Религия, вера

А вы знали, что впервые икона была упомянута церковными соборами только лишь в конце 7-го века?

Как минимум, первые четыре века христианство не знало икон как одобренной церковной категории. Выходит, что все это надуманно и придуманно - иконы.
может у соборов были более важные вопросы?
Ксения
Лучший ответ
Дело не в иконах, а в чувствах. Можно смотреть на икону, как на идола, а можно использовать её, чтобы сосредоточиться к кому обращаешься в молитве.
Помню, Алексей Ильич Осипов рассказывал, как отучил одного немецкого протестанта быть иконоборцем, говорит ему, у вас же есть фотографии любимых ваших детей, жены, они часто их носят с собой, когда разлучены, есть, так вот возьмите их, порвите и растопчите. Ах, не можете, вот так же и с иконами.
и что с того? как возникла проблема с иконоборчеством, так и была рассмотрена
уже на соборе
В римских катакомбах со II—IV веков сохранились произведения христианского искусства - росписи стен, носящие символический, либо повествовательный характер, в которых можно видеть самые ранние примеры христианской иконографии.
Svetlana Puchkova
И иконы, и крест-распятие, и мощи святых...
Что ни сойдёт для привлечения язычников на поклон!
Икона -не икона, но Эльвирский собор 306 (?) года н. э. постановил 36-ым правилом "Принято чтобы живописи в церквах не было, и чтобы не служило предметом почитания и обожания то, что изображается на стенах."
сомнительно
В I веке иконы уже упомянуты святым Дионисием Ареопагитом:

ИКОНОПОЧИТАНИЕ
«Из превышающих нас святых сущностей чин серафимов, настолько нас превосходящий, изображается с двенадцатью крылами, – как стоящий и размещенный около Иисуса, предающийся, как и надлежит, Его блаженнейшему созерцанию [...]. Поэтому предание о священных символах ставит серафимов вокруг освящаемого божественного мира, зная и изображая Христа неизменным в ради нас совершенном полном и воистину вочеловечении».
— сщмч. Дионисий Ареопагит. Сочинения. О церковной иерархии. Глава 4. О том, как происходит совершение мира и что совершается посредством его, 5-10. ⎆

Защита авторства Дионисия:
http://www.evangelie.ru/forum/t161997-post6618249.html#post6618249
K*
Kuwwat ***
Сергей Жеребцов .. если учесть, что подобные приписки в реальности не существуют, то все есть так, как сказано в вопросе.
Наташа Загородских Вы утверждаете, что приведенное изображение из каткомб - именно ИКОНА?
Наташа Загородских А вот из того же места. Катакомбы Присциллы. Это тоже ИКОНА?
Наташа Загородских Внимание, правильный ответ: только первая -ИКОНА.
Литографические и печатные изображения -НЕ ИКОНЫ.
По второй ответ не полный. Изображения Св. Духа в виде птицы также воспрещены.
Кстати, также воспрещены и аллегорические изображения Христа. Поэтому вторая картинка из катакомбы - тоже НЕ ИКОНА.
Да и первая (приведенная тобою) -тоже не ИКОНА.
Никаких (!) катакомбных изображений в качестве канонических ИКОН ПЦ НЕ признает и не чествует.
Так что поздравляю густо соврамши...
Наташа Загородских Обратил внимание, что я написал "КАНОНИЧЕСКАЯ икона"?
Я-то сразу понял, что имею дело с сектантом-экстремистом от ПЦ, для которого "икона – любое священное изображение".
Наташа Загородских Каноническое обоснование найдешь в Трулльском Соборе (82) и помянутом тобою "стоглавом"+ "большом московском" 1666 г.
Да зачем тебе какие-то там "каноны"? Ведь "для меня икона – любое священное изображение"... Хе-хе.