Религия, вера
Вплоть до 19-го века учащихся семинарий систематически секли розгами. В классах стояли розги. Какая связь с религией?
Как говорил Макаренко: "Ударить можно - унизить нельзя".)) Считается, что телесные наказания полезны. Оживляют душу, путем умерщвления плоти, так сказать. Дико конечно, но думаю, действенно. Каждый родитель знает, что даже в воспитании своих детей не всегда помогают только слова.
Так везде секли! Нормальный был метод для поддержания дисциплины и стимулирования тяги к знаниям. Между прочим, совершенно безвредный для организма метод. Больно, но не вредно. :-))
Церковь всегда несла давление. . Что воспитание что насаждение инквизицией их догма так же включает наказание в виде перспективы попасть в ад. .
Религия это инструмент власти со всеми вытекающими последствиями
Оттягивали кровь от мозга к седалищной мышце. Дабы дурные мысли не лезли в голову.
детям нравилось
до 20-го
Алексей Крылов
я имел в виду "включительно"
Никакой нет связи.
До 19-го века секли розгами по всей Европе и России в школах, любых.
Подобные воспитательные методы применялись повсеместно. И каким боком они имеют отношение к религии?
не только в семинариях, но и во всех учебных заведениях
а по субботам секли абсолютно всех учащихся в качестве профилактики
но нельзя забывать, что дворян бить никто не имел право
«Кто жалеет розги своей, — тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:24).
«Розга» означает средство исправления в любых формах. Одному ребенку, чтобы исправиться, может быть достаточно мягкого замечания. Другому может потребоваться строгое внушение. «На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов», — говорится в Притчах 17:10.
Цель воспитательная. "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. " Для современной молодежи не мешало бы восстановить этот метод.
Воспитывали, чтобы не докатились до такого до чего теперь докатилась современная молодежь.
никакой. это просто одно из методов воспитания. не слишком эффективный, по себе знаю
Алексей Крылов
бедолага)))))))