Религия, вера
Вопрос по православию. Были ли православные грешны от рождения до 17-го века?
Дело в том, что понятие "первородного греха", то есть изначальной греховности всех рождённых как следствие грехопадения Адама, появилось в православии не ранее 17-го века. Получается, что либо до 17-го века православные не были греховны по рождению - либо таки были, но не знали об этом, пребывая в заблуждении полторы тысячи лет.
Термин «первородный грех» (лат. peccatum originale или vitium originis) был предложен Блаженным Августином (354-430) в 396 г. в трактате De diversis quaestionibus ad Simplicianum («О различных вопросах к Симплициану») и к настоящему времени повсеместно принят христианством. Блаженный Августин жил до разделения церквей, так что он по умолчанию православный.
Chakarov Khaidar
Он жил до официального разделения церквей, реальное же разделение на восточные и западные церкви произошло раньше, с появления папства. Восточные церкви учение Августина о грехопадении не поддерживали до 17 в
Люди грешны все уже при рождении.
Вы так уверены в этом? Обоснуйте.
Chakarov Khaidar
В православном богословии термин «первородный грех» стал закрепляться лишь с середины XVII века, когда был использован в «Малом катехизисе патриарха Иосифа», 1649 г. Определение этого понятия впервые дано в «Послании Патриархов Восточно-Кафолической Церкви о православной вере», 1723 г.
То, что называют ныне православием было принято указом Грозного, до того рулило славянская версия учения ессеев, на основе которого, в начале прошлого тыс., и было придумано все христианство.
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили (Рим. 5.12).
Этот стих Библии говорит о том, что через Адама и Еву грех и смерть вошли в мир, а это означает, что все их потомки рождаются уже имея первородный грех. И при чем здесь 17 век, разве Библия была написана в 17 веке?
Chakarov Khaidar
А мы точно от Адама произошли?)
ты попутало, не туда понесло..
Chakarov Khaidar
Это ты попутало. Вопрос про религию в разделе "религия", а вот твой бессмысленный ответ явно не к месту
Я бы сказал, рождаются со способностью в будущем грешить.
Не было ни греха, ни Адама с Евой, ни говорящих змей это такие же религиозные мифы как мифы Древней Греции или Египта, они нелогичны и не имеют доказательств в науке. Просто эти религиозные мифы были более раскрученными среди населения планеты, и религиозная идеология совершенно не оставляла места для свободы мнения
Chakarov Khaidar
Я вообще вопрос по православию задавал, а не по атеизму. Неужели разница не ясна?
...Ну зачем же эта ложь..? О которой вы пишите голословно..?
Chakarov Khaidar
Фигасе аргумент! Да вы наверное над ним долго и тщательно думали
Вообще, в Ветхом Завете говорится о первородном грехе: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50, 7). Этими словами Писание подтверждает, что, по существу, уже в момент зачатия человек оказывается «первородно-грешен». Так что, причем тут православие...
Chakarov Khaidar
Православие при том, что вопрос про православие.
Chakarov Khaidar
А вопрос по поводу зачатия в беззаконии надо бы рассматривать конкретно относительно Давида, писавшего этот псалом
Никон или другое