Религия, вера
Вы согласны с высказыванием А. И. Солженицына, что если бы не было Церковного Раскола в середине 17-го века,
То не было бы и 1917 и 1937 годов?
Разумеется что не согласен, но то что церковный раскол оказался кровавой раной не заживающей до сих пор - это факт.
https://www.youtube.com/watch?v=EjBIAqVW67s
Лучше начинать с Крещения Руси Владимиром и составлять гипотетические теории
да Бог его знает....
Наталья Паровенко
Ты, похоже, глуп как пробка. С кем я общаюсь?
Наталья Паровенко
В это весь лжекришноизм, в природной глупости его адептов.
Согласна.
смена общественного строя поизошла бы в любом случае...
История не имеет сослагательного наклонения. А так как это не возможно проверить, то и утверждать такое, не имеет смысла.
Я согласен. Ведь после раскола стали молиться вот такими словами в чине крещения:
Вот что читалось в храмах :
причина революции (сатана-первый революционер, как известно) :
текст до реформы патриарха Никона :
"....молимся Тебе, Господи, ниже да снидет с крещающимся дух лукавый".
новый текст до 1915 года: "...ниже да снидет с крещающимся, молимся тебе, дух лукавый"
источник - книга Кутузова "Церковная реформа" ХVII века"
нужно ли удивляться красному террору, если сами накликали на себя беду?
Кратко более глубокий анализ возникшей после раскола ситуации - цитаты:
В ЧЕМ ЖЕ ОПАСНОСТЬ НОВОЙ ПОЛИТИКИ ДУХОВЕНСТВА ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ ЦЕРКВИ?
Опасность существует реальная и заключается в следующем:
1. Несмотря на осуждение Никоновых реформ официально никто из них не предложил вернуться к прежним уставам, обрядам, и обычаям. Опять та же беспринципность и непоследовательность, т. е. - вначале извратили и разрушили, затем признали свои действия ошибочными и... остались в этом состоянии. ..
2. Всем учением и всей практикой никоновское священство расшатали у народа веру, приучили относиться к вере в Бога снисходительно, как к чему-то, хотя и необходимому, но не первостепенной важности. Почему после 1917 года верующие никоньяне так легко отшатнулись от Бога? Буквально несколько лет Советской власти полностью изменили мировоззрение верующих людей. ..
3. Разрушенные уставы и обряды, искаженные таинства и, особенно, обливательное крещение, распространенное вначале в западных областях, а затем и повсеместно. ..
4. Задолго до Московского собора 1666-67г. греко-восточная церковь, объединенная под началом четырех вселенских патриархов, начала процесс сближения с католической латинской церковью. Собственно, собор 1666-67г. и имел целью привести в соответствие «отсталую» Русь под общие мерки, в основе которых лежат многие еретические отступления от апостольских и вселенских соборов и правил. ..
И самое главное-состояние Церкви после раскола словами святого Игнатия Брянчанинова:
"Церковь Российская так долго пребывала изолированною, отсеченною от прочего Православного Востока, что немедленное созвание Собора, на котором непременно должны быть уполномоченные представители Восточных Патриархов, представляется даже не безопасным и в том отношении, что Восточные неминуемо потребуют значительного возвращения от уклонений, возвращения, необходимого для восстановления во Всероссийской Церкви духа Церкви Вселенской, от которого она уклонилась преимущественно в своем Синоде, тщетно именуемом Святейшим, и в своих духовных училищах, производящих почти наиболее протестантов и атеистов [4]."
В Церкви воспитывали после раскола АТЕИСТОВ !
А кто, кроме атеистов в душе, а они надели рясы, мог запретить ходить в храмы из страха перед вирусом?
https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=464
Свт. Игнатий Брянчанинов
Вот что читалось в храмах :
текст до реформы патриарха Никона :
Свт. Игнатий Брянчанинов
Радий Федорченко
Дух времени таков и отступление от Православно-христианской веры начало распространяться в таком сильном размере, безнравственность так всеобща и так укоренилась, что возвращение к христианству представляется невозможным: волею 6о согрешающим нам по приятии разума истины, ктому о гресех не обретается жертва (Евр. 10, 24), - сказал Апостол Иудеям, принявшим христианство и от христианства обратившимся снова в иудейство, захотевшим соединить христианство с иудейством. Христос соделался невидим для Иудеев и невидимый ими удалился из среды их, когда они хотели убить Его (Иоан. 8, 59): христианство соделывается невидимым для нас, удаляется от нас, когда мы покушаемся убить его распутною жизнью, принятием разных лжеучений, когда мы покушаемся смесить христианство со служением миру.
Свт. Игнатий
Радий Федорченко
И всё равно ведь надо ходить хотя бы в такую РПЦ, иначе вообще негде причащаться.
Нина Тимофеенко
Церковная реформа была призвана чтобы устранить ошибки накопившиеся в Русской Православной Церкви за время отсутствия канонического общения с Греческой Православной Церковью, которая была вызвана татаро-монгольским игом
Нина Тимофеенко
А зачем задавать?
Не можете тут написать, значит сие не важно.
Но главное, что нынешний Символ Веры истинен.
Нина Тимофеенко
Давайте Вы сначала разберётесь, в своих чувствах и решите что мне нужно доказывать, что Церковь изменилась после раскола 1054 года, после раскола в 1650 году, или после 1917 года или даже, в 1937 году.
Нина Тимофеенко
Это ложь что цепь апостольского преемства прошла через еретиков иконоборцев, ибо, иконоборчество было осуждено
Нина Тимофеенко
Нельзя эту тему рассматривать примитивно.
Если вы будете рассматривать под таким углом, то вы дойдёте до необыкновенного кощунства, что самим Святые Апостолы, по сути не были христианами, потому что не было ещё сформировано такой Церкви как в настоящее время, ну или какая там по-вашенски истинная, ну пусть 700 года, но апостолы не участвовали в Соборах, службы не проводились как в настоящее время, и вообще литургия сначала была вечером а не утром в воспоминании, чтоб Тайная Вечерия была вечером.
Не путайте не полностью сформированное и еретическое.
Кстати, у иконоборцев был серьёзный аргумент, и все мы его обязаны признать истинным и теперь, а именно, что те кто был за иконы быквально порой обвешеивались ими.
Да, согласен, стяжатели тогда победили нестяжателей - безобманщиков с помощью власти и те им отомстили, спонсируя банду революционеров - современных бандеровцев.
Никон был масон ганзейского толка ещё со времён Новгорода, где был епископом. Но с собственностью помещичьей это не связано, тут Исаич был неправ. Выше знамя чистоты православия!
У истории нет сослагательного наклонения.
Врёт, как обычно, Брехуницын. А если бы не было крещения Руси «огнём и мечём», то и раскола не было. ))
Полагаю, А. И. Солженицыну фиолетово, согласен ли кто-то с ним или нет.
Не верю я ему.
Нет