господь!. . Что с нас взять?
И только в одном — мы все сёстры и братья:
Мы Бога хотим прославлять!
Прости нас за выдумки и за упрямство,
За дикость традиций, новаторства пыл.. .
Такое на этой планете христианство.. .
Мы молим, чтоб Ты нас простил!
Здесь подняты руки, тут согнуты спины,
А там — норовят танцевать.. .
И только в одном все христиане едины:
Мы Бога хотим прославлять!
Великий Господь! На огромной планете —
В соборах и кирхах, в церквях и домах
Мильоны христиан Тебя славят, как дети!
Ты в наших сердцах и умах!
Мы Бога хотим прославлять!
Прости нас за выдумки и за упрямство,
Такое на этой планете христианство.. .
Мы молим, чтоб Ты нас простил!
Здесь подняты руки, тут согнуты спины,
А там — норовят танцевать.. .
И только в одном все христиане едины:
Мы Бога хотим прославлять!
Всех.
А когда. ё....твою мать.. будем мамащу вычрислять?)
Марина Гопп
ну типа того )
Когда ты посылаешь кого-то нафиг, ты ведь имеешь ввиду не какой-то конкретный фиг, тебе нужен сам факт посыла, не так ли?
Вот и со "слава богу" - можно хоть "слава кпсс" говорить, абсолютно одно и то же...
Марина Гопп
угу )) доброе утро, Кролег ))
слава кпсс, что сегодня четверг уже ))
да это эмоциональное. . Я с таким же успехом говорю с облегчением "бляяяха-муха"
А с каким Теосом ты всё время борешься, противостоишь? Это какую же надо иметь веру, чтобы называться а - Теистом: ) Верующим есть чему поучиться.
Марина Гопп
Для начала подучи древнегреческий ;-)
Ну конечно того. который везде и во мне. Ведь не для всех утро доброе. Доброе утро.
по разному че то есть, а вот ЧЁ хрен его знает1
Я говорю "Слава богам! "
Кто такой Бог?
http://pravoslavie.ru/put/1648.htm
Я не употребляю фразу "Слава богу"
Дежурного.
а я говорю Слава Яйцам!!! !
честно!!))))
потому здесь под словом "Бог" должно разуметь только источник - начало духа в человеке. Про начало это сказано только то, что оно любило мир, т. е. что все, что мы о нем знаем, есть то, что оно есть: субъективно - любовь, объективно - благо.
«Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
Эроса.
Марина Гопп
хих ;-)ъ
и это радует - самый лучший бог )
Который смог пройти явившись с Миром.
Гименея)))))))))))
Судьбу (всё в целом).
не произноси в суе имя Господа)))
Алигарх
раб....на колени быстро....
я говорю :) Слава Богам и Предкам Наша !!!
Одина ^_^
А вообще, это просто устойчивое выражение. Для меня по крайней мере
смотря когда говорим если кто то что только что сделал и все ехидно говорят слава богу жто святататство, а если просто это славят бога
Да никакого, слава богу)))) ) Я это произношу чисто рефлекторно))
Бог любит нас, но Ему придётся нас судить, потому что мы славим Его на словах а на делах нет, - получается мы лицемеры - а лицемерам приготовлен огонь Ада - вечный огонь.