Религия, вера

Иисус Христос. Была ли у него девушка или первая любовь? Как он относился к бракам? Он же жил к 33м годам...

Ру
Рустам
сомневаюсь, что такой любящий человек как Иисус - не смог полюбить девушки. Это потом церковь осквернила ее имя, придумав кучу ложных историй о проституции. Магдалина главная приемленица его учения! Правда жил он не 2, а одно тысячелетие назад. Тысячу лет назад даже не было христианства - был в Европе культ Дионисия, который потом переименовали.
Наталья Синенкова
Лучший ответ
у Христа не было ни девушки, ни жены, Христос -это Бог, а Богу не нужна семья, дети, Бог создал сам людей, все люди его дети
а Марию Макдалену он в уста сахарные целовал из благословления что ли...?)) )
не зря же Петруша ( по прозвищу -камень....))) , так ревновал Иисуса к ней, что в последствии из неё сделал в писании - падшую женщину...) )
а ведь она была близким другом Иисуса и одной из апостолов...)))
Дэн Браун сообщает читателям, что «брак Иисуса и Марии Магдалины зафиксирован в исторических хрониках» (стр. 297). И ссылается на апокриф Евангелия Филиппа.

- Этот интересный документ действительно существует и, как считают лингвисты, был создан в конце II века. Сколько в нем правды, сколько вымысла, никто не знает.

Но Браун, трактуя апокриф, опускается до прямой лжи:

«...Мария Магдалина именуется «спутницей Спасителя» , а любой специалист по арамейскому языку скажет вам, что слово «спутница» в те дни буквально означало «супруга» (стр. 298 по изданию «Код да Винчи» издательство «Аст» , 2004 г.) .

На самом деле любой специалист знает, что апокриф Евангелия Филиппа написан не по-арамейски, а на саидском наречии коптского языка. И по наличию в тексте греческих слов есть основания предполагать, что апокриф был переведен на коптский с греческого первоисточника. А в коптском и греческом слово «спутница» означает лишь то, что оно означает.

Спаситель и Магдалина из царского рода

В романе Браун устами злодея Тиббинга сообщает, что Христос и Магдалина, потомки двух царственных родов, должны были соединиться и дать народу Израиля царя - мессию.

- В Евангелии от Матфея приведена родословная Христа - среди предков присутствует и царь Давид. А в Евангелии от Луки ангел то же самое сообщает Деве Марии. Но то, что Мария Магдалина вела свой род от первого царя Израиля Саула, - поздняя легенда, основанная на апокрифических текстах. Канонических данных на этот счет нет. Кстати, апокрифы из разных мест дают разные сведения о якобы существующих потомках Христа и Магдалины. Одни говорят о дочке, другие называют сына. А третьи говорят, что у них было двое детей. И это наиболее странная версия, поскольку первый ребенок должен был родиться еще до распятия Христа.
Бусу Нарбаев
Скорее всего была, но церковники это отвергают. Даже скрыли чем он занимался с 11 лет до 30. Он был живым человеком, а из него сделали импотента-морализатора.
конечно, мария магдалина где то читал что у них даже дети были, любить религия не запрещает